Перейти к содержанию
ЛиС

Украина закупает тепличные огурцы в России

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Впервые в истории Украина начала импортировать свежий огурец из России, страны, которая ранее была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов.

unnamed.jpg

Несмотря на 10% импортную пошлину, которую приходится уплачивать импортёрам, так как Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ, российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским.

«На данный момент лишь несколько комбинатов ведут отгрузки огурца, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки – 38-45 грн/кг ($1,44-1,70 долларов США за кг) и предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено.
На этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5-10 грн/кг (19-38 центов США) дешевле. Есть также в продаже огурец из Беларуси, который стоит немного дороже турецкого.
Но российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, т.к. в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец».

«На данный момент гладкий огурец в России можно купить даже по 60-80 руб/кг ($0,82-1,09 долларов США за кг), а короткий бугорчатый – по 90-120 руб/кг ($1,23-1,64 долларов США за кг). Импорт огурца из России на данный момент экономически выгоден плодоовощной торговле».

Кстати, не только Украина, но и Польша, импортирует огурец из России. «Российский тепличный бизнес находится в тепличных условиях – импорт из многих стран мира запрещён, тепличники много лет подряд получают серьёзные дотации из бюджета и доступ к очень дешёвому финансированию. В результате, в последние годы в тепличный бизнес России пришли многомиллиардные инвестиции и по огурцу страна практически вышла на самообеспечение», поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Уже сейчас каждая пятая теплица 5го поколения (наиболее современный вид теплиц в мире) в данный момент функционирует на территории России. Поэтому в 2021 году, за первые три квартала календарного года, Россия экспортировала уже 12,2 тыс. тонн свежего огурца. Но импорт пока превышал экспорт и составил 34 тыс. тонн. Однако импорт незначительно сократился, а экспорт вырос на 23%!

За первые 8 месяцев 2021 года Украина импортировала рекордный объём свежего огурца для этого периода года – 12,1 тыс. тонн,а экспорт огурца за этот же период из Украины составил 4 тыс. тонн.

Основные объёмы свежего огурца Украина традиционно импортирует в ноябре-декабре, когда местные комбинаты прекращают производство. 

https://east-fruit.com/novosti/ukraina-vpervye-importiruet-teplichnye-ogurtsy-iz-rossii/

Изменено пользователем Марите
добавила ссылку на источник
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.