Перейти к содержанию
ЛиС

Агрохолдинг «Белая Дача» инвестирует в строительство вертикальных ферм в России

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Вертикальная ферма Вертикальная ферма

Российский агрохолдинг «Белая Дача» примет участие в проекте по строительству вертикальных ферм для выращивания сельскохозяйственных культур.

Агрохолдинг планирует инвестировать в итальянский проект вертикальных ферм — компанию ZERO, которая уже объявила о начале строительства комплекса вертикальных ферм в Италии.
Общая площадь фермы 200 тыс. м², производительность - 1,3 тыс. тонн продукции в год. Также планируется увеличение производительности в два раза.

Стоимость реализации первого этапа проекта вертикальных ферм в Италии более €60 млн. Второй этап строительства оценивается в €40 млн. и должен закончиться в 2025 году.

В России промышленный модуль по технологии ZERO построят в ближайшие годы. Его стоимость сопоставима с итальянским, а инвестором строительства выступит «Белая Дача».

По мнению старшего руководителя проектов направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Татьяны Козловой, инвестиции «Белой Дачи» в итальянский проект — это скорее всего «прощупывание почвы в части промышленного вертикального выращивания». С ее слов, инвестиции в вертикальное выращивание сельхозкультур сейчас не окупаются и у такого рода проектов непрозрачная экономика.

Козлова отметила, что импортные семена для вертикального выращивания несут определенные риски. Кроме того, сама технология с применением субстрата не обеспечивает высокую пищевую безопасность, так как субстраты подвержены заражению патогенами.

Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков сравнил вложения в строительство вертикальных ферм со строительством многоквартирного дома. По его заключению, в России выгоднее и проще возродить тепличные комплексы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Интересно, почему они выбрали именно эту компанию? Я посмотрела их сайт (https://www.zerofarms.it/) - такие же общие слова, как у всех подобных. Тогда уж iFarm, Infarm, Aerofarm выглядят более реалистично, хотя возможно их решения и дороже.

Ссылка на комментарий

Всегда стараюсь проверять "заявленные параметры" коммерческого проекта:  

200 000 м2  и 1,3 тыс. тонн зеленных. Ок.1,3 * 1000 * 1000 = 1 300 000 кг зеленной продукции в год с 200 000 м2.  Это 6,5 кг с м2. Это что за производительность такая?  Если принять 160 гр./шт.  салатик, то выходит чуть больше 8 миллионов салатиков в год. Делим на 10 (ну... с запасом) 812 тыс./мес. / 200 000 м2 = 4 салата с м2 !!!

 Все заявления, которые связаны с планами "Белой Дачей", у меня лично вызывают уже даже не сомнения. Скорее сожаления... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.