Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы дистанционного агрономического сопровождения (садовая земляника)

Оценить этот вопрос:


Дмитриц

Вопрос

Задумывая строительство зимней теплицы для выращивания клубники, рассчитывал ближе к этапу запуска теплицы воспользоваться дистанционными услугами агронома. Но когда пришло время, выяснилось что найти специалиста в данной области крайне сложно. Оказалось что данный рынок услуг совершенно не развит. На пабликах агрономическое сопровождение предлагается как опция к продаже оборудования, сырья, удобрений. Эффективность такого сотрудничества вызывает сомнения. Кто сталкивался с такой проблемой, можете поделиться опытом?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, Дмитриц сказал:

Но когда пришло время, выяснилось что найти специалиста в данной области крайне сложно. Оказалось что данный рынок услуг совершенно не развит.

Неправда. Очень развит.

Скоро клубнику некуда девать будет...

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Вокси сказал:

Неправда. Очень развит.

Скоро клубнику некуда девать будет...

Кто, например, может дать профессиональную консультацию по промышленному выращиванию земляники садовой?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
35 минут назад, Sergey Volkov сказал:

Кто, например, может дать профессиональную консультацию по промышленному выращиванию земляники садовой?

Специалисты "Московского"?

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Марите сказал:

Специалисты "Московского"?

Может быть в каких узких областях, но не в целом, т.к. земляника высажена в небольшой части теплице, а, следовательно, нет точного понимания затратной части (OPEX)...

Под промышленным выращиванием я имел ввиду площади хотя бы от 1 га...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Sergey Volkov сказал:

следовательно, нет точного понимания затратной части

Забавно, я своих студентов учу составлять технокарты именно на примере выращивания земляники в теплице. Правда, не в зимней, в пленочной.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Забавно, я своих студентов учу составлять технокарты именно на примере выращивания земляники в теплице. Правда, не в зимней, в пленочной.

Про нее и речь, ведь земляника по-хорошему же должна расти во всей теплице, а не в какой-то ее части, исходя из этого и можно сделать корректную техкарту, в зависимости от типа теплиц...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Sergey Volkov сказал:

земляника по-хорошему же должна расти во всей теплице

да еще и специально под землянику построенную и оборудованную.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Дмитриц сказал:

На пабликах агрономическое сопровождение предлагается как опция к продаже оборудования, сырья, удобрений. Эффективность такого сотрудничества вызывает сомнения.

Дмитрий, вам были даны исчерпывающие консультации о необходимом оборудовании для такого типа выращивания, но рекомендациям решили не следовать. Не знаю, кто возьмётся за сопровождение этого объекта, перспективы положительного коммерческого результата очень сомнительны. Агрономов данного направления нет, вы не первый с этим вопросом по теплице на ДНАТ (у всех плохо и ищут нового агронома).

2 часа назад, Sergey Volkov сказал:

Кто, например, может дать профессиональную консультацию по промышленному выращиванию земляники садовой?

По собственной технологии.

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Что Вы подразумеваете когда говорите о профессиональной консультации?

Изменено пользователем Vashseleznev
Потерял слова и сработал Т9.
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Vashseleznev сказал:

Что Вы подразумеваете когда говорите о профессиональной консультации?

Это когда на все вопросы даются исчерпывающие ответы, максимально развернуто и с максимальной информативностью, конкретикой...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы сейчас говорите о НИИ (просто порассуждать на тему и заложить опыты на ком нибудь) или Вам нужны рекомендации по климату, уходу, поливам, подбору материалов и агрономическое сопровождение которые помогут получить результат? 

Если говорить о рубрике вопрос - ответ, это игра есть такая Что? Где? Когда?

Не уверен, что "развёрнутый" ответ чем-то может помочь в ряде случаев.. Порой эти ответы лишь только запутывают.

Здесь часто обсуждают подобные вопросы и не могут связать воедино всю информацию и картину в целом. Поставщики оборудования, материалов семян не занимаются консультациями, они могут привлечь к сопровождению стороннего консультанта, но если вдруг Вы сами в этом не заинтересованы вряд ли кто-то будет делать работу больше чем оговорено. Никто из них не обязан разбираться с Вашими установками поливов, растворами, климатом. Будут даны среднестатистический всем известные данные, может быть чуть больше. 

В принципе дать конкретный ответ на конкретный вопрос не сложно и всё можно объяснить. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, добрый вечер! Что Вы имеете ввиду, когда пишите про исчерпывающие консультации? Мы с Вами не на шоу, оставьте птичий язык для чиновников. За общими фразами всегда обман. У Вас нет аналитики, у Вас есть желание заработать на продаже Вашего оборудования. Никакой конкретики. Где статистика? Где сравнительный анализ? Я не спорю, что светодиоды идеально подходят для стеллажей, в остальном же о преимуществах светодиодов говорят только продавцы светодиодов.  Не обманывайте себя. Вы не продаёте технологию выращивания клубники, Вы продаёте фонари! И кстати, неплохо это делаете))), просто для некоторых покупателей Ваши доводы голословны и неубедительны. Не обижайтесь и пересмотрите концепцию продаж. Составьте портрет Вашего покупателя. Он не всегда должен быть подвальным фермером)))!

