Перейти к содержанию
ЛиС

"Блеск и нищета" консультантов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Обучать или консультировать?
«Мир Теплиц», № 1/2016

Вместе с новыми теплицами пришли новые технологии. Микроклимат в высоких теплицах формируется не так, как в старых, и растения реагируют на него также по-другому. Для успешного выращивания в современных теплицах мало иметь только набор датчиков и регулирующего оборудования. Чтобы эффективно ими пользоваться, нужны системные знания. Это – самая быстро окупаемая инвестиция, позволяющая не только получать высокий урожай, но и экономить ресурсы.

Эффективность выращивания зависит не только от технологии, но и от понимания новых подходов, позволяющих без каких-либо инвестиций делать большие шаги вперед. Так, Новая технология выращивания (https://greentalk.ru/topic/5086/) позволяет оптимизировать энергосбережение путём более продолжительного зашторивания с меньшим обогревом и управлением влажностью под развёрнутыми экранами. В теплицах с двойным экраном длительность зашторивания можно увеличить в 2,5-3 раза и на четверть снизить затраты газа на обогрев. Однако при этом важно постоянно отслеживать реакцию растений и складывающийся микроклимат – это помогает иметь более здоровую культуру.
Новая технология предполагает отказ от стимулирования транспирации обогревом и обеспечение движения воздуха при развёрнутом экране вертикальными вентиляторами.

Экраны развёртывают на закате, или когда приход света ниже 250 Вт/м². Это позволяет снизить температуру калачей. Качество растений при этом остаётся хорошим.

Движение воздуха создаёт более однородный микроклимат без конденсации. Это предотвращает проблемы с грибными поражениями. Культура под холодной кровлей будет отдавать тепло, а при развёрнутом экране верхушки растений остаются тёплыми, и конденсации на верхушках не происходит.

Вместе с тем, излишнее снижение обогрева понижает температуру плодов, хотя в конце дня плоды должны быть теплее листьев. Частично эта проблема нивелируется при более открытой культуре, когда солнце нагревает плоды.

У нас не привыкли продумывать стратегию выращивания – мотивация агрономов для этого недостаточно высока. Но когда есть стратегия, можно определиться с курсом выращивания. Существенным фактором должно быть соответствие друг другу суммы температур и света. Если это так, то в балансе растений достигается равновесие.

Температурная стратегия – одна из определяющих. В солнечные дни температуру повышают (5° на 1000 Дж/см²), а с уменьшением прихода света ей дают возможность снижаться. Это контролируют ежедневно. Когда света больше, то температура выше, и в течение дня можно меньше вентилировать. В результате в теплице остаётся больше CO₂ и влаги.
При правильно выбранной стратегии выращивания результат виден по данным еженедельной регистрации параметров растений – развитие плодов происходит на 3 дня быстрее, чем обычно.
Выращивание в новых теплицах показало, что необходимо уделять серьёзное внимание и относительной влажности воздуха.

Свет также требует изменений в микроклиматическом режиме: если в новой теплице в пасмурный день его слишком мало, следует выбирать, оставить ли экран развёрнутым. При этом теряется часть света, но есть ощутимые преимущества от энергосбережения.

В новых теплицах горизонтальное распределение тепла лучше, чем вертикальное: внизу условия более засушливые, и воздух более прохладный. Если температуру воздуха поднять выше, чем требуется, верхушки растений не будут расти достаточно хорошо, и плоды будут созревать медленнее. Более сухие условия внизу будут оставаться.

При неравномерном вертикальном распределении тепла оно поднимается вверх, и листья в верхней части растений будут всегда теплее, чем расположенные ниже стебли и плоды, которые будут самыми холодными. Это влияет на распределение ассимилятов, которые направляются преимущественно туда, где теплее.

Поэтому в высоких теплицах необходима подача тёплого воздуха снизу, для чего под желобами с растениями устанавливают плёночные перфорированные рукава, и более активно используют калачи.

Самым существенным в новой теплице является двойное зашторивание подвижными экранами: они практически полностью прозрачны, очень компактны и предоставляют больше возможностей для манипуляций со светом и микроклиматом. Экраны не являются затеняющими, поэтому рано утром и вечером, когда солнце стоит низко, в теплице много света.

Эти и другие тонкости подскажет консультант, но для этого овощеводы должны говорить с ним на одном языке. На наш взгляд, приглашать консультанта можно к сильным специалистам, но более целесообразен трехдневный курс обучения в хозяйстве для упорядочения знаний и получения практических навыков работы со сложными компьютерными программами.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста в связи с помещением в начало новой темы форума.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

К вопросу о том, чему мы стали свидетелями:

Консультант — квалифицированный специалист в определенной области человеческой деятельности, дающий советы другим специалистам, нуждающимся в них.

Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии: умение легко вступать в контакт с людьми, выявлять их желания и потребности, доходчиво объяснять, наглядно демонстрировать товар в действии. Хорошая оперативная память. Высокая степень распределения и переключения внимания. Общительность. Энергичность. Эмоциональная устойчивость. Ответственность. Организованность. Высокая работоспособность и нервно-психическая устойчивость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.