Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

В России сильно подорожали огурцы и томаты

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

На российском рынке сильно выросла стоимость ряда овощей. Как следует из данных Росстата об индексе потребительских цен в октябре, огурцы подорожали на 48,7%, томаты — на 43,8%

60b944ab4ad2d5dbc71ff2858a.jpg

Ограниченное предложение тепличных томатов на российском рынке позволяет местным производителям повышать цены, сообщают аналитики проекта EastFruit. Отметим, что цены на тепличные помидоры в России растут уже несколько недель подряд. Подорожание сезонных овощей могла спровоцировать погода: из-за похолодания производителям пришлось раньше включить отопление в теплицах.

«Рост цен на данные категории плодоовощной продукции связан с сезонным фактором и замещением овощей открытого грунта более дорогими томатами и огурцами из парников», — объяснили в Минсельхозе.

Как отмечают участники рынка, поставки тепличных томатов из России сейчас находятся на низком уровне и нестабильны. Таким образом, ряд производителей уже объявили о завершении продажи томатов из предыдущего производственного цикла. В остальных теплицах созревание томатов замедлилось из-за похолодания, а поставки из теплиц вообще прекратились. Более того, нехватка местных тепличных овощей до сих пор не компенсирована импортными.

Добавим, что в результате текущего повышения цен цены на тепличные томаты в Российской Федерации в среднем в 2,3 раза выше, чем в первой половине октября 2020 года. В то же время производители намерены и дальше повышать цены, если темпы продаж останутся на текущем уровне, объясняя это ограниченными поставками томатов из местных теплиц. Нетипичность выразилась в том, что традиционно в сентябре овощи дешевеют, но не в этом году.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить новый пакет мер для стабилизации цен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.