Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 22.10.2016 в 16:27, Анастасия Павловна сказал:

Извините это мой компьютер меня исправлял.

 

 

Анастасия Вы куда пропали? Интересно как продвигаются Ваши эксперименты. У вас смотрю 4 растения землянике на 1 м2. Это же не рентабельно. У нас на суглинках в этом году эксперименты были с клубникой Капри. Посажено 16 кустов на 1м2 фриго. Кусты плодоносили и даже их детки (укоренённые усы) пересаженные в начале лета к конце лета дали урожай.

Умников конечно много будет всегда, которые цитируют книжки и утверждают что искусственные удобрения (не естественные в природе) намного лучше природных схем кругооборота. Пока живы мега корпорации никто не даст ход в массы лёгких технологий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, constant2006 сказал:

Анастасия Вы куда пропали? Интересно как продвигаются Ваши эксперименты. У вас смотрю 4 растения землянике на 1 м2. Это же не рентабельно. У нас на суглинках в этом году эксперименты были с клубникой Капри. Посажено 16 кустов на 1м2 фриго. Кусты плодоносили и даже их детки (укоренённые усы) пересаженные в начале лета к конце лета дали урожай.

Умников конечно много будет всегда, которые цитируют книжки и утверждают что искусственные удобрения (не естественные в природе) намного лучше природных схем кругооборота. Пока живы мега корпорации никто не даст ход в массы лёгких технологий.

Здравствуйте! Я не пропала! Работаю над своими идеями. К моему сожалению дети у меня не детсадовские, все время уделяю малышам. Но я проверяю сорт, тренируюсь, учусь. Научилась различать куст девочки и мальчика, с Королевой Елелезавета 2 оказывается есть такая беда. Попадаются массивные красивейшие кусты и розетки, которые не дают столько плодов сколько мне нужно. Я их научилась вычислять. Весной буду устранять брак на грядке с рассадой! Сейчас у меня в моем "специализированном" :) шкафу с лампой днат 400 , стоит куст клубники женский однозначно, а вот второй куст у меня оказался мальчиком, листья сочные у мальчика, хрупкие,дал один цветонос , даже сели клубнику, дальше поперли усы со всех мест где можно вылезть. Розетки от мальчика оставила для эксперимента , только те которые похожи на девочку, но я не уверена что это возможно, чтоб от мальчика получилась девочка! Но я надеюсь. 

На женском кустике пошла 2 волна урожая, цветоносы выходят по всему кустику, не так как первый урожай. Не считала, жду когда выйдут все, а я вижу что еще лезут. С женского куста не одного усика! Жду. Фото выставлю когда клубника созреет, там крупный урожай назревает. К 8 марта у меня будет тарелочка клубники!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Честно говоря я как-то не очень верю в гипотезу что у растения есть мужские и женские растения. Не научно как-то. Всё дело в простой селекции - оставляются только плодовитые (на урожай) растения от плодовитых. И усы нужно брать только с первых и вторых отводков. Многие считающие что есть женские и мужские растения, на второй-третий год уже среди "женских" кустов вырезают "мужские" семейки. Это уже агротехника - просто скидывают с куста ненужную нагрузку на усообразование.У нас конечно опыт пока не большой (3 года всего), но по крайней мере на нашем сорте уже хорошо заметили.

Хорошо наблюдается на сортах с невысоким усообразованием. У нас сорт Капри например. Если брать только первый и второй отводок от погнавшего уса, то урожайность всегда будет примерно одинаковой (при условии что усы с хорошо плодоносящего куста) Мы такие усы если в конце июня пересаживаем, то к концу августа они дают пару приличных ягод . Потом плодоносят с мая до заморозков, не маловажно конечно обеспечить питанием и качественным поливом. Ещё столнулись с бедой - паутинным клещом. Губит напрочь кусты если " проморгали" его размножение на кустах. В прошлом году весной второгодки по 17 цветоносов выпустили и на каждом уже больше 5 ягод завязалось - но урожая так и не дождались - прямо на глазах кусты "сгорели" Потом так и простояли куцыми до августа и тольтко потом вроде-бы потихоньку отходить начали - пускать листву. Весной посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дело не в селекции и не в мужских или женских растениях, а в вегетативному или генеративной развитии. Питание и климат, как обычно. А если питание из навоза, то есть непредсказуемое, да и климат, как получится, а не как надо, то и результат соответственный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

Дело не в селекции и не в мужских или женских растениях, а в вегетативному или генеративной развитии. Питание и климат, как обычно. А если питание из навоза, то есть непредсказуемое, да и климат, как получится, а не как надо, то и результат соответственный.

