Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Роль вида трихограммы в ее эффективном использовании

Оценить этот вопрос:


Angelika

Вопрос

                                                                                              10225024_2(10).thumb.jpg.4b8d9e7967a0db781bed68276d1104b3.jpg

Трихограмма – вне всяких сомнений наиболее распространенный агент биологической защиты растений в открытом грунте. Эти крошечные (длинной 0,4-0,9 мм) перепончатокрылые насекомые из надсемейства хальцид (Chalcidae) паразитируют на яйцах более чем 200 видов чешуекрылых вредителей сельскохозяйственных культур. Подавляющее большинство видов рода Trichogramma (96,3% от мировой фауны) являются паразитоидами, чья личиночная стадия происходит внутри яиц чешуекрылых. Вместе с другими видами энтомофагов они осуществляют естественный контроль множества опасных вредителей сельского, а также лесного хозяйства.

При условии соблюдении технологии применения использование трихограммы в защите от вредителей весьма эффективно и оправдано. Так еще в 80-годы прошлого века этот энтомофаг широко применялся в открытом грунте и эффективность ее применения было на уровне инсектицидов. Сегодня трихограмму, в большинстве случаев, используют для борьбы со стеблевым мотыльком, также известным как кукурузная огневка (Ostrinia nubilalis), хотя применяют и против других вредителей. Также, немаловажным фактором в пользу выбора этого энтомофага является его цена. Так стоимость трихограммы может быть в 7-10 раз дешевле чем применение инсектицидов, таких как Кораген. Именно поэтому как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные агрохолдинги предпочитают хим-обработкам помощь паразитических ос. Вот только с эффективностью применения энтомофага в сельском хозяйстве возникают серьезные проблемы.

В этой статье мы не станем агитировать, за то, насколько это полезное насекомое, убеждать вас обязательно купить и применять этого энтомофага. Наш материал, скорее для тех, кто уже ознакомился с этим маленьким помощником, имеет определенный опыт ее применения или же хочет окончательно убедиться в целесообразности ее использования. Этот материал предназначен для агрономов, руководителей сельхоз предприятий, а также всех кто так или иначе сталкивается с защитой растений. Ознакомившись с материалом, вы поймете, почему энтомофаг, который хорошо себя зарекомендовал в странах СНГ и ЕС, часто оказывается неэффективным, не обеспечивая ожидаемый результат.

В чем же дело? Энтомофаги для контроля совки не действуют?

Энтомологи Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАНУ провели ряд исследований в целях разобраться в актуальности информации о эффективности применения трихограммы. Для эксперимента выбрали два аборигенных вида трихограммы Trichogramma pintoi и Trichogramma evanescens, изучался контроль который они осуществляют над популяцией опасного вредителя кукурузы хлопковой совки (Helicoverpa armigera). Анализируя степень поврежденности урожая ученые выяснили, что на площадях защищаемых evanescens было повреждено 15% урожая, под защитой pintoi 11%, а на незащищенных трихограммой полях потери составляли от 11 до 16%. Выходит, что энтомофаг не смог обеспечить защиту кукурузы? Похожие результаты и в экспериментах с другими видами трихограмм, и другими вредителями. Как такое возможно?

Какие подводные камни кроются в применении трихограммы?

Необходимо помнить, что каждый вид трихограмм (а их описано более 200) обладает избирательной способностью к заражению яиц определенных видов чешуекрылых. А это значит, что разные трихограммы паразитируют на определенных видах вредителя, каждый вид паразитических ос занимает свою узкую экологическую нишу. И не существует универсальной трихограммы! Более того, последние данные говорят о том, что особи одного вида энтомофага пойманные на разных культурах, выделенные с яиц разных вредителей отличаются друг от друга. Следовательно виды трихограмм делятся на расы исходя из приспособленности к вредителям. Так выделяют совковые, плодожорковые расы. И даже они, в свою очередь, делятся на экотипы – экологические формы которые по разному реагируют на окружающую среду, например засухоустойчивые и влаголюбивые формы. Все это говорит о необходимости тщательно выбирать вид трихограммы, опираясь при этом на целевого вредителя и возделываемую культуру.

Основные «рабочие» виды трихограмм:

Ниже мы рассмотрим основные виды трихограммы представленные на рынке:

Trichogramma evanescens. Трихограмма бурая, также известна как «совочная». Очень эффективна в контроле комплекса совок, в том числе хлопковой совки (Helicoverpa armigera), озимой совки (Agrotis segetum), листоверток, капустницы (Pieris brassicae), а некоторые ее популяции применяются как энтомофаги для контроля плодожорки (Cydia pomonella). Примечательно, что Trichogramma evanescens является, пожалуй, единственным видом трихограммы осуществляющим эффективный контроль кукурузного стеблевого мотылька (Ostrinia nubilalis). К сожалению, еще в 80-тых, вместо бурой трихограммы все чаще стал применяться более универсальный вид - Trichogramma pintoi, который вскоре вытеснил свою предшественницу с полей и лабораторий. По мнению некоторых ученых, именно повсеместное распространение pintoi, как универсального решения против множества чешуекрылых вредителей стало причиной низкой эффективности трихограммы, в целом.

Trichogramma pintoi. Вид трихограммы с низкой видовой специфичностью, ранее применяемый как универсальное решение против большинства чешуекрылых вредителей. Эдакий энтомофаг для контроля любых мотыльков. Ранее был выделен из комплекса совок, капустниц и стеблевого мотылька. Однако, длительный период лабораторного выращивания привел к тому, что сейчас pintoi практически не осуществляет контроля кукурузной огневки (Ostrinia nubilalis) – 0%, да и в случаях с капустной совкой показывает лишь около 14% защиты урожая. Целевым вредителем большинства рас этого вида теперь является зерновая моль (Sitotroga cerearella) на которой он и выращивается в биолабораториях, уже не менее 40 лет. Однако некоторые популяции этого вида паразитических ос, все еще могут применяться в контроле лугового мотылька (Loxostege sticticalis), томатной совки (Spodoptera exigua) и некоторых других вредителей.

