Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какие информационно-коммуникационные технологии необходимы в современном тепличном комплексе?

Оценить этот вопрос:


юрийче

Вопрос

Хотел бы подискутировать в части прочего оборудования среднего/крупного ТК! Какие IT и системы связи  в пределах комбината желательны/необходимы?

ИМХО:

 - ЛВС, объединявшая стационарные компьютеры и небольшой беспроводный wifi для менеджмента с доступом во внешний мир,

- местная телефонная связь, беспроводные трубки или радиостанции оперативного персонала,

- СКУД на основные ворота/ двери периметра и вокруг территории,

- ОПС в объеме нормативных требований,

- видеонаблюдение к СКУД с архивом,

- технологическая связь дополнительных систем, не входящих обычно в климатический компьютер - мониторниг понижающих ТП, ГПУ, счетчики воды, газа и т.п..

А вот что еще? Автоматический учет рабочего времени на посту, оборота инвентаря, сборов урожая, контроль левых сборов и вывоза левака?

Изменено пользователем BKB
Небольшое форматирование текста.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Tasso сказал:

Вопрос, что именно вы пытались внедрить на своем тепличном комплексе и что именно у Вас не получилось?

Я писал о внедрении не в тепличном хозяйстве. Другое производство. Но в принципе смысл контроля за работниками был тот же. Но есть человеческий фактор. Есть реорганизация, оптимизация и т.д. В итоге, то что на бумаге создано, реально не работает в производстве. Все таки работника больше всего интересует его  финансовый вопрос. Желающих работать  за мин. зарплату не так и много. Если раньше руководитель говорил:"Я никого не держу, за забором очередь на твое место", то сейчас за забором никого нет. Особенно на должность специалистов.

3 часа назад, Tasso сказал:

сотрудники могут в любой момент посмотреть информацию о сумме начислений в режиме реального времени

Вот этого я не понял. Это как же происходит? 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, юрийче сказал:

а каков порядок стоимости этих компонентов?

Каждый проект рассчитывается индивидуально. Клиент получает предложение в строгом соответствии с особенностями тепличного комплекса, где планируется внедрение Work-IT.

2 часа назад, stils сказал:

Вот этого я не понял. Это как же происходит? 

Через модуль начисления заработной платы.
Модуль позволяет легко создавать различные группы платежей в системе Work-IT. Для каждой группы указывается зарплата.
•При использовании платы за задание вы можете мотивировать сотрудников дополнительно. Например. 1,50 на 100 растений. Если они выполняют задачу быстрее других, они зарабатывают больше денег.
•Вы также можете использовать плату за класс. Таким образом, если ваши сотрудники выполняют задачу лучше, чем их коллеги, они зарабатывают больше денег.
•Группа платежей состоит из правил оплаты и условий работы. В пределах группы платежей вы вводите почасовую ставку, бонус производительности, премиальную группу вознаграждения, бонус за качество и время.
•Вы можете подключить платежную группу к сотруднику или группе сотрудников.

Это кратко, также Work-IT позволяет начислять заработную плату в соответствии с регламентами установленными на ТК. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Tasso сказал:

Каждый проект рассчитывается индивидуально. Клиент получает предложение в строгом соответствии с особенностями тепличного комплекса, где планируется внедрение Work-IT.

вот лично меня это всегда расстраивает - отсутствие прозрачной цены :(

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Tasso сказал:

Через модуль начисления заработной платы.

Вероятно я отстал от технологий. 1с+бух. по зарплате. Это я знаю. Модуль заменил 1С? 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, юрийче сказал:

вот лично меня это всегда расстраивает - отсутствие прозрачной цены :(

Цена всегда прозрачная, Вы понимаете за что Вы платите. Work-IT требует комплектования настройки под каждый конкретный ТК - это не набор сделай сам. Мы всегда даем полную информацию о составе поставки и готовы дать рекомендации для оптимизации Work-IT именно под конкретный ТК.

1 час назад, stils сказал:

Вероятно я отстал от технологий. 1с+бух. по зарплате. Это я знаю. Модуль заменил 1С? 

Мы 1С не продаем, Вы не совсем по адресу обратились. Синхронизация данных Work-IT и 1С возможна - это индивидуально.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Tasso сказал:

Это кратко, Work-IT позволяет начислять заработную плату в соответствии с регламентами установленными на ТК. 

А внедрения есть где нибудь и это работает так, как вами описано?

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, stils сказал:

А внедрения есть где нибудь и это работает так, как вами описано?

было бы любопытно

или самому писать под все свои заморочки

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, юрийче сказал:

было бы любопытно

И самое главное. Под какие "кадры" написан этот модуль? Для возраста 20-25 лет, молодых мам с детьми, для возраста +45 и т.д. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

А внедрения есть где нибудь и это работает так, как вами описано?

WORK-IT в России есть и работает. Надеюсь представители ТК, которые пользуются данным продуктом сами напишут об этом, знаю, что они есть на этом форуме. Могу сказать больше в РФ есть даже софт, который был до появления WORK-IT, система Nomad.

1 час назад, stils сказал:

И самое главное. Под какие "кадры" написан этот модуль? Для возраста 20-25 лет, молодых мам с детьми, для возраста +45 и т.д. 