Я честно говоря тоже навоз не предпочитаю использовать. В нём же в отличие от естественного перегноя(круговорот органики) присутствует непомерное количество азота и патогенов (с организма животного) Максимум использую или хорошо настоянный куринный по весне (разведённую и отстоянную жижу) или навоз с 3-х летнего перегноя. А вот где например предсказуемое питание? Если лаборатории нет то не понятно что добавлять и одни элементы при переизбытке другого в конкуренции теряются. Растение само себя кормить должно из естественной среды - органические остатки,атмосферные микроэлементы и микроэлементы с водой. Растение в симбиозе с биотой добывает нужные элементы и тем самым формирует вкус. Это те процессы,которые сформировались за долгую эволюцию. Одни и те же сорта в теплице и "на даче" кардинально отличаются  и по вкусу и по пользе. Говорят сейчас червь даже не водится на колхозных полях с обработкой минеральными удобрениями. Не даром всё опять возвращается на круги своя - к примеру набирающая сейчас обороты технология "по нулю" Человечество , на мой взгляд, не придумало ещё ничего совершенней природных аналогов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Марите сказал:

Дело не в селекции и не в мужских или женских растениях

Если отвергать значение селекции, то сорт неизменно потеряется. И конечным будет вердикт - переродился. Огромное сортовое многообразие как раз я считаю заслугой долговременного рационального отбора, 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, constant2006 сказал:

Если отвергать значение селекции, то сорт неизменно потеряется. И конечным будет вердикт - переродился. Огромное сортовое многообразие как раз я считаю заслугой долговременного рационального отбора, 

Что значит "отвергать значение селекции"? Как понимать эту фразу?

Предсказуемое питание возможно при использовании минеральных удобрений, так как используя их, вы точно знаете сколько внесете в почву того или иного элемента. Используя навоз ( не суть важно куриный или ещё какой) вы можете только очень приблизительно понимать, что дали растению. 

Что касается червей на колхозных полях, то не верьте тому что "говорят". Этот аргумент не для специалиста.

Глубже вникайте в проблему, Максим. Вы на профессиональном сайте!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Что значит "отвергать значение селекции"? Как понимать эту фразу?

Предсказуемое питание возможно при использовании минеральных удобрений, так как используя их, вы точно знаете сколько внесете в почву того или иного элемента. Используя навоз ( не суть важно куриный или ещё какой) вы можете только очень приблизительно понимать, что дали растению. 

Что касается червей на колхозных полях, то не верьте тому что "говорят". Этот аргумент не для специалиста.

Глубже вникайте в проблему, Максим. Вы на профессиональном сайте!

Про селекцию цитата была сообщения выше. В смысле если не отбирать потомство, то никакие удобрения не помогут с урожаем(моё мнение) Про червей действительно моё предположение, сложившиееся по информации с сети о безжизненных колхозных полях . Сам не рыбак и по полям не хожу. А как можно определить сколько удобрений внести в открытый грунт? Это что ли прошурфится нужно на 1,5 метра и потом в лаборатории с этого объёма грунта выделить все вещества? В почве много недоступных форм(которые при правильной агротехнике потом микроорганизмы в усвояемую для растения форму трансформируют. Возможно ещё боле-менее в гидропонике можно контролировать элементы. Но вкус.... Не то же.Потом опять же приток из воды, осадков или просто процессов разложения органики. Потом переизбыток? Возможно ещё боле-менее в гидропонике  контролировать элементы. Но вкус....

