Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Редкая инвестиционная возможность для тепличного бизнеса предложена правительством Грузии!


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Автор: EastFruit11 Ноя 210192

Проект EastFruit хотел бы обратить внимание на редкую возможность для инвесторов, которую предлагает правительство Грузии. Вот некоторые из особенностей этого очень привлекательного предложения:

 

  • Инвестиция под ключи и без проблем – инвесторам предоставляется все готовое для строительства теплицы: земля, электричество, газ и вода, водоснабжение, канализация, все разрешения и многое другое!
  • Грузия — один из мировых лидеров в рейтинге Doing Business (7-е место!) — налоги очень низкие, их легко платить, и они полностью прозрачны!
  • Единое окно для получения всех необходимых фитосанитарных сертификатов и других документов для местных продаж и экспорта!
  • Земельный участок для покупки или в аренду!
  • Грузия имеет полный доступ к прибыльному российскому рынку, а логистика быстрая и недорогая!
  • Грузия имеет глубокое и всеобъемлющее Соглашение о свободной торговле с ЕС!
  • Грузия имеет хороший выход на рынки Ближнего Востока через порты Черного моря!
  • Тепличный кластер расположен в отличной климатической зоне, где исторически было сосредоточено производство тепличных овощей в Грузии, где затраты на отопление могут быть минимальными или нулевыми!
  • Тепличный кластер — самый продвинутый сегмент сельского хозяйства!
  • Логистический центр и Учебно-демонстрационный центр садоводства являются частью кластера!

Поэтому компании, заинтересованные в развитии собственного производства тепличных овощей или зелени для поставок на российский рынок или рынки бывшего СССР и Ближнего Востока, приглашаются для рассмотрения этой уникальной возможности. Правительство Грузии также приглашает компании, заинтересованные в поставках оборудования и материалов для тепличного бизнеса, рассмотреть возможность создания своих представительств в кластере.

Заявки принимаются до 31 декабря 2021 года. Требования к участникам конкурса и процедура подачи заявки описана тут. Для получения более детальной информации о проекте, можно  зарегистрироваться на отраслевой брифинг, который состоится онлайн 19 ноября 2021 года.

Имеретинский регион, расположенный на западе черноморской страны, отличается мягким климатом, высокой влажностью и УФ-индексом, а также редким снегом, что делает регион известным производителем зелени и тепличных овощей экспортного качества.

Еще в 2017 году группа международных экспертов ФАО посетила регион по заданию ЕБРР в рамках проекта EastFruit. Эксперты из Израиля были приятно удивлены высоким качеством тепличной продукции и ограниченным использованием пестицидов, необходимых для ее производства. Тем не менее, анализ цепочки добавленной стоимости показал неиспользованные возможности для повышения эффективности производства и расширения направлений международной торговли. Инвестиционные возможности были представлены на конференции «Зелень Грузии» в Кутаиси — втором по величине городе страны и «столице» региона.

Чтобы использовать эти возможности и стремясь создать «лучший в своем классе» тепличный кластер, Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии инициировало разработку проекта «Агрозона Имерети» — тепличного кластера с централизованным управлением и полным обслуживанием. Агрозона Имерети, принадлежащая Государственному агентству сельского развития, предлагает отведенную территорию в 171 га для выращивания тепличных овощей в двух местах — в муниципалитете Цхалтубо (110 га) и муниципалитете Багдати (61 га) для потенциальных инвесторов в высокотехнологичные, низкотехнологичные (включая пленку, туннели и сетку) теплицы и вспомогательные услуги.

Агро-зона предлагает «подключение к сети» высокой мощности и по конкурентоспособным ценам, включая электричество, газ и воду, водоснабжение / канализацию, полностью управляемое и обслуживаемое Агрозоной Имерети  и / или ее дочерними компаниями.

Участникам тепличного кластера будут предоставлены государственные услуги по принципу «единого окна» — такие как получение сертификатов качества и фитосанитарных сертификатов в соответствии с различными требованиями экспортного рынка, импортных и экспортных деклараций, прохождение необходимой государственной регистрации в Министерстве юстиции Грузии.

Проект предоставляет иностранным инвесторам редкую возможность приобрести или арендовать полностью подготовленный обслуживаемый сельскохозяйственный участок в Грузии через заранее определенный механизм утверждения иностранных инвестиций.

Проект поддерживается широким спектром дополнительных услуг, в том числе логистическим центром и Центром обучения и демонстрации садоводства, которые также открыты для партнерства с международными компаниями по эксплуатации и техническому обслуживанию, образовательными центрами и поставщиками семенного материала, удобрений и средств защиты растений.

Агрозона Имерети приглашает потенциальных инвесторов использовать инвестиционные возможности и принять участие в конкурсе предложений. Заявки принимаются до 31 декабря 2021 года. Требования к участникам конкурса и процедура подачи заявки описана тут

В случае вопросов и для получения более детальной информации о проекте, зарегистрируйтесь на отраслевой брифинг, который состоится онлайн 19 ноября.

https://east-fruit.com/novosti/redkaya-investitsionnaya-vozmozhnost-dlya-teplichnogo-biznesa-predlozhena-pravitelstvom-gruzii/?fbclid=IwAR0n1W8mqOoBmHZ3SouoV2p-VUuGWi4CZDAsCNhQD5GsnERZbHJcirWTmlY

  • Нравится 1
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.