Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Основные правила подачи CO2

Оценить этот вопрос:


ПТАХА

Вопрос

Здравствуйте:) Хотелось бы узнать основные правила подачи CO2 (время ,доза,влияние при различных температурах ,периоды подачи по сезонам и т.д)для томатов и огурцов.

Буду рад почитать.:))

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Если говорить в общем, то СО2 является своеобразным строительным материалом из которого растения строят себя, поэтому он практически всегда полезен.

Опасность только в том, что при высоких уровнях СО2 может происходить закрытие устьиц и растение перестанет охлаждать себя и перегреется - ожоги. Обратная ситуация тоже работает, если высокий ДВ то СО2 надо снижать до 300- 400ppm.

  • Подачу СО2 можно начинать с рассадного отделения.
  • Прекращают подачу только первые несколько дней после выставления молодых растений в теплицу.
  • Уровни в общем от 400 до 1000ppm (огурцы 400-800, томаты 400-1000 и выше)
  • В начале выращивания и в пасмурную погоду уровни ниже.
  • Для взрослых растений и в солнечную погоду выше. (томаты при ярком солнце и 1500 ppm - вполне нормально).
  • Для огурца особенно опасны высокие уровни в начале выращивания в условиях пасмурной погоды.
  • Начало подачи - через час после восхода солнца.
  • Окончание за час до заката.
  • Повышенные уровни оказывают генеративное действие.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Да, к стати, все были бы рады почитать. Поэтому пишите и Ваше мнение, будем обсуждать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В принципе по многим позициям я с тобой согласен:но мне интересен еще один момент насчет 1000-1500ppm-по моим наблюдениям в яркую солнечную погоду достичь этих значений весьма проблематично,величина 1500 посто скорее говорит что CO2 должно стремиться к этому значению потому,что например CO2 в эту погоду будет подаваться гораздо дольше чем в солнечную но датчики всеравно измеряют содеражнее порядка 480-550 ppm.Например задал 1500 с 7:00-20:00 то CO2 будет подаваться все врямя без остановки,в пасмурную же погоду дозировка происходит скачкообразно.Хотя интересно было бы узнать достигались ли эти величены в солнечную погоду у кого-нить? и как:)

ДВ ето гр/м3 ?, то какие значение являются высокими?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Конечно ты как практик такие вещи сразу замечаешь.

Когда открыты форточки то и 500 ppm намерить трудно. Я скорее имел ввиду ситуацию гипотетическую.

Какой алгоритм, можно использовать в солнечные дни весна - лето. Если СО2 от котельной, то надо давать столько сколько сможешь, т.е как ты пишешь - подавать постоянно.Ведь от этого только плюс будет.

1000ppm с открытыми фрамугами, я думаю, никто достигнуть не мог.

Как альтернативу надо использовать контроль количества СО2 на гектар по массе. особенно это важно когда СО2 используется жидкое.

ДВ это в г/м3 а высокие значения с точки зрения СО2 это видимо должны быть очень высокие уровни 8-10г\м3.

Хотя, опять же, высокий ДВ скорее может быть летом, а тогда же и форточки открыты и СО2 высокое не получишь. Но иметь это в голове нужно. Мало ли когда может случиться высокий ДВ. Ведь может и с закрытыми форточками. Например, когда очень холодно и трубы горячие.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Недавно разговаривал с товарищем из Бельгии "типо" спецом в защищеном ,так он говорил ,что в жаркую летнюю погоду СО2 надо подавать только утром и после часов 2-3,якобы потому ,что растения томатов и так подвержены температурному стрессу так еще и co2 давит на фотосинтез.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я даже догадываюсь с кем он приезжал Смех. Гастон, по моему, его зовут?

В принципе, смысл есть, но я думаю вопрос в том, как чувствует себя культура, какое у неё при этом водопотребление, какие температуры в теплице, какая влажность и температура листа, как она вообще выглядит (ведь если культура сильно вегетативная и мощная, то наверняка не сильно будет страдать, если вообще будет).

