Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, я не знаю ответа на этот вопрос. Такой симптом часто встречал в теплицах юга России. Агрономы мне также не смогли дать однозначный ответ. Этот некроз постепенно расширяется, охватывая все большую площадь, но жилки при этом остаются живыми. Скорее всего, растение в целом испытывает краткосрочный водный стресс и забирают воду из тех частей листа, которые ближе всего к проводящим сосудам стебля.

16 часов назад, Askar сказал:

Скорее всего, растение в целом испытывает краткосрочный водный стресс и забирают воду из тех частей листа, которые ближе всего к проводящим сосудам стебля.

Похоже вы опять правы  пятна стали проявляться когда поливы были два раз в сутки, при четырёх этого не было, просто вместо четырёх сделал два большего объёма.

Получается при 14 часовом световом дне нужно  умеренно поливать раз в 3,5 часа, а на оставшиеся ночные 10 может тоже нужен один-два полива?

Или проще сделать 24/3   восемь поливов в сутки через каждые 3 часа

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович

Ночные поливы используют только в жаркий период, в остальное время надо укладываться в светлое время суток.

Доброго дня! Очень порадовали профессионализм участников и отношение к растениям. Спасибо за такой отличный форум! 

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема моих огурцов? По таким внешним признакам пока в интернете не нашла информации. 

IMG_20220506_062311.thumb.jpg.02c638cb90301edb241156346af38241.jpg

Растения очень шустро развивались, даже не ожидала. Стоят в основном в комнате при +20, днем в тёплую погоду выходят гулять под солнышко. 

Ещё у меня был куплен росток смородины. После посадки начали желтеть и скручиваться листья. Вычитала, что это связано с нехваткой железа на щелочных почвах - у нас такие, чернозем на меловых горах, Белгородская область. После полива водой с железом, ей сильно похорошело. И я чего-то с дуру пролила и рассаду огурцов - перцев - помидоров этим же. В итоге начали желтеть листья. Как думаете, могла их потравить? Есть ли какой-то способ им помочь? 

Пока что находила в инете, что признаки отравления железом - это на листьях оранжевые пятна, у меня не такие, но ведь произошло всё именно после полива... 

Помидоры вроде выжили - новые листы у них хорошие, а огурцы остановились в росте и желтеют. Семядольные почти отсохли. 

Да, ещё пожелтение скорее похоже на выцветание, как будто из листьев пропал или разрушился хлорофилл. 

Я совсем новичок в выращивании. Но в том году такого не было, сажали сразу в грунт поздно из-за переезда, успели дать до заморозков  два огурчика. В этом сажала в апреле, и все было хорошо до этого рокового полива. 

Самое главное, можно ли их как-то спасти? 

Изменено пользователем Olga B
Убрала опечатки и замены т9

При выращивании рассады самое главное - не мешать растениям выполнять свою программу, достаточно просто поливать, обеспечить равномерность освещения и оптимальную влажность воздуха. Вы воздействовали сразу несколькими факторами: выпускали гулять на переменчивую улицу из стабильных квартирных условий, поливали какой-то жидкостью с железом (возможно повышенная кислотность среды), отчего растения сразу побелели. края листьев некротизировались. По-моему, здесь имеет место химический ожог и холодовой стресс.

• Модераторы
В 06.05.2022 в 06:39, Olga B сказал:

Самое главное, можно ли их как-то спасти? 

Вам их все равно давно пора было рассадить по одному. Вот и пересадите осторожненько в свежий субстрат.

Аскар, спасибо. Пролила просто водой, перестала выносить - стали расти новые Листики. Вот уж точно пример, когда без совета с мужем, происходит. Урок для меня) 

Марите, спасибо за совет. Они растут в глубоком тазу, высота субстрата 14 см. Кроме как для замены земли, есть ли смысл пересаживать? 

• Модераторы
В 08.05.2022 в 12:04, Olga B сказал:

Они растут в глубоком тазу, высота субстрата 14 см. Кроме как для замены земли, есть ли смысл пересаживать? 

А Вы их весь сезон планируете в этом тазу выращивать или будете пересаживать? Если пересаживать, то с каждым днем возрастает риск, что растения при этом сильно пострадают.

В 05.05.2022 в 14:37, Askar сказал:

Ночные поливы используют только в жаркий период, в остальное время надо укладываться в светлое время суток.

Понятно, благодарю за ответ, Всех с днем Победы!

• Спасибо 1
В 05.05.2022 в 14:37, Askar сказал:

А жаркий период для подоконника это какая температура у меня +28-29С

почему-то начали стебли трескаться вдоль не подскажите в чем причина....

огурчик10.jpg

огурчик11.jpg

Сосуды тянуться вдоль стебля, ткани вокруг них то надуваются водой, то худеют, вот и трещины идут вдоль. По этой же причине огурцы тоже трескаются вдоль. А жара начинается тогда, когда температура превышает оптимум для культуры. Для огурца это 27 градусов днем, на солнце.

Да нет огурцы нормальные не трескаются, только стали слегка худоватыми посередине т.е. как я понял не хватает воды и слегка жарковато...нужно сделать ночной полив при небольшом ночном освещении и добавить объем полива.

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
7 часов назад, Askar сказал:

Огурцу рекомендуют 4 часа давать отдохнуть без света.

Благодарю за ответы, буду пробовать....

• 3 недели спустя...

Если бы обработки фунгицидами гарантировали 100% защиту и эффект, нам было бы гораздо проще. Надо стремиться создавать  оптимальные условия для растений, стараясь не создавать благоприятных условий для развития болезней. То есть устранять причину, а не последствия.

• Нравится 1
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если бы обработки фунгицидами гарантировали 100% защиту и эффект, нам было бы гораздо проще. Надо стремиться создавать  оптимальные условия для растений, стараясь не создавать благоприятных условий для развития болезней. То есть устранять причину, а не последствия.

Спасибо что ответили! 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...