Формулу начисления заработной платы Заказчик вносит сам, и возраст тут ни причем.  
Все соответствует регламенту установленному на предприятии (ТК), если такой регламент есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

возраст имелся ввиду в части способности пожилого населения использовать такую систему

все эти Ваши интЫрнеты и сотовые телефоны не всем удобны

вы в журнале покажите в какой графе смотреть напротив фамилии

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас одно из хозяйств использует похожую систему от Gremon. Очень довольны. Агроном всегда видит, кто из работников что делает в каждом из рядов теплицы. Она примерно знает, сколько времени требуется на проведение той или иной операции и , если кто-то слишком быстро покинул ряд, значит, надо проверить качество работы. Если кто-то завис в ряду, надо идти разбираться, в чем дело. Но ей не надо бегать по всем рядам по всем теплицам. И с начислением зарплаты проще - система учитывает по каждому работнику затраченное время на проведение каждой операции.

И не так это все трудно для пожилого населения, если человек справляется с телефоном, то и с этим справится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, юрийче сказал:

возраст имелся ввиду в части способности пожилого населения использовать такую систему

все эти Ваши интЫрнеты и сотовые телефоны не всем удобны

вы в журнале покажите в какой графе смотреть напротив фамилии

Бабушки и дедушки имеют карты-пропуска для входа на комбинат, аналогичным способом происходит регистрация видов работ в теплице, один раз показать и все всем понятно, плюс есть бригадиры.
Смартфоны используемые для регистрации, так же выполняют роль фоторегистратора для оперативной передачи информации в агрономическую службу (тепличники не составляют фоторобот насекомого на допросе у агрономов, а показываю фото насекомых, что в разы облегчает процесс опознания и локализации очага заражения).
А вот сколько им начислили за проделанный объем работы бабушки и дедушки будут смотреть как раз в графе напротив своей фамилии, только не в журнале, а на экране монитора. Размер монитора - это уже решает заказчик.
Для тех, кто не хочет регистрироваться с помощью карт или смартфонов предусмотрена регистрация путем ввода цифровых кодов. 
Еще раз повторю WORT-IT не экспериментальная, а полнофункциональная система учета трудозатрат.
А интЫрнет и внутренняя сеть предприятия вещи разные.

Для особо сомневающихся могу привести пример. Один клиентов Hoogendoorn в РФ пережил полную выемку компьютеров и серверов сотрудниками МВД, Hoogendoorn управлял климатом и поливом все время пока сотрудники МВД были в ТК, при этом инТырнет в ТК был отключен.
Все оборудование Hoogendoorn способно работать в локальном режиме без доступа к сети интернет.
Интернет расширяет возможности системы, но его отсутствие не урезает базовый функционал системы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Tasso сказал:

Еще раз повторю WORT-IT не экспериментальная, а полнофункциональная система учета трудозатрат.

Если есть поощрения то есть и штрафы. Каким образом они в этом модуле предусмотрены? За поощрения работник рад и не возникает вопросов. Как решаются вопросы штрафов? Это не только к вам вопрос но и к тем, кто такой модуль использует.

1 час назад, Tasso сказал:

Все оборудование Hoogendoorn способно работать в локальном режиме без доступа к сети интернет.

Это не проблема. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Which technology you use, it is about the people who use the hardware and technology, an error of the computer is an error of the person who sets it up. a technique and a computer can do nothing, the right people can. so don't forget the people who run the system.

[Kакую технологию вы используете, это о людях, которые используют оборудование и технологии, ошибка компьютера - это ошибка человека, который его настраивал. техника и компьютер ничего не могут сделать, правильные люди могут. так что не забывайте людей, которые управляют системой.]

Изменено пользователем BKB
Только форматирование текста.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, louisuitholland сказал:

Какую технологию вы используете, это о людях, которые используют оборудование и технологии, ошибка компьютера - это ошибка человека, который его настраивал. техника и компьютер ничего не могут сделать, правильные люди могут. так что не забывайте людей, которые управляют системой.

Луи :good:! Полностью согласен, что ошибка компьютера - это ошибка "человеков", которые готовят и вносят данные в управляющий компьютер. К счастью, компьютер пока еще выполняет команды человека, а не наоборот.

В 10.01.2022 в 12:57, stils сказал:

Если есть поощрения то есть и штрафы. Каким образом они в этом модуле предусмотрены? За поощрения работник рад и не возникает вопросов. Как решаются вопросы штрафов?

Контроль за выполнением заданий лежит на бригадирах и агрономах. Контроль осуществляется визуально ответственным лицом и если работа выполнена плохо, то ответственное лицо вносит поправочный коэффициент в расчет заработной платы, с комментариями и фото причины применения данного коэффициента.
WORK-IT делает процесс формирования заработной платы абсолютно прозрачным и понятным как для руководства ТК, так и для работников. 
   

Изменено пользователем BKB
Цитирование.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

In addition, you are very good with technology, computers, registration, view everything well, energy saving, labor planning, who does what best, so this can be of great benefit, but don't expect it to come naturally, they are tools that you have to deploy and use properly.

[Кроме того, вы очень хорошо разбираетесь в технике, компьютерах, регистрации, все хорошо просматриваете, энергосбережение, планирование труда, видите, кто лучше делает, так что это может принести большую пользу; но не ожидайте, что это произойдет естественным путем, ведь это инструменты, которые необходимо развернуть и использовать должным образом.]

Изменено пользователем BKB
Только форматирование текста и опечатки.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2022 в 20:33, юрийче сказал:

вот лично меня это всегда расстраивает - отсутствие прозрачной цены :(

Юрий, доброго дня! 

А почему Вас это расстраивает? 

У Вас и на каждом объекте свои требования к качеству оборудования, предлагаемой системе или оказываемым услугам.. На предприятиях установлено разное оборудование которое будет влиять на производительность рабочих на Вашем или ином объекте. При отсутствии определённых элементов появляются дополнительные рабочие операции которые тоже будет необходимо прописывать в программе учёта..

От объёма работ который будет запрошен Вами зависит и конечная стоимость.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.