Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

В Нидерландах изучается урожайность земляники в теплице в зависимости от способа выращивания

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

 

Groenten &Fruit 5/2022

Joost Stallen, перевод мой

В Нидерландах в опытной теплице KAS2030 университета в Вагенингене (WUR) в отделении площадью 350 м2 проводятся эксперименты по выращиванию сортов земляники нейтральной реакции к продолжительности светового дня с применением светодиодного освещения. Получены интересные результаты по урожайности.

Первые растения сорта Фавори (Favori) были высажены в марте 2019 г. Сначала 6 растений на погонный метр, затем 8 растений (10 раст./м2). Первый оборот длился 5,5 месяцев до середины августа 2019, в нем была достигнута урожайность 9,5 кг/м2 (включая ягоды 2 сорта). В августе 2019 был высажен второй оборот рассады того же сорта, он закончился в марте 2020 г. с урожайностью 14,5 кг/м2. Растения были удалены из теплицы за исключением двух лотков. На них растения оставались до августа 2020 г, чтобы посмотреть, что с них можно получить. В результате был получен урожай 27 кг/м2.

Выращивание круглый год

На основании полученных результатов в августе 2020 г. было начато круглогодичное выращивание земляники сорта Фавори и нескольких других сортов нейтральной реакции на продолжительность светового дня. В этом обороте поддерживалось суточное освещение 15 моль ФАР/м2 при продолжительности светового дня 18 ч. Выращивание сорта Фавори закончилось в августе 2021 г урожайностью 26 кг/м2, из них около 18 кг/м2 ягод первого сорта (>27 мм).

Настоящий оборот был начат в середине сентября 2021 г, выращивают только сорт Фавори. В испытании в рамках программы «Теплица как источник энергии» продолжительность светового дня была сокращена до 14 ч, что позволяет снизить расход электроэнергии. Для этого были установлены новые диммируемые ЛЕД-светильники. По словам исследователя Янсе (Janse) к середине февраля 2022 г отдача урожая идет сравнительно равномерно, но на низком уровне. В прошлом году урожайность была значительно выше, но с большими пиками и провалами. Кроме того, растения недостаточно вытянуты, как и в прошлых оборотах. Чтобы усилить вытягивание, в прошлом году был проведен опыт с применением гиббереллина. «Он оказался эффективен, но вопрос, как далеко с ним можно зайти?» В этом году опыты с применением гиббереллина продолжаются. Применение дополнительного дальнего красного света пока разочаровывает.

Минвата

В текущем обороте растения впервые высажены в минвату. Чтобы в начале выращивания направить растения в вегетативную сторону (и тем самым предотвратить первый пик урожая), суточное освещение в период выращивания рассады было сокращено до 10-11 моль/м2. Несмотря на это вытягивание растений было недостаточным. Также заложилось недостаточно цветоносов. По словам Янссен уже сейчас видно, что не удастся достичь урожайности 25 кг/м2. «За прошедшие три года много достигнуто, но идеальная агротехника будущего еще не отработана. Вопрос в том, каким образом скомбинировать все задачи: круглогодичное выращивание на желаемом уровне урожайности и качества продукции при выращивании без остаточных количеств пестицидов и низком потреблении энергии. Исследование еще не закончено».

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.