Перейти к содержанию
ЛиС

Напольное покрытие для теплиц, капельницы и дренаж

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Плёнка чёрно-белая, а лучше "антикорневое полотно" или как там его называют. Поставщики подскажут.

Ровный то ровный, но уклон то должен быть. В идеале 0,2-0,3% Сделать такие полы сложно, это одна из причин почему подвесные лотки так широко используются.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Существует специальное напольное покрытие для защиты от проникновения в теплицу насекомых, сохранения чистоты, осуществления дренажа и сохранения освещённости.

Полотно производится путём сплетения полипропиленовых нитей, с такой плотностью, чтобы вода могла просачиваться через него. Полотно выполняется двухсторонним - чёрным с внутренней стороны и белым - с наружней (для отражения света). Никакой уклон пола не требуется, полотно уладывется непосредственно на грунт. Если интересно, могу послать фото.

С увадением, Марина

Ссылка на комментарий

Фото в студию, пожалуйста.

У нас плетенное полипропиленое полотно, но белое со всех сторон. А что даёт чёрный цвет полотна изнутри? В чём разница?

Ссылка на комментарий
2009-07-19_130135 Фото в моём фотоальбоме. Чёрный цвет изнутри предотвращает попадание на грунт света, что не даёт возможности роста сорняков под покрытием и размножения водорослей. Называется напольное покрытие по английски ground cover fabric. Стоимость на складе в Израиле в среднем 0,8 дол. за м кв.
Ссылка на комментарий

Сколько стоит белое полотно, где можно купить и оно вас, устраивает, или есть недостатки.

С уважением Валера.

Ссылка на комментарий

Игорь Самусенко

Если у вас пол грунтовый, то нужна черно-белая пленка, для предотвращения роста сорняков. А основной смысл пленки - дополнительная изоляция растений от источника инфекции, коими являются полы в теплице.

Ссылка на комментарий

Чёрное полотно изнутри наверное для роста попавших сорняков под покрытие. На самом деле я видел наоборот - чёрным кверху. Меня тоже интересует вопрос по этому матерьялу. Как называется, где взять?

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Чёрным вниз - белым вверх!!!! без вариантов.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По цене, полотна, кто нибудь сбросьте информацию,цена 0,8 долара в Израиле прозвучала, хотелось бы найти поставщиков в России.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Дренаж вытекающий, с пенопласта на пол, попадает через напольное покрытие в грунт, но если грунт плотный,например глина,дренаж начнет вытекать на пленку,в итоге грязь, антисанитария,кто как выкручивается? Может проложить дренажные трубы, вдоль рядов и сбор дренажа делать в единое место?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Дренаж - то есть дренажные трубы или какой то другой способ обеспечивающий отвод воды из под поверхности теплицы, это обязательный элемент технологии строительства теплицы (поправьте меня профессионалы, если это не так).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

При капельном поливе, я так понимаю дренажа не очень много, и стекая с пенопласта ,(почва песок) дренаж впитывается,полностью и проходы между рядами,остаются сухими,тогда система дренажных труб не нужна?

С уважением Валера.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Дренажа при капельном поливе может быть даже больше чем без оного. До 60% на розах и до 40% на овощах от общего объёма раствора.

Вдень с 2500Дж/м2 доза может доходить до 10л на м2 из них 5л на м2 будет дренаж (это я конечно загнул, но как максимальные объёмы, как ориентир, пойдёт).

Я лично был в хозяйствах где можно было провалиться выше колена в "болото" между рядами растений. Там не работала дренажная система.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Дренажные трубы - это действительно неотьемлимая часть профессиональных теплиц. Однако и напольное покрытие - это не сплошная плёнка, а полотно сплетённое из полипропиленовых нитей, через отвертия в плетении вода просачивается в грунт. Существуют специальные короба с отверстиями для дренажных труб. Они устанавливаются на стелажах под которыми делается разводка труб. В больших теплицах устанавливается специальная система очистки дренажных вод для повторного их использования.

Ссылка на комментарий

Выходит,грунт не справится,(в смысле дренаж не будет успевать всасыватся в него),и напольное покрытие, не актуально?

С уважением Валера.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь использует напольное покрытие, без прокладки системы дренажа, или это невозможно.

С уважением Валера.

Ссылка на комментарий

Использовать напольное покрытие без системы дренажа возможно. Для этого необходимо опытным путём приблизить режим и норму полива к идеальному показателю, когда дренаж составляет 1-2% от нормы полива. Это делается следующим образом: один лоток (или пакет с субстратом с высаженным растением) устанавливают на небольшую высоту и собирают дренажные воды в течение дня и в течение ночи (ночью потребление воды растениями уменьшается), затем, замерив обьём дренажных вод отдельно днём и ночью, уменьшают на эту величину обьём дневного и ночного полива. Очень важно также осуществлять полив часто, но малыми дозами. Можно также провести этот опыт по-другому. Включать полив и замерять время до начала выхода дренажа в течение суток. Таким образом на контроллере можно будет задать оптимальное время полива для каждого включения. При таком режиме даже глинистая почва успевает впитывать в себя небольшие излишки воды через напольное покрытие. Также хочу подчеркнуть, что напольное покрытие применяют не только для поддержания чистоты в теплице, но и для защиты растений от попадания фитопатогенной микрофлоры (напр. возбудителя фитофторы - на листья растений).

Важно также при организации системы полива использовать трубки капельного орошения с капельницами, специально разработанными для микроорошения в теплицах на малообьёмном субстрате. По окончании очередного полива в трубке остаётся вода, но капельницы при этом не прокапывают (т.к. они прекращают работать при давлении 0,14 bar,а открываются при давлении 0,8 bar), тогда при очередном включении воды все капельницы одновременно начинают работать, что обеспечивает равномерный полив по всей длине линии.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что бы работать с 1-2% дренжа. Ваш питательный раствор должен на 100% точно соответсвовать потреблению растения (я имею в виду элементы минерального питания). Это невозможно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Действительно, питательный раствор должен максимально соответствовать потребностям растений. Для этого используют системы фертигации. Существуют разные виды систем фертигации, различающиеся по конструкции, техническим характеристикам, эффективности и стоимости. Израильские фермеры используют системы фертигации, позволяющие соблюдать точный процент добавления маточного раствора в поливную воду. Такие системы позволяют задать нужный процент от 0,1% до 10%. При использовании систем фертигации, не позволяющих соблюдать точный процент дозирования колличество дренажа никак не поможет состоянию растений.

Ссылка на комментарий

Ну теперь то ты понял, Алексей?

В Израиле таки есть Фертигация!

А то мы всё с лейкой да вёдрами...

--

С уважением, Алексей Новиков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ваша ирония, уважаемый господин Новиков, не представляется уместной и адекватной реакцией. В моём сообщении не содержалось каких-либо следов неуважения как к участникам форума, так и к уровню сельскохозяйственной отрасли любой страны. Я написала о том оборудовании, которое применяют израильские фермеры и при этом очень успешно. Если российские фермеры также используют такое оборудование - прекрасно, значит у них тоже есть возможность точно дозировать подачу маточного раствора в поливную воду и не применять переливы в качестве решения проблемы сбалансированного питания растений, тем более, что решить эту проблему таким образом - не возможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.