Перейти к содержанию
ЛиС

В Туле высадили 300 тысяч тюльпанов к 8 Марта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В разгар зимы тульские аграрии уже готовятся к Международному женскому дню и в феврале под Тулой распустятся 300 тысяч тюльпанов. Цветы высаживают по особой технологии, которую придумали сами.

Теплицы для цветов среди сугробов, как зелёный оазис в пустыне. Тульская зима в самом разгаре, а в тепличном комплексе недалеко от села Алёшня уже строят планы на будущий урожай.

Отборные цветочные луковицы плотными рядами выкладывают в лотки, грядки рабочие укрывают влажным песком. Это ноу-хау тульских цветоводов. По их выражению, ростки нужно прижать.

cvety2_0.jpg

Цветы высаживают уже сейчас, чтобы успеть вырастить их к международному женскому дню. Ещё 2 года назад самыми ходовыми были красные и жёлтые тюльпаны, а сейчас тульские цветоводы делают ставку на растения спокойных пастельных тонов: белые, кремовые, персиковые и пудровые. Это сорта «Стронг голд», «Веранди» и «Барселона».

Первые тюльпаны срезают в стадии окрашенного бутона. До этой кондиции растения дойдут уже во второй половине февраля. Именно тогда отборные свежие цветы, выращенные на тульской земле, появятся в магазинах.

cvety3_2.jpg

Цветы в тепличном комплексе выращивают круглый год. Если декабрь – время тюльпанов, то в январе сажают ранункулюс и маттиолу, в марте – лизиантус и георгины, а в мае – альстромерии и каллы. Поэтому сезон срезки заканчивается только в конце октября.

И после двухмесячной профилактики цикл снова начинается с тюльпанов. Чтобы зелёный конвейер работал без остановок, система выращивания продумана до мелочей. Если растения мёрзнут, в дело вступает тепловая пушка. А от излишней жары спасают специальные распылители.

Три года назад в этом хозяйстве начинали с 30 тысяч тюльпанов. Сейчас выращивают в 10 раз больше. А в следующем году планируют выйти на показатель в полмиллиона. Этого хватит, чтобы по цветку получил каждый житель Тулы. И хотя в нашем климате обеспечить такие объёмы сложно, специалисты считают, что задача им по силам и руководствуются словами знаменитого селекционера Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача».

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.