Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Осенью цветет Колхикум и он отнюдь не шафран (крокус),а сильно ядовитое растение-мутаген(колхицин).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей Игоревич ,цветам нужно два раствора ? в смысле когда они, или чтобы они, зацвели ? или достаточно повышения Ес по мере выпивания воды?

Купил вот такие семена :

Колокольчик,Пеларгония Зональная,Пеларгония Королевская,Агератум,Лобелия,Плющ Міх,Бегония,Гардения,Глоксиния,черенки Климатеса.

Я так понимаю это летний цветы,зимой они растут  :) ,кто то их покупает ,если оформлены должным оброзом

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста по освещению теплицы 

У меня остались Индукционные лампы (светят как лампы дневного света) ,спектр чисто синий,200 -300 ваттные,лампы очень хорошие ,когда проводил опыт Индукция vs Днат ,результаты были такие,Индукция 200 ватт ,на высоте 1 метра по листу 15000 Люмен,Днат 400 на высоте 1метра по листу 6000 Люмен.

Если я правильно понимаю ,солнце дает больше красного спектра ,и наверное, или можно предположить ,растение в теплице будут предрасположены к красному спектру ... Наверное ерунду пишу :rolleyes: 

Вообщем одним словом ,что лучше поцепить на досветку в теплицу ? Купить Днаты или Использовать свои (которые в синем спектре),?

Индукционные 

+ уже куплены

+ 5 лет горантии

Днат

- нужно покупать

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Осенью цветет Колхикум и он отнюдь не шафран (крокус),а сильно ядовитое растение-мутаген(колхицин).

 

http://www.suttons.co.uk/Gardening/Flower+Bulbs/All+Bulbs/Saffron+Crocus+Bulbs_MH2993.htm

Ссылка на комментарий
  • 0

согласен с выше изложенным,но эта красота у нас не зимует.поэтому мало известна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей Игоревич ,цветам нужно два раствора ? в смысле когда они, или чтобы они, зацвели ? или достаточно повышения Ес по мере выпивания воды?

Купил вот такие семена :

Колокольчик,Пеларгония Зональная,Пеларгония Королевская,Агератум,Лобелия,Плющ Міх,Бегония,Гардения,Глоксиния,черенки Климатеса.

Я так понимаю это летний цветы,зимой они растут  :) ,кто то их покупает ,если оформлены должным оброзом

Сергей, цветам нужен правильный уход!

Колокольчик -какой(персиколистный ,карпатский).Пеларгония зональная для цветения в апреле сеют в начале декабря.Королевскую еще раньше или летом с содержанием зимой в холодной теплице.Агератум,лобелию,бегонию сеют весной,для получения продукции вначале мая.Гардения вообще моголетний кустарник и в промышленных масштабах выращивается из черенков.ну и так далее.Прошу прощения ,что ответил не сразу, много работы-сезон.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Товарищи ,расскажите пожалуйста ,к чему готовиться, или на сколько сокращается кг вес на 1м2  в зимний период ,в пленочной теплице,проточная система ,досветка 110 ватт м2 ,отопление водяное ,думаю смогу поддерживать ,такую температуру ,ночь 15 + ,день +20 ,средняя полоска .

То-есть, если сейчас летом ,я с 1м2  получаю 1кг ,сколько кг получу зимой ?.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Некорректная формулировка вопроса. Вы получите столько же, но за более длительное время. В зависимости от культуры продолжительность выращивания может увеличиться даже в 2 раза.

Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья нуждаюсь в вашем совете ! в этом году первый раз буду проходить зиму в теплице (отапливаемая + досветка 100 ватт на 1м2 ,и т.д и т.п) ,основная культура базилик .

Для эксперимента ,хочу посадить  огурцы и помидоры (капельный полив, маты) ,посоветуйте сорт огурца и помидора (с учетом того что возможно  семена Гавриша  в Украине не найду),

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а Вы можете позволить себе настолько дорогие эксперименты? В светокультуре лучше всего выращивать тот же Демарраж (длинноплодный огурец) и Кометт или Мерлис (томаты). Все голландцы, семена в Украине доступны. Вопрос,сумеете ли Вы продать урожай так, чтобы окупить затраты?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо ! приобрету семена которые вы перечислили ,а какие на комплесы Российские и Украинские выращивают в зимний период ,то что вы советуете ? я вот часто слышу об огурце Кураж или его зимой не выращивают.