Насильственное вскармливание (когда элементы в легко растворимых формах растению дают) , по моему мнению, равносильно приготовлению борща, когда картошку, мясо, томаты, растительное мясо, капусту, свеклу разом на огонь поставили и сварили. Или по Вашему тоже байки что на гидропонике и тепличных технологиях у овощей и фруктов вкус никакой? Лично я разницу чувствую и многие чувствуют.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

То то я смотрю тема живая - 4 месяца без ответов :-) Я не сторонник общепринятых выводов (литературных) о способах агротехники, а точнее о минеральном удобрении. Я сторонних пермакультуры и пока результаты меня полностью удовлетворяют. Если я например беру жменьку травяного перегноя, то примерно предполагаю какой результат будет на рост растений. Если же к примеру беру горсть минерального удобрения - то судить смогу теоретически лишь по информации на пакете(что туда намешено) Оно это или нет непонятно? Я пробовал домашний томат из холодильника. Правда они у нас там долго редко задерживаются. Вкус особо не меняется, по крайней мере у нас. У нас клиенты в прошлом году были из числа обслуживающего персонала теплиц - говорят что томатов и огурцов хватает, но Ваши лучше. Наша агротехника позволяет продавать своё по магазинным ценам(супермаркета) На базаре то домашние томаты в 3 раза дороже почти. Спорить конечно сложно аргументированно, так как по крайней мере то сорта разные. 

Тоже самое и с клубникой. С полей у меня дети кое-как стакан съедают. Это тех ягод которые сами с куста сорвали. А дачной клубники за день больше 3-х килограмм на троих уходит за 2 часа. Притом что сорт у меня не самый десертный по вкусу( у меня Капри, а Галячив говорят вообще ураган)

Если быть ближе к теме, то у Вас есть опыт по выращиванию клубники(земляники садовой) в полной световой культуре(без естественного света)? Никак не могу найти реальных результатов по урожайности. Одни картинки до стадии цветения.

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, извините, у Вас очень неверные представления о селекции. При вегетативном размножении (усами) никакая селекция невозможна, ведь генетический материал не изменяется (ну разве что почковая мутация, но подозреваю, что любители ее просто не заметят). Растение растет лучше или хуже в результате тех условий, что мы ему обеспечим.

А если все время оглядываться на дикую природу, то и землянику у Вас должна быть, как лесная, которая сама растет и обладает неповторимым вкусом. Ну и урожай должен быть соответственным.

А что касается земляники при полностью искусственном освещении, то там насколько я знаю (общалась с энтузиастами), ничего коммерчески хорошего не получается. Все упирается в перегревы и это главная причина неудач, а уж потом ошибки в питании.

Третья причина неудач - очень сильная биологическая/агрономическая безграмотность. Я сейчас не имею в виду кого-то лично, а говорю о массовом явлении. :(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Марите сказал:

Максим, извините, у Вас очень неверные представления о селекции. При вегетативном размножении (усами) никакая селекция невозможна, ведь генетический материал не изменяется (ну разве что почковая мутация, но подозреваю, что любители ее просто не заметят). Растение растет лучше или хуже в результате тех условий, что мы ему обеспечим.

А если все время оглядываться на дикую природу, то и землянику у Вас должна быть, как лесная, которая сама растет и обладает неповторимым вкусом. Ну и урожай должен быть соответственным.

А что касается земляники при полностью искусственном освещении, то там насколько я знаю (общалась с энтузиастами), ничего коммерчески хорошего не получается. Все упирается в перегревы и это главная причина неудач, а уж потом ошибки в питании.

Третья причина неудач - очень сильная биологическая/агрономическая безграмотность. Я сейчас не имею в виду кого-то лично, а говорю о массовом явлении. :(

Возможно конечно я и не правильно представляю селекцию. В моём представление это отбор потомства от крепких урожайных растений, а не со всех подряд. Как в животноводстве. И отбор конкретно у клубники только первых розеток (по усу), а все последующие отбраковывать.

