Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Мухаммад500

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 часов назад, Askar сказал:

 Скорее всего, растение в целом испытывает краткосрочный водный стресс и забирают воду из тех частей листа, которые ближе всего к проводящим сосудам стебля.

Похоже вы опять правы  пятна стали проявляться когда поливы были два раз в сутки, при четырёх этого не было, просто вместо четырёх сделал два большего объёма.

Получается при 14 часовом световом дне нужно  умеренно поливать раз в 3,5 часа, а на оставшиеся ночные 10 может тоже нужен один-два полива?

Или проще сделать 24/3   восемь поливов в сутки через каждые 3 часа

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0

Ночные поливы используют только в жаркий период, в остальное время надо укладываться в светлое время суток.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня! Очень порадовали профессионализм участников и отношение к растениям. Спасибо за такой отличный форум! 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема моих огурцов? По таким внешним признакам пока в интернете не нашла информации. 

IMG_20220506_062311.thumb.jpg.02c638cb90301edb241156346af38241.jpg

Растения очень шустро развивались, даже не ожидала. Стоят в основном в комнате при +20, днем в тёплую погоду выходят гулять под солнышко. 

Ещё у меня был куплен росток смородины. После посадки начали желтеть и скручиваться листья. Вычитала, что это связано с нехваткой железа на щелочных почвах - у нас такие, чернозем на меловых горах, Белгородская область. После полива водой с железом, ей сильно похорошело. И я чего-то с дуру пролила и рассаду огурцов - перцев - помидоров этим же. В итоге начали желтеть листья. Как думаете, могла их потравить? Есть ли какой-то способ им помочь? 

Пока что находила в инете, что признаки отравления железом - это на листьях оранжевые пятна, у меня не такие, но ведь произошло всё именно после полива... 

 

Помидоры вроде выжили - новые листы у них хорошие, а огурцы остановились в росте и желтеют. Семядольные почти отсохли. 

Да, ещё пожелтение скорее похоже на выцветание, как будто из листьев пропал или разрушился хлорофилл. 

Я совсем новичок в выращивании. Но в том году такого не было, сажали сразу в грунт поздно из-за переезда, успели дать до заморозков  два огурчика. В этом сажала в апреле, и все было хорошо до этого рокового полива. 

Самое главное, можно ли их как-то спасти? 

 

 

Изменено пользователем Olga B
Убрала опечатки и замены т9
Ссылка на комментарий
  • 0

При выращивании рассады самое главное - не мешать растениям выполнять свою программу, достаточно просто поливать, обеспечить равномерность освещения и оптимальную влажность воздуха. Вы воздействовали сразу несколькими факторами: выпускали гулять на переменчивую улицу из стабильных квартирных условий, поливали какой-то жидкостью с железом (возможно повышенная кислотность среды), отчего растения сразу побелели. края листьев некротизировались. По-моему, здесь имеет место химический ожог и холодовой стресс.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 06.05.2022 в 06:39, Olga B сказал:

Самое главное, можно ли их как-то спасти? 

Вам их все равно давно пора было рассадить по одному. Вот и пересадите осторожненько в свежий субстрат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар, спасибо. Пролила просто водой, перестала выносить - стали расти новые Листики. Вот уж точно пример, когда без совета с мужем, происходит. Урок для меня) 

 

Марите, спасибо за совет. Они растут в глубоком тазу, высота субстрата 14 см. Кроме как для замены земли, есть ли смысл пересаживать? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 08.05.2022 в 12:04, Olga B сказал:

Они растут в глубоком тазу, высота субстрата 14 см. Кроме как для замены земли, есть ли смысл пересаживать? 

А Вы их весь сезон планируете в этом тазу выращивать или будете пересаживать? Если пересаживать, то с каждым днем возрастает риск, что растения при этом сильно пострадают.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.05.2022 в 14:37, Askar сказал:

Ночные поливы используют только в жаркий период, в остальное время надо укладываться в светлое время суток.

Понятно, благодарю за ответ, Всех с днем Победы!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.05.2022 в 14:37, Askar сказал:

Ночные поливы используют только в жаркий период, в остальное время надо укладываться в светлое время суток.

А жаркий период для подоконника это какая температура у меня +28-29С

почему-то начали стебли трескаться вдоль не подскажите в чем причина....

огурчик10.jpg

огурчик11.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Сосуды тянуться вдоль стебля, ткани вокруг них то надуваются водой, то худеют, вот и трещины идут вдоль. По этой же причине огурцы тоже трескаются вдоль. А жара начинается тогда, когда температура превышает оптимум для культуры. Для огурца это 27 градусов днем, на солнце.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да нет огурцы нормальные не трескаются, только стали слегка худоватыми посередине т.е. как я понял не хватает воды и слегка жарковато...нужно сделать ночной полив при небольшом ночном освещении и добавить объем полива.

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Askar сказал:

Огурцу рекомендуют 4 часа давать отдохнуть без света.

Благодарю за ответы, буду пробовать....

Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы обработки фунгицидами гарантировали 100% защиту и эффект, нам было бы гораздо проще. Надо стремиться создавать  оптимальные условия для растений, стараясь не создавать благоприятных условий для развития болезней. То есть устранять причину, а не последствия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если бы обработки фунгицидами гарантировали 100% защиту и эффект, нам было бы гораздо проще. Надо стремиться создавать  оптимальные условия для растений, стараясь не создавать благоприятных условий для развития болезней. То есть устранять причину, а не последствия.

Спасибо что ответили! 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробовал гибрид от Гавриша колючий просто жесть, не то что кушать в руки взять страшно...... или особые способы выращивания нужны чтоб колючки не как у кактуса были?

ог1.jpg

ог2.jpg

ог3.jpg

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0

Это особенность "китайцев". Можно с удовольствием есть, очень нежные и вкусные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.08.2022 в 07:12, Андрей Викторович Пучков сказал:

Это особенность "китайцев". Можно с удовольствием есть, очень нежные и вкусные.

Типа они плакали, давились, но продолжали есть кактус.....

По вкусу обычный длинноплодный огурец, семечки крупноваты и жестковаты, приходится сплевывать, шкурку счистил не рискнул с колючками. По мне так китайская фигня.

Но есть вопрос.... наверно ко всем огурцам относится у эти китайцев первый огурец появляется на 10 листе остальные через 3-4 листа, после плодоношения листья обрываются до последнего плода?

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, тепличники. У меня возникла неприятная ситуация с огурцами, а точнее они начали бледнеть. Я сначала думал что дело в недостатке азота и фосфора, но это не помогло. Знакомые говорят что причина в недостатке света и высока температура.  Я уже запутался, доверять каким либо источникам не могу. Поэтому прошу советов опытных тепличников. 

Заранее спасибо

20230420_135010.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда делаете снимок листа, то необходимо это делать с обоих сторон. Так легче делать диагностику. Похоже на магниевое.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.04.2023 в 11:02, Тепличник93 сказал:

Я сначала думал что дело в недостатке азота и фосфора, но это не помогло.

А что вы дали? В какой форме дали азот и фосфор?

Как поливаете, чем кормите.

И перелив, и недолив может выглядеть так на листе, и нарушение питания, и недостаток света.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.