Перейти к содержанию
ЛиС

Полупрозрачная решётка на плодах томата

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Перелив может. Если у Вас не выровненный рельеф и нет постоянного уклона, то в некоторых матах может быть переувлажнение. Но и в таком случае растение должно выглядеть вялым целиком. 

Ну то что я вижу мягкие они именно в участке где стенка очень тонкая может какие-то микроэлементы не хватают 

Кровлю забелили, какие самые максимальные температуры ловили плоды хоть даже если и забелили ? аммиачную селитру как часто даёте дополнительные помимо в рецепте?

В 29.04.2022 в 23:31, Камил сказал:

Кровлю забелили, какие самые максимальные температуры ловили плоды хоть даже если и забелили ? аммиачную селитру как часто даёте дополнительные помимо в рецепте?

Максимум 28-29 аммиачной селитрой не когда не пользовался,  дополнительные поливы только  12.6.28 солюкат дрип и 3.11.38 больше нечего.

В 29.04.2022 в 13:56, Мухаммад500 сказал:

Вот места где указываю указательным пальцем они и мягковатые 

Тут и ваше мнение хотел бы услышать, Марите) 

В 30.04.2022 в 02:51, Мухаммад500 сказал:

Максимум 28-29 аммиачной селитрой не когда не пользовался,  дополнительные поливы только  12.6.28 солюкат дрип. и 3.11.38 больше не чего 

Высоковаты темп если это часто такие допускаются а без забелки и не раз были наверняка такие темп

Я тоже дума что это из-за высоких температур,так как при поступлении сильной солнечной радиации сокращал интервал поливав с низкой подачей EC2.4 чтоб в субстрате не повышалась  больше чем 4.5EC вот и думаю что растения из за высокой температуры употребляла большее количество воды и тем самым сахариты и крахмалы не успевали оброзавать твёрдую стенку на плодах 

Изменено пользователем Мухаммад500
  • Модераторы

Мухаммад, я не думаю, что эта сетка связана с питанием. Скорее, это влияние микроклимата. Насколько я могу судить, под Махачкалой полупрофессиональные теплицы примерно одинаковой конструкции, внешняя погода у вас там одинакова, отличается только выращивание - в грунте или кокосе - и состав поливной воды.

Мне мнится, что это связано с наличием/отсутствием воскового налета на плодах. При сильном восковом налете эта сетка просто не заметна, а при тонком слое воска - хорошо видна.

Плотная стенка плода образуется при достаточном обеспечении кальцием и калием, а также при высоких температурах (но тогда стенки плода остаются внутри белыми или серыми, что нам не надо).

• Спасибо 1

Да и на плодах в основном идёт не равномерное окраска, может это и есть  не достаток кальция и калия. На ближайшую неделю идёт пасмурная погода, что скажете если увеличить кальций и калий в питании. И ещё,а что если ЕС поднять до 3.2 на подаче и следить за дренажами чтоб не превышала 4.5? 

5 часов назад, Марите сказал:

Мухаммад, я не думаю, что эта сетка связана с питанием. Скорее, это влияние микроклимата. Насколько я могу судить, под Махачкалой полупрофессиональные теплицы примерно одинаковой конструкции, внешняя погода у вас там одинакова, отличается только выращивание - в грунте или кокосе - и состав поливной воды.

Мне мнится, что это связано с наличием/отсутствием воскового налета на плодах. При сильном восковом налете эта сетка просто не заметна, а при тонком слое воска - хорошо видна.

Плотная стенка плода образуется при достаточном обеспечении кальцием и калием, а также при высоких температурах (но тогда стенки плода остаются внутри белыми или серыми, что нам не надо).

Растениям должен даваться сблансированный раствор. Увеличивать количество каких то отдельных элементов- не правильно. 

• Нравится 1
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Растениям должен даваться сблансированный раствор. Увеличивать количество каких то отдельных элементов- не правильно. 

Я имел веду не повышая микро элементы просто увеличить подачу ЕС чем больше ЕС тем больше и питание поступают растениям, 

• Модераторы
1 час назад, Мухаммад500 сказал:

На ближайшую неделю идёт пасмурная погода, что скажете если увеличить кальций и калий в питании. И ещё,а что если ЕС поднять до 3.2 на подаче и следить за дренажами чтоб не превышала 4.5? 

Для пасмурной погоды это хорошее решение, но одновременно надо увеличить и интервалы между поливами.

• 2 недели спустя...
В 30.04.2022 в 02:51, Мухаммад500 сказал:

Максимум 28-29 аммиачной селитрой не когда не пользовался,  дополнительные поливы только  12.6.28 солюкат дрип и 3.11.38 больше нечего.

Вы меня простите, но в этих комплексах же аммиачный азот!!! А где кальций? Где магний? В этих комплексах мизер кальция и магния. Это основная причина качества плодов: очень много аммиачного азота (возможно есть и амидный - жёлтые плоды) и катастрофическая нехватка кальция и магния. 

Поделюсь с небольшим результатом, начал много калием кормить и очень сильно снизил поливы с повышением ес до 3 на пару недель после 2.8, убрав с поливов сера содержашие сульфаты и уменьшил сильно нитрат магния так как серы и магния много и в воде и грунте, кальция тоже до фига кальций тоже уменьшил и обильно начал калием кормить. Стало на много меньше сетки и томат начал твердеть и тяжелее становиться, дней 20 такой максимум калийный режим до этого кормил кальцием чтоб стал твердый появился налет но не стал твердым. 

На сколько много и как часто можно кормить калием? учитывая что в воде и грунте содержание калия минимум можно сказать нет

• Модераторы

Батыр, Андрей уже сказал

В 03.05.2022 в 15:43, Андрей Викторович Пучков сказал:

Растениям должен даваться сблансированный раствор. Увеличивать количество каких то отдельных элементов- неправильно. 

Каждый раз сбалансированный раствор.

• Нравится 2
4 часа назад, Марите сказал:

Батыр, Андрей уже сказал

Каждый раз сбалансированный раствор.

Как научиться правильно балансировать раствор?)

Для этого нужна быть Агрохимиком Агротехнарем….. если нет у нас такого таланта то есть эти люди. И  каждый 15 дней отправляешь дренаж выходящий из субстрата ( или на почве как вы их собираете)  и исходя с этого тебе пишут сбалансированное питание…. И конечно же соблюдать соответсвенно и климатические условия.если я прав)

Вот ты сам же ответил на свой вопрос что уже поздно.. по этому придётся найти  агротехнарей и работать более в правильном направлении… чем колдовать макро-микроэлементами ))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...