Выращивание клубники при искусственном свете я в настоящее время считаю перспективным направлением. Имею ввиду тенденцию появления энергоэффективных источников света (большие световые потоки при той же мощности. Светодиоды получаются сейчас практически подвинулись к натриевым лампам. Но в то же время имеют явное преимущество - распределение светового потока равномерно и не греются. Соответственно их можно ниже опускать к растению, что существенно уменьшает мощность потребления (в сравнении с высоким подвесом натриевых ламп). Сейчас пытаются внедрить также энергоэффективные индукционные и графитовые лампы. С обогревом попроще дела обстоят, так как биогазовые установки уже давно используются, в том числе и самодельные.

Безграмотность безграмотности конечно рознь. Одно делопример бабушка, которая лет 20-ть выращивает эту клубнику и имеет неплохие результаты и урожаи невзирая на то что книжек не читала и плохо представляет химические и физические процессы роста растений. У неё просто опыт и наблюднения в итоге стабильный результат и почва не истощается.

И другое дело агроном с супер-пупер образованием. Который естественно на глаз отличить не сможет состав химудобрения и соответственно сам анализ сделать тоже не может. Он по сути пользователь - почитал на упаковке для чего и зачем и слепо действует не зная какие последствия могут быть при их использовании (вредные примеси или состав не соответствующий описанию на упаковке). Технология глубокой вспашки (или рыхления) вдобавок и  через сколько то там лет почва истощилась и эрозия. Как говорят не говори чему ты учился, а покажи что умеешь(говори что узнал)

 

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, constant2006 сказал:

Возможно конечно я и не правильно представляю селекцию. В моём представление это отбор потомства от крепких урожайных растений, а не со всех подряд. Как в животноводстве. И отбор конкретно у клубники только первых розеток (по усу), а все последующие отбраковывать.

 

Ус - это клон, не потомство.

Это как на дереве отбирать хорошие ветви от плохих.

Для картофеля та же ситуация... потомство только от семян.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Ус - это клон, не потомство.

Это как на дереве отбирать хорошие ветви от плохих.

Для картофеля та же ситуация... потомство только от семян.

Логически вроде бы сходится конечно. А практически от каждого растения у клона будет одинаковая устойчивость к внешним факторам и урожайность? Клон это я понимаю генетическая копия растения? И получается теоретически при разных внешних факторах оно разовьётся одинаково? Мне кажется нет. При благоприятных факторах растение разовьётся лучше и соответственно даст лучшие задатки клону . А слабо развившееся растение (корни подъели, ожог солнечный, отрава под корни попала и т.п)  передаст клону меньше условий для хорошего роста. Как и у братьев близнецов бывает - одного ветром сносит, а другой как Емельяненко. Соответственно и "порода" дальнейшая от них в том же направлении. Мне кажется от физически слабых физически слабое потомство.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, constant2006 сказал:

И получается теоретически при разных внешних факторах оно разовьётся одинаково? Мне кажется нет. При благоприятных факторах растение разовьётся лучше и соответственно даст лучшие задатки клону .

...

Мне кажется от физически слабых физически слабое потомство.

Все верно и очевидно.

Только тут нет потомства. Одно и то же растение развивается в соответствии факторов.

Не все человеческие клоны доживут до 60ти :)

Цитата

Как и у братьев близнецов бывает - одного ветром сносит, а другой как Емельяненко. Соответственно и "порода" дальнейшая от них в том же направлении. Мне кажется от физически слабых физически слабое потомство.

А вот тут и виден пробел в знаниях. У инвалида войны будут двуногие дети, и от здоровья качество потомства не зависит.

Это здоровье зависит от генов, не наоборот.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Естественный_отбор

А то, что вы рассказываете - скорее ошибочная эволюционная теория, извините, Ламарка :)

 

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, M23 сказал:

Все верно и очевидно.

Только тут нет потомства. Одно и то же растение развивается в соответствии факторов.

Не все человеческие клоны доживут до 60ти :)

А вот тут и виден пробел в знаниях. У инвалида войны будут двуногие дети, и от здоровья качество потомства не зависит.

