Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выгонка зеленого лука на перо

Оценить этот вопрос:


Станислав93

Вопрос

Здравствуйте. Хотим с партнёрами заняться выращиванием зелёного лука в теплице, но есть очень много вопросом касаемо выбора сорта и правильного ухода в процессе выращивания. Я смотрел много видео в ютубе про луководов и большинство из них отдают предпочтение (Стардасту, Штутгарту, Кварталу и Халцедону). Подскажите пожалуйста, большая ли разница в урожайности между этими сортами и, допустим, обычным батуном или пореем? И второй вопрос как правильно удобрять данную культуру чтобы добиться максимального результата?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Выход пера при выгонке зеленого лука из репки обычно не превышает 50% от массы высаженных луковиц, а при их сильной инфицированности может быть и всего 30%.

Очень много зависит от качества посадочных луковиц и сорта. Нужны многозачатковые сорта с коротким периодом покоя. Как раз сейчас практически все сорта (кроме, возможно, Стардаста) находятся в периоде покоя. Штуттгарт будет пригоден к высадке не раньше середины января. То есть, сажать можно и сейчас, но толку не будет.

При выгонке луку практически не нужен свет, он обходится запасами ассимилятов в луковице. Свет нужен только для зеленого цвета пера.

Вы погуглите на "выгонка пера по методу валерия журавлева", это интересный метод. Валерий был членом нашего форума, но давно не показывался.

Порей в качестве зеленого лука вообще очень сомнителен, батун выращивать можно, но ему требуется досвечивание (не менее 20 клк), питание и около 70 дней от посева до уборки.

При выгонке можно уложиться в 25-35 дней в зависимости от температуры, а по методу Валерия и быстрее.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Станислав93 сказал:

А что касается удобрений и различных стимуляторов роста, как здесь ориентироваться?

При выгонке лука-пера из репки удобрения просто не нужны, а стимуляторы ничем не помогут.

Ссылка на комментарий
  • 0

На счёт сорта лука вряд ли стоит напрягаться, так как просто больше 1 тонны по сортам вряд ли найдете, на практике приходится брать то что есть на оптовой базе, на свой страх и риск. Хороший сорт, по моему опыту приходится 1 раз из 7 случаев, тогда выход получается 60%, а так 33-43% было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.