Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Способ проверки сельхозпродукции на наличие пестицидов открыли исследователи Университета Миссури

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Ученые открыли простой способ проверить сельхозпродукцию на наличие пестицидов - фото

 

Мария Фидальго, исследователь Университета Миссури и команда студентов разработали способ использования датчиков и пленок для обнаружения содержания пестицидов даже в микроскопических дозах. Исследователи протестировали новую систему на помидорах в поисках остатков инсектицида хлорантранилипрола. 

Поскольку каждый овощ имеет разную пищевую ценность и химические компоненты, то довольно сложно понять, как они взаимодействуют с датчиком по обнаружения остаточного содержания пестицидов.

Федеральные правила уже требуют, чтобы производители обеспечивали минимальное содержание агрохимикатов в сельхозпродукции, прежде чем фрукты и овощи попадут в на полки магазинов. Эта продукция проходит испытания в химических лабораториях. Хотя датчик может быть не таким точным, как при использовании дорогостоящего лабораторного оборудования, команда Фидальго смогла обнаружить остатки химикатов в томатах гораздо более низких уровнях, чем допустимый уровень, установленный Агентством по охране окружающей среды США.

Новый метод еще не до конца апробирован. Тем не менее, ученые считают, что его вполне можно коммерциализировать. Он может стать отличным и дешевым способом для фермеров тестирования любых фруктов или овощей.

«Это может быть хорошим инструментом для производителей, чтобы проверить качество урожая перед его продажей», - сказала Фидальго. – «Теперь владельцам ферм не понадобится современная химическая лаборатория, оснащенная дорогостоящим оборудованием. Достаточно датчика и очень простого считывающего устройства. Это может быть сделано в полевых условиях или потребителями, которые хотят проверить качество продуктов питания». 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.