Перейти к содержанию
ЛиС

В Испании впервые в мире получили растения авокадо, привитые на клоновые подвои из культуры in vitro

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Спрос на растения авокадо продолжает расти, поскольку популярность и потребление этого фрукта продолжают расти во всем мире. В то время как растения авокадо, продававшиеся до сих пор, были привиты на семенные или клоновые подвои, полученные традиционным методом двойной прививки, питомнику в Уэльве впервые удалось привить свои растения авокадо на клоновые подвои из культуры in vitro.

grajera2.jpg

«Мы первыми в мире получили коммерческие растения авокадо, привитые на клоновые подвои из культуры in vitro», — говорит Хуан Антонио Гарсия Ромеро, менеджер Viveros Grajera. Этот метод заключается в использовании эксплантов (фрагментов растений) из одного выбранного материнского растения для получения генетически идентичных растений (клонов), свободных от болезней. «У нас уже был опыт в производстве растений черники путем клонирования in vitro, и после нескольких лет ожидания нам удалось применить его и к подвоям авокадо.

Среди преимуществ, предлагаемых системой культивирования in vitro, — низкое чередование производства, равномерность энергии в растениях, регулярность производства, ранний ввод в производство, высокая производительность и здоровье растений.

viveros_grajera.jpg

«Этот метод позволяет клонировать на 100%», — говорит менеджер питомника в Уэльве. Кроме того, метод клонирования in vitro даёт больше гарантий в отношении здоровья растения, поскольку подвои получены из отборных растений, свободных от каких-либо болезней или проблем», - говорит Хуан Антонио Гарсия. 

«Теперь, благодаря этому методу, мы можем размножать гораздо больше растений за гораздо меньшее время, что будет преимуществом питомника перед лицом растущего спроса на растения авокадо, который существует в настоящее время. Эта новость очень хорошо воспринимается и вызывает большой интерес у профессионалов отрасли».

Материнское растение клонового подвоя, с которым в настоящее время работает этот питомник в Уэльве, относится к сорту Дегания, сертифицированному в Израиле, из маточника, защищенного сеткой, чтобы гарантировать генетическую чистоту.

grajera4.jpg

«Мы начали клонировать подвой этого сорта, потому что он хорошо растет на почвах с высоким содержанием глины и известняка и с высокой солёностью воды. Эти подвои позволяют сажать и выращивать авокадо в районах, где это было невозможно с обычными подвоями. Это позволит нам создавать плантации на почвах с неблагоприятными условиями и фермах с доступной поливной водой с высокой концентрацией солей. Сорта, которые мы прививаем больше всего на эти подвои, - Hass, Bacon, Fuerte и, в последнее время, Lamb Hass, для которого мы получили лицензию на размножение», — говорит менеджер этой компании.

grajera3.jpg

Компания Viveros Grajera, расположенная в муниципалитете Бонарес, провинция Уэльва, производит растения авокадо, черники и фисташек. Авокадо — это та культура, на которую у нас больше спроса и объёмы которой у нас больше. Мы уже являемся вторым по величине питомником авокадо в Европе, с производством 500 000 растений авокадо, которые уже проданы и зарезервированы на 2022 год.

«Как Уэльва, так и Алгарве в Португалии, вместе с Кадисом и регионом Валенсия, являются районами, где высаживается больше всего авокадо на Пиренейском полуострове и, следовательно, где наблюдается больший спрос на растения. Мы все видим спрос со стороны других стран, таких как Италия и Греция», — говорит Хуан Антонио Гарсия.

 

Источник: freshplaza.com

Перевод выполнила Мария Чайкина для greentalk.ru

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.