Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подробная схема освещения в теплице для клубники ремонтантной НСД

Оценить этот вопрос:


Анастасия Павловна

Вопрос

Прошу помощи у опытных садоводов! Хочу научится выращивать клубнику под новый год на продажу. С технологией выращивания определилась, не гидропоника а в грунте. Денег у меня нет, каждый элемент теплицы дается для меня дорого. Поэтому нужны точные предписания для капиталовложений! 

   Моя проблема освещение теплицы, досвет, как распределить досвет, нужно целый день лампы включенными держать, или только утром и вечером? А самая большая непонятка для меня это какие лампы надо, начиталась всего, голова кругом, я утонула. 

    Вроде как накопала информацию что нужно комбинировать ДНАТ 400вт, спектр 2000 и ДРИ 200вт спектр 6400 на 3 кв метра. 

     И многое другое.... 

Я утонула в информации! 

 Помогите мне преодолеть этот барьер с освещением, проконсультируйте подробно от А до Я! 

У меня 50 кв м теплица, для первого урожая клубники буду делить ее пополам, 25 кв м, если получиться со сбытом то вторую волну сразу же засажу подготовленными саженцами! Обещаю давать отчеты на форуме! Сорт клубники Елизавета 2, ремонтантная НСД.

  Уже заказала семена, через два дня прибудут, как правильно вырастить рассаду на подоконниках? Подоконники удлинила, поместиться 100 стаканчиков по 200 мл. Если кто знает какие нюансы по поводу моих вопросов, прошу поделитесь опытом!

 Спасибо заранее всем! 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Лика сказал:

У меня площадь 0,24 кв.м - соответственно с двух ламп будет 56 мкмоль/с (тут правда еще вопрос на каком расстоянии измерено у лампы это значение 28 мкмоль/с.

Вот в этом и ошибка. Неважно, какая у Вас площадь, важно, сколько света попадает на 1 м2 в секунду. Это интенсивность освещения. 225 мкмоль/м2/с может быть и многовато, но хотя бы 180 мкмоль/м2/с землянике надо.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Лика сказал:

Да им уже не помочь😒 просто на будущее хотела понять в чем ошиблась со светом.

Про гидропонику - изначально хотела именно на ней, но там еще и за раствором следить.. ))) решила начать с попроще варианта

 

Удобнее за раствором следить 1раз в 3и дня,чем каждый день тыкать пальцем в землю по первую фалангу. Начни с ведра 20ти литрового,смысл поймёшь пойдёшь дальше!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.03.2022 в 10:42, Марите сказал:

Вот в этом и ошибка. Неважно, какая у Вас площадь, важно, сколько света попадает на 1 м2 в секунду. Это интенсивность освещения. 225 мкмоль/м2/с может быть и многовато, но хотя бы 180 мкмоль/м2/с землянике надо.

Чудеса становятся всё чудесатее)) 

Как тогда рассчитывать лампы на конкретную площадь? 

Плотность потока указана на кв.метр, у меня этих метров меньше, но плотность от лампы то никуда не делась. Сколько вылетало фотонов, столько и вылетает (?)

Если пространство открытое, то да, но у меня закрытый бокс с отражающими стенами. По идее - все должно до растений доходить. Разве нет?

Изменено пользователем Лика
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Нельсон Манделла. сказал:

Удобнее за раствором следить 1раз в 3и дня,чем каждый день тыкать пальцем в землю по первую фалангу. Начни с ведра 20ти литрового,смысл поймёшь пойдёшь дальше!!!

Раствор - это полбеды. Плюс, я выбрала закрытый гроубокс (у меня не утепленный балкон), там тоже не просто настроить эту систему.

Читала еще про проблемы, типа нарастающих рожков на шейке и еще кучки всего разного...

Вообщем, решила потренироваться на простом варианте, но пока, как видите, застряла на свете 🙈

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.