Насчет экспериментов ,....ну а зачем я тогда тут с вами год на форуме нахожусь ,так языком почесать? ))) посажено будет не много по 100 кустов,не для продажи  .Уже построены и согласованы планы следующего года,можно сказать пройдено лето ,получены удовлетворительные результаты .найден лучший гибрид базилика ,несколько видов цветов показали отличные результаты ,даже Эустома вот вот зацветет ,в отличии от земли опережает по скорости роста на 1 месяц.Осталось пройти только зиму ,что-бы вся картина Энерго затрат сложилась в одно - целое,после чего начну строительство большого ТК. 

Также планирую с осени начать делать хим анализы раствора самостоятельно,с помощью различных хим реактивов (знаю что проблематично с фосфором) .Можете что то подсказать ,буду благодарен.

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

Также планирую с осени начать делать хим анализы раствора самостоятельно,с помощью различных хим реактивов (знаю что проблематично с фосфором) .Можете что то подсказать ,буду благодарен.

  Лучше делать химанализы раствора в Умани.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо ,но все же  попробую сам , без Умани ,такой опыт не помешает .

В институтах агрономов учат проводить самостоятельно хим анализы ? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ,помогите в правильном просчете ,всё готовлюсь к зиме ,хочу выйти на реальные цифры !

Летние получаемые результаты :

1.Первый опыт. С посадки семени (в рассадном 3е суток) до срезки ,то-есть товарного вида  26 дней. 

2.Второй опыт ,рост кустом ,обрезка каждые 10 дней ,или 3 раза, в 30-35 дней.

Вопросы 

1. Поддерживаемая температура в зимний период  может быть ,около 20+ круглые сутки. 

2. Есть мысль греть ,только раствор ,до 18 -24+,а окружающую среду держать на уровне 8+(может ли это сказаться на растениях ,если окружающая температура среды гораздо ниже ,чем в корневой зоне ).Растить буду в бассейнах .

3. Досветка 100-110 ватт на 1м2 ,6 часов ( с учетом подвеса ,по листу будет около 5000 - 6000 люменов+солнце дает в зимний пириод 4000 л).

4.Самый главный вопрос ,как максимально получить результат с 1м2 ,в зимний период???

5.Какое правильное расстояние должно быть между растениями ?.(в зимний период при нехватке света это будет иметь глобальное значение)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1) Для зеленных обычно поддерживают днем около 20оС, а ночью на 2-4о ниже, такой "плоский" температурный график стимулирует вегетативный рост.

2) Мне трудно утверждать о базилике и прочих пряновкусовых растениях, но салат на плотах один голландец именно так и выращивает и никаких проблем это не вызывает.

3) Досветки должно хватить, в Днепропетровске зимой светлее, чем в Латвии, а у нас салат зимой выращивают при 80-100 Вт/м2. Сама еще в прошлом веке рассаду салата в декабре -январе при такой досветке выращивала.

4) Обеспечить растениям стабильно хорошие условия для роста :) и  высокую освещенность. Покрасьте все конструкции изнутри в белый цвет и обеспечьте белую поверхность плотов. Это действительно поможет улучшить освещение растений. Держите ЕС повыше, чем летом. Конкретнее не могу, у меня нет собственного опыта выращивания на плотах. :(

5) Сегодня утром читала, как очередной голландец редис выращивает в хайтек теплице, так он пишет, что густота стояния растений зимой должна быть выше (для редиса), чем летом. Зимой листья растут медленнее и вообще меньше, поэтому на 1 кв.м. можно разместить 400 растений. А летом листья больше, поэтому приходится высевать лишь 350. Не правда ли, неожиданный взгляд на вопрос? :) Поэтому предполагаю, что Вы можете оставить такое же расстояние между растениями, как и летом. А если Вы их расставляете в процессе выращивания (некоторые так делают, но меня  всегда пугает риск повреждения корней, да и трудоемко), то в начальный период их, видимо, можно держать даже более плотно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Базилик - растение невысокое в отличие от огурца или томата, поэтому, пока растения друг друга не затеняют, они вообще могут стоять вплотную. Основное количество света приходит сверху, его распределение внутри растения в данном случае не так важно, как для высокорослых плодоносящих растений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Марите сказал:

 

5) Сегодня утром читала, как очередной голландец редис выращивает в хайтек теплице, так он пишет, что густота стояния растений зимой должна быть выше (для редиса), чем летом. Зимой листья растут медленнее и вообще меньше, поэтому на 1 кв.м. можно разместить 400 растений. А летом листья больше, поэтому приходится высевать лишь 350. Не правда ли, неожиданный взгляд на вопрос? :) Поэтому предполагаю, что Вы можете оставить такое же расстояние между растениями, как и летом. А если Вы их расставляете в процессе выращивания (некоторые так делают, но меня  всегда пугает риск повреждения корней, да и трудоемко), то в начальный период их, видимо, можно держать даже более плотно.