Это здоровье зависит от генов, не наоборот.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Естественный_отбор

А то, что вы рассказываете - скорее ошибочная эволюционная теория, извините, Ламарка :)

 

 

Действительно. Логически получается что вегетативно размноженное растение должно полностью унаследовать качества родителя. Тогда может быть я выводы не те сделал. Но факт остаётся же фактом от слабых плохоплодоносящих растений такие же потомки. Каким то образом розетки начинают так же плохо развиваться и позже меньше плодоносить (относительно других). Возможно какой-то то скрытый фактор всё это обуславливает. То есть крепкие и урожайные растения это максимально приспособленные к местным условиям . Значит естественный отбор? Селекция переводится как отбор (выбирать)?

 

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на комментарий
  • 0

Опять повторюсь, здоровье может повлиять на количество потомства, но не его генотип. От слабо плодоносящих растений - возможна инфекция. В таком случае отбор здоровых незараженных временно может помочь.

Радиационные мутации конечно дают некоторую изменчивость генов даже при вегетативном размножении, но это не метод классической селекции на огороде...

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Опять повторюсь, здоровье может повлиять на количество потомства, но не его генотип. От слабо плодоносящих растений - возможна инфекция. В таком случае отбор здоровых незараженных временно может помочь.

Радиационные мутации конечно дают некоторую изменчивость генов даже при вегетативном размножении, но это не метод классической селекции на огороде...

А значит ли из этого вывод что при отборе усов клубники не нужно обращать от какого куста(плохоплодоносящий или неплодоносящий) какой ус и какой он по счёту? То есть хаотичный отбор, согласно теории о вегетативном размножении. В любом случае будет сортовая рассада с неизменной урожайностью и качества плодов? 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, constant2006 сказал:

А значит ли из этого вывод что при отборе усов клубники не нужно обращать от какого куста(плохоплодоносящий или неплодоносящий) какой ус и какой он по счёту? То есть хаотичный отбор, согласно теории о вегетативном размножении. В любом случае будет сортовая рассада с неизменной урожайностью и качества плодов? 

Про вырождение картофеля слышали? У клонов урожайность будет снижаться, т.к. возрастные характеристики  будут складываться для всех поколений.

Клон 20 летнего мужчины к 20ти годам будет выглядеть на 40.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, constant2006 сказал:

В любом случае будет сортовая рассада с неизменной урожайностью и качества плодов? 

Я полагаю будет сортовая рассада потенциально способная обеспечивать аналогичный материнскому материалу урожай и качество. Остальное - в руках Господа и метеослужбы )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

возрастные характеристики  будут складываться для всех поколений.

А умственные характеристики не складываются случайно? Это имело бы бОльшую ценность ))))))

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

А умственные характеристики не складываются случайно? Это имело бы бОльшую ценность ))))))

Путаете фенотип и генотип :)

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

Путаете фенотип и генотип :)

Благодарю за ликбез и конструктивный диалог. Без подъ.бок и цинизма. Было полезно. Всё-таки думаю есть смысл отбора усов из хорошо растущих и плодоносящих кустов. Возможно это скажется на скорость вегетации. Клубника/земляника всё-таки не дерево чтобы с десяток лет жить.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, constant2006 сказал:

Клубника/земляника всё-таки не дерево чтобы с десяток лет жить.

Предел или лимит Хейфлика (англ. Hayflick limit) — граница количества делений соматических клеток, названа в честь её открывателя Леонарда Хейфлика. В 1961[1] году Хейфлик наблюдал, как клетки человека, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений и проявляют признаки старения при приближении к этой границе.

Эта граница была найдена в культурах всех полностью дифференцированных клеток как человека, так и других многоклеточных организмов. Максимальное число делений клетки различно в зависимости от типа клетки и ещё сильнее различается в зависимости от организма, которому эта клетка принадлежит. Для большинства человеческих клеток предел Хейфлика составляет 52 деления.

---

Все зависит от эволюционного установления этого лимита. Растения менее подвержены гибели от раковых опухолей и таких низких лимитов как правило не имеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.