Я бы постарался определить и по другим показателям (пусть и косвенным) находится ли культура в стрессе. И если действительно она на 2-3 часа уходит в аут, то может есть смысл и СО2 пониже держать. Хотя мы только обсуждали то, что при открытых фрамугах поднять уровень СО2 сложно. Или даже небольшое повышение вызывает закрытие устьиц?

Это моё мнение. А ты как думаешь?

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Надо с Натальей поговорить, она же переводила, может чего добавит. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Состояние стресса визуально что то можно увидеть но я люблю все таки доверять больше приборам.Сейчас подключаю так называемый PHYTOMONITOR -небольшой мозговой центр ,который фиксирует все изменения растения ,плодов,окружающей среды и т.д.Все отображается в графическом виде ,где уже можно анализировать что происходит с культурой!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во, я только слово это не вставил - фитомонитор.

я в принципе и имел в виду какие либо инструментальные методы.

Это можно по температуре растения определять. Как один из показателей. Ведь у нормально работающего растения и у растения в стрессе возможность охлаждать себя разная.

Водопотребление тоже хороший показатель активности растения.

Так что с Фитомониторов все карты в руках.

Вот и надо определять есть ли проблемы у растения в обеденное время, а если их нет то зачем снижать СО2 и соответственно производство сухого вещества.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Также интересно бы знать с фитомонитором кто нить работал или работает.Например в Беларуси фитомонитор стоит на одном из предприятий,а когда заканчивается сезон все показатели и прибор отдают в Академию наук ,где умные :)головы отслеживают информацию и анализируют её.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мало кто работал.Вернее раньше больше а сейчас 3-4 хозяйства. Во Владимирском тепличном, по моему и сейчас используют. Вообще то это кто нибудь из АИК могут рассказать. Это они их в последнее время ставят. Но их чего то нет на сайте.

Я боюсь кого то обидеть, но мне кажется в академиях наук (в России по караней мере точьно) люди имеют очень уж общие представления о современном тепличном овощеводстве. Хотя физиологи наверно могут и помочь.

ФИтомониторинг вещь очень и очень хорошая, но есть ряд НО. Во первых он, как правило всего один. А главное, что он даёт кучу информации, которую надо анализировать. А если этого не делать то он нафиг (простите за выражение) не нужен. Я вот например, не знаю толком, как это делать. Опыта у меня нет.

Вот у Вас в академии наук анализируют, а у нас пока только сами производители.

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

?

Есть просто одна интересная закономерность -сколько людей столько мнений .А потом технологи-агрономы услышат от одного спеца так надо делать и что то меняют, узнают от второго меняют и т.д.А старожилы как работают?-Как собирали свои 35-38 кг так и работают :)ёпт

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полностью с тобой согласен. Поэтому своим клиентам говорю, что слушать надо всех, а принимать решение самому.

Ни один посторонний консультант (если конечно контракта нет, да и с контрактом тоже, большой вопрос) не несёт никакой материальной ответственности за Ваш результат. Косвенно конечно да, но Вам то от этого не легче.

Поэтому я и пытаюсь доводить до моих коллег\клиентов, что я думаю и как размышляю, когда даю тот или иной совет. Все мы люди, а людям свойственно ошибаться и иметь разные мнения на один и тот же вопрос. Да и совсем не факт, что каждая проблема имеет только одно правильное решение.

И менять резко свою, пусть и плохую, но отработанную технологию после чьего то совета, считаю совсем не обязательным. Надо стараться понять, переварить и применить к своим условиям.

В общем это философский вопрос. Я вообще считаю, что сейчас в наших странах большинство агрономов занимаются не своей работой (т.е. по моему мнению, должны строить свою работу совсем по другому.)

Всегда искренне Ваш, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброй ночи.

Простите, что означает ДВ?

Еще вопрос - какие средства автоматизации, а именно марка контроллеров, используете?

 

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, Данияр сказал:

Простите, что означает ДВ?

Дефицит влаги - сколько грамм водяных паров можно добавить на 1 м3 воздуха до его полного насыщения.

Эта дискуссия прервалась 13 лет назад, с вопросом о датчиках и контроллерах сейчас лучше всего обращаться к Ditto.

Он вчера выложил свою презентацию вот в этой теме

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.