 

Насчет плотной посадки ,думал ....на свет будут тянутся хором,а зимой брать будут все ,так что в этом есть логика ! тут и скорость и масса ..но без веса ).

Но при плотной посадке боюсь в зимний период схватить мучнистую росу (уже такое было в помещении ,вовремя вентиляторы включил,и вырубил очаг).хотя вентиляторы установил в теплицу.

По расстаянию ,больше в глубине души склоняюсь ,к Австрийскому Тк по базилику (вы ссылку когда-то выкладывали ) у них расстоянию около 10см,Когда  летом начал рубить под корень ,  в плотной посадке , был мягко ошарашен ,живности и грязи ,в районе основания стебля (.А от слабой аэрации корни росли ,по верх пенопласта) .Кусты прожили 4 месяца , на 4 месяц один из гибридов ушол в цвет ,а  один   держалася не зацвел ! Енза конечно молодцы !!!  

Спасибо .

Ох Марите меня так смущает ,моя крыша в 4 метра .... если бы вы только знали ,сколько я наслушался об этом ! и толком объяснить не могу умникам  ,кроме того что сказать ,чем больше ,объем тем медленнее нагриваеться и остывает .

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а Вы им вообще ничего не объясняйте :) Это Ваша теплица, а не их. Вот свои они пусть строят, как хотят, а для промышленного производства стойка 4 м сегодня уже и невысокая вовсе :)

Аэрация раствора и плотность посадки друг с другом напрямую не связаны. Может быть 10 растений с чахлыми корнями или одно с ого-го какой корневой системой. Расход кислорода из раствора при этом будет одинаков.

Пока растения не больше поверхности горшка, расстояние 15 см не обеспечит большей освещенности, чем 10 см или даже 5 см. Вот когда они уже занимают большую площадь, тогда да, надо думать о расстановке. Я думаю, что 10 см между краями горшков вполне достаточно, чтобы не заниматься расстановкой. А чтобы зимние растения не были слишком легкими, надо держать ЕС повыше. Я не знаю, сколько, это надо поэкспериментировать на небольшой установке. Повышать ЕС до появления краевого ожога, тогда изменить соотношение К:Са в сторону Са и еще понаблюдать. Краевой ожог, конечно, нам не нужен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые профессионалы, если кого не затруднит, посетите пожалуйста мою темку по поводу базилика, очень нужна ваша помощь. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Лето давно прошло ,в Кратце расскажу о полученных результатах:

Вариант №1 ,под срез

- 1.5 суток в рассадном отделение до всходов, далее на растильные бассейны 

- От семечки до срезки 26 -28 дней 

-Вес 2.5 -3 кг с 1м2 Зеленый базилик 

- От семечки до срезки 35 - 40 дней 

-Вес 1.5 кг с 1м2 Фиолетовый Базилик

- Температура + 40 день +28 ночь

Вариант №2 Обрезка ответвлений куста 

- Срок жизни куста 5 месяцев ,далее он зацвел ,и толку с него уже небыло

- 1.5 суток в рассадном отделение до всходов, далее на растильные бассейны 

-Срез веточек каждые 12 -14 дней 

-Вес 2.5 -3 кг с 1м2 Зеленый базилик 

-Вес 1.8 кг с 1м2 Фиолетовый Базилик

-Фиолетовый Базилик рос медленнее

-Предпочтительней срезка под корень ,так как в куста заводиться всякая интересная живность 

 

IMAG0762.jpg

IMAG0838.jpg

IMAG0839.jpg

IMAG0840.jpg

IMAG0841.jpg

IMAG0805.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Честно сказать ,с посадкой на 1м2 ,до сих пор не определился ,так как у меня росли до сегодняшнего дня  ,мне кажеться ,слишком густо посаженно,а с другой стороны чем их больше ,тем быстрее они тянуться к свету ,но объем есть а массы нет,скорее всего такую-же массу можно получить и с 10 растений ,с хорошо поступающим им освещением...нечего точного не скажу,в теплице под солнцем растить ,это вам не под лампами в закрытом помещении ,скажу точно только после прохождении зимы ,сейчас сажу,тремя разными вариантами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.