Перейти к содержанию
ЛиС

ООО «Тепличный комплекс» Гусевский, с. Гремячий Колодезь, Калининградская область

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
В Гусевском округе хотят построить тепличный комплекс для «полного импортозамещения» томатов и огурцов

Инвестор хочет построить в Гусевском округе зимние и весенне-летние теплицы для выращивания овощей. Проект рассматривали на заседании инвестиционного совета в областном правительстве в четверг, 30 марта.

Компания «Тепличный комплекс» планирует построить до 2021 года теплицы на трёх земельных участках общей площадью 40 гектаров. Объём финансирования оценивается в 1,5 млрд рублей. Большую часть средств инвестор рассчитывает получить в кредит.

Новое предприятие компании «Тепличный комплекс» разместится в поселке Первомайское Гусевского городского округа. По оценке инвестора, с выходом на полную мощность годовая урожайность овощей составит более 3 тонн с квадратного метра. Одобрение инвестсовета позволит получить часть необходимых земель в аренду без проведения торгов. Антон Алиханов также поручил региональному минсельхозу проработать возможность участия проекта в программе субсидирования части капитальных затрат (CAPEX).

Потребность в овощах, производство которых возможно в климатических условиях нашей области, составляет 125 тысяч тонн. Для достижения самообеспечения необходимо расширять посевные площади больше чем на тысячу гектар. По расчётам, разница между производством и потреблением составляет по томатам 15 тысяч тонн, по огурцам — 12,5 тысячи тонн, — отметила представитель компании Лилия Гречухина.

По её словам, реализация проекта обеспечит полное импортозамещение томатов и огурцов, позволит предоставлять населению экологически чистую продукцию и создаст 110 новых рабочих мест. Большую часть продукции — 80% — инвестор планирует реализовывать оптом. Остальные 20% будут поставлять в розничные сети.

Компания попросила региональные власти предоставить земли без торгов и субсидировать часть затрат на покупку оборудования. Проект по строительству тепличного комплекса получил одобрение инвестсовета.

https://kgd.ru/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"По оценке инвестора годовая урожайность овощей составит более трех тонн с квадратного метра" - это шедевр.

Либо журналист полный тупица, либо инвестор :(

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Ty144 сказал:

 Прошу заметить это опубликовано от лица "Редактор". Причем без кавычек.Значит текст свой.
Надо редактора в угол тогда поставить.

"Редактор" не причем. Это наши местные.

https://gov39.ru/news/101/112100/

https://gusev-online.ru/news/ekonomika/8202-investsovet-odobril-stroitelstvo-teplichnogo-kompleksa-v-gusevskom-rayone.html

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Под Гусевом запускают тепличный комплекс на три тысячи тонн томатов и огурцов

Под Гусевом запускают тепличный комплекс на три тысячи тонн томатов и огурцов (фото)
Фото: Андрей Вологодский, Калининград.Ru

В Гусевском округе запускают тепличный комплекс, который станет крупнейшим на востоке области. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Производство овощей закрытого грунта развивают на площади девять гектаров. По словам гендиректора ООО «Тепличный комплекс» Хани Ганбарова, с выходом на полную мощность предприятие сможет выращивать две тысячи тонн огурцов и одну тысячу тонн томатов.

Реализация проекта проходит в два этапа. Компания уже ввела в строй первую теплицу и вырастила 118 тонн огурцов и 590 килограммов томатов. Комплекс оснастят современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом. В перспективе организация планирует круглогодичное выращивание овощей.

Наконец появилось предприятие, которое охватывает своей логистикой восток области. Плюс в том, что они начали с торговли, то есть рынок сбыта им знаком и понятен. На сегодняшний день огурцы на опте предприятие отдаёт по 10 рублей за килограмм, в рознице реализует по 12-15 рублей, и цена в пике будет снижаться; томаты на опте продают по 30 рублей за килограмм, в рознице реализуют по 60 рублей. Полностью исключена та логистическая затратность, которую мы несли, в том числе, покупая импортные овощи, — сообщила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что тепличные комплексы региона располагаются под Калининградом и в Гвардейском округе. Производство под Гусевом будет обеспечивать потребителей востока области. «Я думаю, что мы к этим трём проектам сможем получить ещё несколько небольших, с помощью которых постепенно обеспечим региональную потребность в овощах», — сказал чиновник.

Фото: Андрей Вологодский, Калининград.Ru

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Редактор

Тепличный комплекс Гусевский

Комплекс расположен на востоке области — в Гусевском городском округе. Развитием производства овощей закрытого грунта здесь занимается ООО «Тепличный комплекс». Площадь теплиц составит около 9 га.

Комплекс оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом, в перспективе также рассматривается круглогодичное выращивание зеленных культур.

Предприятие уже поставило в торговые сети промышленные партии томатов и огурцов. С выходом теплиц на проектную мощность здесь будет выращиваться 2 тыс. тонн огурцов и 1 тыс. тонн томатов в год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.