Теплица арочная. Зона посадки - вся теплица.

67955A9B-8412-49E6-A29C-8E01E3619C07.jpeg

3CB5D692-2ACD-4158-B786-E1C8B5E318E8.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Vashseleznev сказал:

Не уверен, что "развёрнутый" ответ чем-то может помочь в ряде случаев.. Порой эти ответы лишь только запутывают.

Это вы про свои "золотые" 17+ пунктов "успешного" бизнеса?))

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Sergey Volkov сказал:

Кто, например, может дать профессиональную консультацию по промышленному выращиванию земляники садовой?

 

12 часов назад, Sergey Volkov сказал:

нет точного понимания затратной части (OPEX)

Сергей, а мне тоже очень интересно связать OPEX и результаты выращивания по земляники. У меня что-то не выходит в плюс, а у Вас? 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Дмитриц сказал:

Олег, добрый вечер! Что Вы имеете ввиду, когда пишите про исчерпывающие консультации? Мы с Вами не на шоу, оставьте птичий язык для чиновников. За общими фразами всегда обман. У Вас нет аналитики, у Вас есть желание заработать на продаже Вашего оборудования. Никакой конкретики. Где статистика? Где сравнительный анализ? Я не спорю, что светодиоды идеально подходят для стеллажей, в остальном же о преимуществах светодиодов говорят только продавцы светодиодов.  Не обманывайте себя. Вы не продаёте технологию выращивания клубники, Вы продаёте фонари! И кстати, неплохо это делаете))), просто для некоторых покупателей Ваши доводы голословны и неубедительны. Не обижайтесь и пересмотрите концепцию продаж. Составьте портрет Вашего покупателя. Он не всегда должен быть подвальным фермером)))

Мне этого ответа достаточно, интересно кто вам продал технологию (а агрономов не посоветовал) выращивания земляники на минвате и в таком исполнении :) Интересно наблюдать дальнейшие аналитику, статистику и сравнительный анализ.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Дмитриц сказал:

Я не спорю, что светодиоды идеально подходят для стеллажей, в остальном же о преимуществах светодиодов говорят только продавцы светодиодов.  Не обманывайте себя. Вы не продаёте технологию выращивания клубники, Вы продаёте фонари! И кстати, неплохо это делаете)))

С последним полностью согласен.

А вот с 200+ Лм\Вт вроде уже все знакомы или нет ?!:blush:

Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.01.2022 в 23:48, Олсо сказал:

 

Сергей, а мне тоже очень интересно связать OPEX и результаты выращивания по земляники. У меня что-то не выходит в плюс, а у Вас? 

Во всяком случае по прошлому году результат был около нуля, но был понятен потенциал, определены сорта. Однозначно будет проведена работа над ошибками и однозначно все выходит в плюс)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я могу судить, при выращивании земляники одним из главных факторов недобора урожая является защита растений. При выращивании короткодневных сортов мы не можем повысить урожайность выше заложенного в рассаде потенциала. А вот недобрать мы можем запросто. Начиная с работы шмелей, перегревов и всех прелестей фитопатологии - вредителей и болезней.

При выращивании нейтральных сортов сложно выйти на равномерную отдачу урожая, после высокого первого пика идет спад, а затем более-менее выходит на небольшие волны.

И как я твержу уже три года, ключевой вопрос - качество рассады. Серьезным производителям ягод в серьезных теплицах ее надо выращивать самим.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.01.2022 в 09:15, Вокси сказал:

Чем это плохо ?!

Сроком окупаемости. Стоимость высадки одного кустика 1,5 тысячи рублей, но я предполагаю, что это и OPEX и CAPEX. Для фермера нужно понимать горизонты окупаемости и текущих затрат, и капитальных вложений.

А какая урожайность с одного куста? Какая выручка с одного куста? - По этим показателям есть куда расти. Но если будет срок окупаемости за 2-3 года - это хороший результат, но пока это ближе к 5 годам. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.01.2022 в 16:22, Sergey Volkov сказал:

был понятен потенциал, определены сорта. Однозначно будет проведена работа над ошибками и однозначно все выходит в плюс

Сергей, никакие "красивые" цифры не заменят собственного опыта. Но и свои результаты надо внимательно анализировать, определить слабые моменты, исключить их или подстраховать эти ситуации заранее. Это может быть потребует дополнительных затрат, но сделать надо всё вовремя. Время - это очень важный фактор хорошего результата.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.02.2022 в 18:38, Олсо сказал:

Сергей, никакие "красивые" цифры не заменят собственного опыта. Но и свои результаты надо внимательно анализировать, определить слабые моменты, исключить их или подстраховать эти ситуации заранее. Это может быть потребует дополнительных затрат, но сделать надо всё вовремя. Время - это очень важный фактор хорошего результата.

Это точно, не даром ведь говорится "весенний день год кормит". Это как никогда подходит для выращивания ягод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.