Перейти к содержанию
ЛиС

В Казахстане открыли уникальную теплицу совместно с Южной Кореей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

28 октября состоялось торжественное открытие «Умной теплицы» на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета, с участием представителей Республики Корея и министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева. Теплица, способная выдержать сильный дождь и снег, будет использоваться для стабильного выращивания любимых казахстанских овощей, включая томаты и огурцы.

20211029101131441567.jpg

Оптимизированная для суровых климатических условий, «Умная теплица» была построена по южнокорейской технологии в Казахстане, где сухие пастбища и пустыни занимают большую часть территории страны. Теплица была разработана для продвижения оборудования, рабочей силы и технологий Южной Кореи, а также в качестве демонстрационной площадки для потенциальных иностранных покупателей, базирующихся на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

«Умная теплица» — это автоматизированная крытая ферма, созданная путём объединения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с сельским хозяйством. Поскольку интеллектуальные фермы могут автоматически анализировать температуру, влажность и количество солнечного света с помощью ИКТ, фермеры могут выращивать растения, не беспокоясь о погодных условиях. Удалённое управление также может осуществляться с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны. Умные фермы могут помочь снизить затраты на рабочую силу и повысить производительность. Эта теплица площадью в один гектар способна произвести 400-450 тонн овощей и ягод в год, в то время как обычная произвела бы 300 тонн.

e6183d4310bfe44fe14973b7c531cf0d_XL.jpg

Проект поможет студентам, магистрантам и докторантам университета освоить на практике технологию выращивания овощных культур, проводить различные семинары, тренинги для сельских предпринимателей по «смарт-технологиям тепличного хозяйства». Вместе с тем, в теплице ученые-аграрники смогут осуществлять научные исследования по агротехническим, организационно-хозяйственным и защитным мероприятиям, а также проводить мониторинг фенологических фаз различных сортов овощных культур.

3-1-1515x1536.jpg

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК: 

— В целом в Казахстане сейчас закрытый грунт, именно строительство теплиц с использованием современных технологий набирает обороты. Агропромышленному комплексу нужны студенты, нужны специалисты, которые бы имели непосредственно практический опыт обращения с этими технологиями. Поэтому, действительно, это очень хорошая возможность для высшего образования Казахстана готовить именно необходимых специалистов с необходимыми знаниями.

4-870x400.jpg

Джон Ку, директор департамента МСХ Республики Корея: 

— Мы оснастили теплицу новейшими технологическими разработками. Надеюсь, что она принесет пользу и для науки, и для сельскохозяйственной отрасли Казахстана. А лично для нас это еще развитие деловых и дружеских отношений между нашими странами. Если расширить сеть таких комплексов, то Казахстан может не только импортировать, но и экспортировать овощную продукцию, причем в больших объемах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Редактор

В Алматинской области открылась первая в стране "умная" теплица

Ответить на вопрос: Как вырастить овощи и ягоды дистанционно?  в скором времени смогут студенты Казахского национального аграрного исследовательского университета.

На базе учебного опытного хозяйства вуза состоялось торжественное открытие "умной" теплицы.

Реализация инновационного проекта совершена в рамках сотрудничества Казахстана и Республики Корея.

В церемонии открытия объекта приняли участие министр сельского хозяйства РК и делегация из Кореи.

"Агропромышленному комплексу нужны специалисты, которые имели бы практический опыт обращения с новыми технологиями выращивания растений в теплицах.
Поэтому, действительно, это очень хорошая возможность для системы образования Казахстана - готовить необходимых специалистов, с необходимыми знаниями", - подчеркнул министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Здесь будут учиться бакалавры, магистранты и докторанты. На первых порах осваивать новые технологии будут 200 студентов, обучающиеся по специальности "плодоовощеводство". "При выполнении магистерских, докторских исследований должен быть обязательно экспертный второй руководитель со стороны зарубежных стран.

Корейские ученные будут вместе с нами участвовать в подготовке реализации программы образования", - добавил ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Тлектес Есполов.
 

Преимущества умной теплицы в том, что следить за всем процессом можно дистанционно. Нужен только смартфон. Одно нажатие на кнопку может отрегулировать температуру или обеспечить соответствующий полив.

Общая площадь инновационной теплицы составляет - 1 га. Здесь вырастут в год более 400 тонн овощей и ягод. Весь урожай отправят на рынки Алматы. Уже сейчас стороны ведут переговоры по расширению теплицы. В скором времени корейская сторона может предложить Казахстану еще несколько инновационных разработок.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Редактор

«Умная» теплица для выращивания овощей и фруктов появится в Казахстане (видео годичной давности)


В Казахстане появится «умная» теплица для выращивания овощей и фруктов.

Технологии корейские, фермеры казахстанские.

- В этой теплице площадью полгектара работают два человека. Они нужны для того, чтобы собирать спелые плоды. За всем остальным: температурой воды, воздуха, поливом с помощью специального приложения следит хозяин.

Владелец теплицы графический дизайнер Ким Ён Док сельским хозяйством решил заняться 4 года назад. Сначала было тяжело, но на помощь пришли «умные» технологии. Теперь он редко бывает в теплице, за всем следит с помощью мобильного телефона.

По полу проложены трубы, по ним течет горячая вода, это позволяет увеличить температуру в теплице. Трубы одновременно служат рельсами для тележки по сбору плодов. А шторки на потолке выполняют сразу несколько функций.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.