Перейти к содержанию
ЛиС

Масштабное внедрение повторного использования воды в овощеводство

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

От пилотного проекта до крупномасштабной реализации: Процесс производства продуктов питания с использованием оборотной воды, успешно разработанный в рамках исследовательского проекта HypoWave, впервые вступает в крупномасштабное применение, сообщает Институт социально-экологических исследований. В ходе следующего проекта Hypnowave+ исследовательская сеть начала подготовку к гидропонному выращиванию овощей с использованием рециркулированной оросительной воды на площади 1 га.

Сельскохозяйственное производство во всем мире всё больше зависит от орошения, но нехватка воды в регионах и возникающие в результате конфликты по поводу водопользования растут. Высокие урожаи нелегко даются Германии из-за продолжительной жары и сухой почвы, и в настоящее время ведутся поиски новых водосберегающих методов возделывания. В рамках исследовательского проекта Hypowave+, возглавляемого Техническим университетом Брауншвейга, Федеральное министерство образования и научных исследований Германии финансирует внедрение альтернативной формы сельскохозяйственного выращивания в сочетании с повторным использованием воды в промышленных масштабах.

20_ISOE_2.jpg

Примерно через 20 дней в теплице команда проекта смогла впервые собрать урожай салата, выращенного на гидропонике. Вода и питательные вещества могут быть повторно использованы в этом процессе.

Гидропонный процесс, при котором растения в контейнерах без почвы снабжаются питательным раствором с использованием оборотной воды, был успешно протестирован в предыдущем проекте в Хатторфе в Нижней Саксонии. «Теперь цель состоит в том, чтобы использовать опыт, накопленный в водосберегающем процессе, основанном на повторном использовании воды, в крупномасштабном производстве и обеспечить научную поддержку», — говорит руководитель проекта Томас Докхорн из Технического университета Брауншвейга. Новый проект HypoWave не только предлагает альтернативу орошению питьевой водой и грунтовыми водами, метод выращивания также оптимизирует подачу питательных веществ, поскольку жизненно важные питательные вещества, такие как азот и фосфор, поступают к растениям из очищенной воды.

20_ISOE_1.jpg

После сбора урожая лабораторные тесты покажут, действительно ли внешне хорошо развитые головки салата дают то, что они обещают.

Региональное производство растений во время изменения климата

Вместе с фермерами из Нижней Саксонии ученые планируют производить до 700 тонн томатов и перца под стеклом на одном гектаре посевной площади. Овощи будут продаваться в региональных продуктовых магазинах в течение всего года, за исключением короткого зимнего перерыва.

«В ходе научного мониторинга HypoWave+ мы фокусируемся на вопросах управления качеством и конкурентоспособности процесса», — говорит координатор проекта Мартина Винкер из ISOE - Института социально-экологических исследований во Франкфурте. Она говорит, что важно не только разработать жизнеспособное решение для этого места, но и иметь возможность извлекать из него рекомендации для других объектов и фермеров. Изменение климата заметно прогрессирует. Таким образом, региональное выращивание овощей, которое является водосберегающим и жизнеспособным круглый год в теплицах, может стать реальным вариантом для фермеров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.