Trichogramma brassicae. Биоагент для контроля капустной (Mamestra brassicae), томатной (Spodoptera exigua) и табачной совок (Spodoptera litura), а некоторых других вредителей. Также, существуют расы Trichogramma brassicae обеспечивающие контроль стеблевого мотылька.

Trichogramma achaeae. Настоящая находка для производителей томата. Применяется для контроля опасного карантинного вредителя пасленовых – томатной минирующей моли (Tuta absoluta).

Trichogramma cacoeciae (pallida). Трихограмма желтая. Этот вид был отловлен на яблоне и применяется для контроля яблонной плодожорки (Cydia pomonella).

Приведенные выше данные говорят о том, насколько важно при выборе трихограммы для защиты вашего урожая, правильно выбрать вид этого маленького работящего насекомого, а также тщательно выбирать поставщика продукции. Выбирать только надежных и проверенных поставщиков!

Обильных урожаев, Вам Друзья!

автор статьи ведущий технолог по защите растений компании ЭКОКУЛЬТУРА Сергей Назимов.

https://ecoculture.biz/ru/blog/stati/rol-vida-trihogrammy-v-ee-effektivnom-ispolzovani 

Изменено пользователем Алексей Н
Заглавные буквы
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сталкивался неоднократно с трихограммированными яйцами из двух биолабораторий Украины. производители не всегда могли сказать видовой состав видов трихограммы в нём. Обычно предлагают смесь 2-3 видов. Время вылета паразитоида не известно, а вынесенный биоматериал в поле поедается муравьями и прочими хищниками. Поэтому чрезвычайно важно определить время вылета энтомофага и согласовать его с наличием свежих яиц, отложенных вредителем, т.к. "старые" яйца трихограмму не интересуют. Следовательно, для получения хорошей эффективности от применения трихограммы важно учесть ряд факторов:

1. Точно знать вид трихограммы и ее пищевые предпочтения.

2. Ориентировочное время вылета энтомофага.

3. Время массового появления яиц целевого вредителя.

4. Выбрать правильную методику и способ выпуска энтомофага.

5. Скорректировать время выпуска с погодными условиями в месте выпуска.

6. Мониторинг биоценоза позволит определить время и периодичность выпусков энтомофага.

7. Получить от производителя точные параметры качества биоматериала.

8. Иметь подготовленный персонал для правильного применения энтомофага.

Думаю, что авторы статьи следует по пунктам сообщить свойство предлагаемого биоматериала общественности, привести морфологические особенности разных видов трихограммы и рекомендуемые способы его применения против конкретных вредителей.

Кстати, а почему Вы не занимаетесь производством теленомусов? Не менее эффективные энтомофаги чешуекрылых.

IMG_5206.jpg.dbce4ab6b417d680818f1555208c2669.jpg Вот, например, паразитированные теленомусом яйца совки-гаммы на листе шиповника. Эффективность более 80%, в естественных условиях.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за Ваш отзыв, Аскар Камбарович!

Полностью, с Вами согласны, именно вопросу необходимости правильного выбора вида трихограммы и посвящена наша статья. Конечно, мониторинг вредителя, знание его биологии, соблюдение технологии внесения энтомофага, а также поправка на погодные условия также играют важную роль в обеспечении эффективности работы энтомофага.

Несомненно, выбор качественного биоматериала и соблюдение технологии применения являются ключевыми факторами в эффективной работе любых продуктов.

Тщательный мониторинг популяции вредителя в конкретном сельхоз угодье (агробиоценозе, сокр. агроценозе) является, бесспорно, обязательным инструментом в контроле насекомых, так как в отличии от биоценозов (биогеоценозов) агроценозы характеризируются пониженной устойчивостью, в виду их искусственного происхождения.

Следует заметить, что далеко не каждое фермерское хозяйство имеет в своем штате сотрудников способных определить вид трихограммы по морфологическим или каким либо, другим признакам. К сожалению, такие специалисты не всегда присутствуют и в лабораториях научных учреждений и производствах. В данном случае приходится остановится на выборе проверенного поставщика продукции, который реализует качественный биоматериал.

Технологические особенности применения трихограммы против конкретных видов вредителей – несомненно интересная и необходимая идея для последующих статей. К ним мы обязательно вернемся в будущем. Целью же данной статьи было напомнить агрономам, фермерам и другим лицам, связанным с сельским хозяйством о необходимости правильного выбора вида трихограммы для защиты их культур от конкретных вредителей.

Конечно, теленомусы являются интересными энтомофагами позволяющими осуществлять контроль некоторых вредителей, в том числе клопов, таких как вредная черепашка, а также некоторых чешуекрылых (например, кольчатый шелкопряд). Однако эти виды не представлены широко в «агросфере», и даже такие «гиганты» рынка, как Koppert, BioBest, BioBee, AgroBio, BioLine и др. не производят этих насекомых. Возможно в будущем мы также придем к производству данного энтомофага, но на сегодня мы его не производим.

Изменено пользователем Serhii
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Про теленомусы я написал только для того, чтобы Вы с коллегами не забывали и об этой группе, которая была хорошо изучена. В культуре один вид, эффективный против вредной черепашки, есть, не потерян.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я к сожалению не встречал информации о производстве кого то из теленомусов, только читал о них в литературе(( Наверное, этот вид в НИИ каком то сохранился? Или он производится "промышленно" и  применяется на практике? Интересно очень! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.