Перейти к содержанию
ЛиС

Совещание "Обеспечение бесперебойной работы тепличных предприятий в условиях новых экономических реалий" (26-27.04.2022)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ассоциация «Теплицы России» 26-27 апреля текущего года проводит в г. Казань совещание для руководителей и специалистов тепличного овощеводства, цветоводства и грибоводства по дальнейшему развитию и конкурентоспособности защищенного грунта в России на тему «Обеспечение бесперебойной работы тепличных предприятий в условиях новых экономических реалий».

На совещании планируется обсудить вопросы, позволяющие реализовать меры выхода из создавшегося кризиса, бесперебойное обеспечение тепличных предприятий оборудованием и материалами в новых экономических условиях. В рамках совещания планируется посещение одного из ведущих тепличных предприятий Татарстана – ООО «ТК «Майский».

Подробности на странице мероприятия http://rusteplica.ru/soveshhanie-v-kazani-25-26-aprelya-2022/.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

26-27 апреля 2022 г. Ассоциация «Теплицы России» провела в Казани совещание для руководителей и специалистов тепличного овощеводства, цветоводства и грибоводства, с участием представителей. В работе совещания приняли участие: Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан – Марат Азатович Зяббаров, Президент Ассоциации «Теплицы России», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции – Алексей Владимирович Ситников, генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» – Наталия Дмитриевна Рогова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан — Дмитрий  Александрович Яшин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса – Петр Александрович Чекмарёв, генеральный директор ООО «ТК «Майский, Вице-президент Ассоциации – Ильшат Газимович Ганиев и другие руководители и специалисты тепличных комплексов и фирм.

Главной темой обсуждения стали меры для обеспечения уверенной работы предприятий: надёжное снабжение внутреннего рынка в текущих условиях и с расчётом на долгосрочную перспективу. Кроме того, обсуждались факторы, которые влияют на количество и качество овощей, поставляемых в магазины, а также финансовая устойчивость тепличного сектора в целом.

Современные тепличные комплексы зависимы от импортных поставок по ряду позиций: по семенам (до 80%), биологическим средствам защиты растений (70%), шмелям для опыления (70%) и запчастям для иностранного технологического оборудования. Отрасль ощущает нехватку кредитных ресурсов, позволяющих поддерживать операционную деятельность.

Несмотря на все сложности, тепличный комплекс страны показывает эффективность в условиях взаимодействия с государством и является  примером для других отраслей. В прошлом году удалось обновить рекорд 2020 года по производству овощей в зимних теплицах (было получено более 1,39 млн тонн свежих овощей и зелёных культур). Растут также и площади зимних теплиц — с 2,84 до 3,09 тыс. га за 2021 год. За пять последних лет отечественная грибная индустрия показала феноменальные темпы роста объемов выращивания грибов: производство шампиньонов выросло более чем в 10 раз.

По итогам совещания, участники пришли к выводу, что отрасль в состоянии продолжить развитие. Инструменты и ресурсы есть, важна последовательная политика Министерства сельского хозяйства по формированию равных условий доступа отрасли к мерам господдержки.

(По официальной информации с http://rusteplica.ru/itogi-soveshhaniya-v-kazani/.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.