Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Ягодная теплица совместно с осетровым хозяйством под Гатчиной

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

195315.jpg

Уникальная теплица по выращиванию ягод, которая работает в одном производственном цикле вместе с хозяйством по выращиванию осетров, заработала в Гатчинском районе.
В комплексе, построенном на фермерский грант "Агростартап" (3 миллиона рублей), используют тепло и воду, обогащенную микроэлементами.

В теплице площадью 700 квадратных метров планируют производить до одной тонны ягод в месяц. На двух очередях осетровой фермы планируют выращивать до 50 тонн рыбы в год. В теплице запущен собственный цех по переработке рыбы. Осетровая ферма получила грант (в 1,5 миллиона рублей) для начинающих "Ленинградский фермер", а также дополнительные субсидии на закупку корма.

Фермеры Александр Лебедев и Антон Алексеев разработали подобный проект, где отходы одного производства используются для работы другого, а идею воплотили в ходе обучения по программе бизнес-акселерации.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Почему некоторые носятся с этой идеей, разбогатеть на рыбьих какашках?

Возможно, спекулируют на экологичности и под это гранты получают?

Оба направления достаточно сложны, зачем их соединять и увеличивать сложность? Экономия на удобрениях копеечная.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Просто многие новички думают, что выращивать землянику так же просто, как скажем, картофель. Именно земляника для комбинации с рыбами далеко не лучший выбор, в рыбьих экскрементах много натрия, а земляника чувствительна к концентрации солей. Ей этот натрий ну совсем не нужен.

Но авторы затеи - новички, грант получили, а через два года, когда увидят, насколько все это сложно, деньги назад с них вряд ли потребуют. Начнут выращивать что-то другое.

Меня смущает и размещение светильников в теплице, подозреваю, что нижний ярус недополучает света.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Редактор сказал:

В комплексе, построенном на фермерский грант "Агростартап" (3 миллиона рублей), используют тепло и воду, обогащенную микроэлементами.

:wacko: Мне тоже кажется очень сомнительной полезность мяса рыбы и ягод земляники, взаимно обогащаемых микро- и макроэлементами в приличных концентрациях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У китайцев в бассейнах и прудах с креветками на специальных плотиках плавают салаты.

В 04.12.2021 в 15:08, Игорь . сказал:

разбогатеть на рыбьих какашках?

Думаю речь не об этом, скорее экономия на воде и энергии, рыба выделяет много аммиака, который одни нитрифицирующие  бактерии переводят в нитрит, другие в нитрат и здесь основная задача освободить / очистить воду от нитрата. обычно это делают подмесом свежей воды, которая сама по себе стоит денег, + ее подогрев до нужной температуры. даже в УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) подмес нужен. На какашках можно слегка заработать если к осетрам белого амура поселить в поликультуру, в определенном соотношении. Поликультуру для тех же целей создают - снижение нитратной нагрузки. Когда то хотел сам заняться рыбоводством, однако углубившись в тему понял всю ее сложность и многогранность, решил не вляпываться))). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.