Перейти к содержанию
ЛиС

Япония: Плавучие солеустойчивые морские фермы могут стать решением проблемы повышения уровня моря

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Представляем вашему вниманию морскую ферму "Green Ocean".

image.thumb.jpeg.2fda3648739ce603e2f8412fb9125552.jpeg

all images courtesy of N-ARK

Японский стартап N-ARK сочетает в себе солеустойчивую технологию с адаптированной к морю конструкцией для решения проблем повышения уровня моря и ущерба от соли, которые постепенно усугубляются из-за изменения климата. В партнёрстве с научно-исследовательской компанией agritech CULTIVERA новая фирма стремится создать прототип плавучей морской фермы под названием "Green Ocean", используя сельскохозяйственную технологию, которая может использовать морскую воду в качестве прямого источника питательных веществ.

Остроугольная кровля облегчает сбор дождевой воды, которая затем смешивается с морской водой и используется в качестве удобрения для растений. Холодная морская вода также используется для кондиционирования воздуха на фермах.

image.thumb.jpeg.10d38ce0354480850878e8e191c006b3.jpeg

Сельское хозяйство на морской воде и "культура влаги"

Сельское хозяйство на морской воде — это особый метод выращивания, при котором вода и питательные вещества поглощаются из почвы и воздуха путём смешивания и нейтрализации щелочной морской воды и кислой дождевой воды. В результате можно выращивать большое разнообразие овощей, используя минералы и питательные вещества, содержащиеся в морской воде.

Основной технологией, лежащей в основе морской теплицы, является "культура влаги", которая позволяет выращивать растения под контролем влажности. С помощью специального волокна толщиной около 5 мм можно воспроизвести около 15 см поверхностного слоя естественной почвы, а овощи с повышенным содержанием сахаров и витаминов выращиваются путём выпаривания воды из специального волокна и подвергая растения стрессу от недостатка воды. "Культура влаги" использует одну десятую часть воды, необходимой при обычных методах орошаемого земледелия, и может применяться даже в районах, где воды недостаточно.

image.thumb.jpeg.3eac62ce9c03f53cf4b935319213ba68.jpeg

Ниже прикреплены схемы экспериментальной морской теплицы:

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Источник: designboom.com

Перевод выполнила Мария Чайкина для greentalk.ru

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.