Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Fizpok

Вопрос

Белеют листья у рассады огурцов: как на фото. Затем они перестают расти и вянут. Что это - кто-нибудь, подскажите!

Детали: Это гидропоника, погружение корней с подачей воздуха компрессором. Освещение 10000 люкс, температура 24 градуса, удобрение Флора, по прописи для первых двух листочков.

 

 

IMG_20220206_134440.jpg

Изменено пользователем Fizpok
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Какая концентрация солей в г/л? Из этих картинок мне непонятно.

Аэрация раствора растениям только на пользу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Там в hpg есть примеры на гитхабе в папке от VadimS как раз раствор с подходящим ЕС. Давать 2.3 такому малышу нельзя. Или можно перестучать из эксельки в hpg. На ЕС 1.6-1.7 стартует хорошо, но первые два настоящих листа уйдут в расход со временем, третий и дальше пойдут отличные.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, VVS_ сказал:

Там в hpg есть примеры на гитхабе в папке от VadimS как раз раствор с подходящим ЕС. Давать 2.3 такому малышу нельзя. Или можно перестучать из эксельки в hpg. На ЕС 1.6-1.7 стартует хорошо, но первые два настоящих листа уйдут в расход со временем, третий и дальше пойдут отличные.

Так в том-то и дело, что я его в семь раз разбавил. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Какая концентрация солей в г/л? Из этих картинок мне непонятно.

Аэрация раствора растениям только на пользу.

Примерно как по Чеснокову, с дополнительным разведением в семь раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в этом зимнем сезоне умер огурец на ЕС 1.2, пожелтел полностью как дефицит всего сразу. На том же самом профиле, но с ЕС 1.6 все хорошо пошло, 5-й лист идет.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, VVS_ сказал:

Так надо новую семечку в ЕС 1.6 бросать, этого уже не спасти скорее всего.

А можно подробнее? Вы говорите, что огурцы надо проращивать в растворе с ЕС 1.6, то есть, что у меня ЕС слишком низкий? Или наоборот. 

Выращивать - то есть, с самого начала? Потому, что я проращивал в чистой воде, затем с появлением зачатка первого листа добавлял удобрения до 1/7 "огурцовой" нормы. 

Так каков порядок на самом деле? 

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в этом сезоне тоже странности. Взял рабочий раствор, проверенный не раз. Разбавил его до ЕС 1.2 и убил несколько огурцов подряд. В прошлые года мне было лень разбавлять, стартовал вообще с 1.7. Просто бросал семечку в керамзит и раствор там был уже 1.7.  Растиха немного тупит на старте, но идет потом хорошо. В этом сезоне решил оптимизировать раствор для старта, но в итоге все только хуже. Вернулся к старому.

Семядоли выходят и просто на осмосе, без солей. Но на стадии появления настоящего листа уже нужны соли.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот подопытный на ЕС 1.2. старые листья сохнут, новый лезет норм. Раствор как был так и не менялся. Потом новый со временем тоже высохнет, а следующий полезет нормальным. Вот такой парадокс. На ЕС 1.6-1.7 такого уже нет.

IMG_20220312_195621.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

В 10.03.2022 в 10:22, Fizpok сказал:

Пробовал менять ЕС. Не помогает. Потом - это ПЕРВЫЙ лист. Там своих минералов должно хватать. 

И кстати, патиссоны мрут по той же схеме... 

Семядоли хорошие (это они вырастают за счет запасов в семени), а настоящий лист никакой. Проблема в растворе, я так и не получила ответа, какая реальная концентрация солей в растворе? Конкретно, а не "разводил в семь раз".

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

VVS! Больше всего это похоже на острый дефицит фосфора по какой-то причине. Возможно поначалу, пока корни неразвиты, при ЕС 1,2 фосфора просто не хватает, а позже, когда корней становится больше, они лучше его потребляют.

Вообще, очень интересное наблюдение!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

VVS! Больше всего это похоже на острый дефицит фосфора по какой-то причине. Возможно поначалу, пока корни неразвиты, при ЕС 1,2 фосфора просто не хватает, а позже, когда корней становится больше, они лучше его потребляют.

Вообще, очень интересное наблюдение!

Сейчас с Вашей подачи дал одному из огурцов (с первым настоящим листом, уже белым) полную концентрацию удобрения. Поглядим.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Fizpok сказал:

полную концентрацию удобрения.

Это сколько в г/л или ЕС?

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Марите сказал:

Больше всего это похоже на острый дефицит фосфора

Да, тоже так думал, но фосфор пришлось понижать т.к. при повышеном все листья очень светлые и движения нет, а проблема остается. Сейчас под корнями фосфора 38 мг/л, было 42. Честно говоря я в шоке, думал что с 1.2 должно стартовать исправно. Пришлось потерять время но вернуться на 1.6-1.7 такого никогда не было, есть только одно отличие, свет с диодами 660. Раньше я огурцы не досвечивал, хватало света от окна и все было ок, сейчас они стоят рядом с ягодой и там по любому будет попадать свет.

Ссылка на комментарий
  • 0

200 ппм, калибровка у прибора какая по отношению к ЕС шкале?

На счет фосфора. Вспомнил что было с томатами... Больше света, просят больше фосфора. Снова поднял фосфор подопытным, интересно догонят ли обычный вариант с высоким ЕС. Он без досветки. Мне в этом сезоне теплицу стартовать надо а я все с раствором для старта маюсь...

Ссылка на комментарий
  • 0

Не понял про калибровку. Они, вроде, стандартно соотносятся, просто я не помню, как.

Что до фосфора... В следующий заход возьму состав удобрения из (это на 100 литров)

https://www.2lua.vn/agritec/hydroponics-calculator.html?hl=en

Substance Name Formula Mass (g) Preparation Cost
Potassium Nitrate KNO3 83.335 8.3
Magnesium Sulfate (Heptahydrate) MgSO4.7H2O 50.71 5.1
Calcium Nitrate (Tetrahydrate) Ca(NO3)2.4H2O 85.968 8.6
Boric Acid H3BO3 0.172 0
Zinc Sulfate (Dihydrate) ZnSO4.2H2O 0.03 0
Copper Sulfate (pentahydrate) CuSO4.5H2O 0.028 0
Manganese Sulfate (Monohydrate) MnSO4.H2O 0.246 0
Sodium Molybdate (Dihydrate) Na2MoO4.2H2O 0.008 0
Iron EDTA Fe(EDTA) 2.308 0.2
Phosphoric Acid (30%) H3PO4 52.726 5.3
Total Cost is 27.5
Element Results (ppm) Gross Error Instrumental Error
N (NO3-) 217.427 55.3% +/-0.2%
K 322.257 -7.9% +/-0.1%
P 50 0% +/-0.1%
Mg 50 0% +/-0.1%
Ca 145.888 -27.1% +/-0.1%
S 66.525 -55.7% +/-0.1%
Fe 3 0% +/-0.5%
Zn 0.1 0% +/-33.2%
B 0.3 0% +/-5.9%
Cu 0.07 0% +/-36.5%
Mo 0.03 0% +/-132.3%
Na 0.014 0% +/-0%
Si 0 0% +/-0%
Cl 0 0% +/-0%
Mn 0.8 0% +/-4.2%
N (NH4+) 0 0% +/-0%
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.