Перейти к содержанию
ЛиС

ООО "ТК "Хабаровский" и ООО "ТК "Приамурье" построят тепличные комплексы в Хабаровском крае

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Строительство двух тепличных комплексов общей площадью около 20 га запланировано в Хабаровском крае на 2023 год.

"На площадке Ракитное ТОР (территории опережающего развития - ИФ) "Хабаровск" уже в следующем году компания ООО "ТК "Хабаровский" построит теплицы по выращиванию томатов с общей площадью 11 га. А компания ООО "ТК "Приамурье" создаст такой же комплекс по выращиванию и томатов, и огурцов на площади 7,4 га", - говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций в проекты оценивается примерно в 35 млн рублей. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, для компаний подобраны земельные участки. Также заключено соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, по которому оба проекта должны получить статус резидента ТОР "Хабаровск", отмечается в релизе.

Согласно информации Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций, приведенной в сообщении, местные производители овощей закрывают потребность регионального рынка на 20%. Строительство теплиц называется "одним из самых рентабельных направлений сельского хозяйства". Срок окупаемости подобного проекта составляет в среднем 5 лет. На текущий момент в Хабаровском крае тепличные овощи выращивают четыре компании: ООО "Джей Джи Си Эвергрин", ООО "Аграрные технологии будущего", ООО "Агрокомплекс "Восток" и крестьянское фермерское хозяйство "Бутков Виктор Борисович". Их общая площадь равняется примерно 8 га.

Инвесторам, желающим заняться этим бизнесом, предлагается пакет льгот. Так, крупный проект может получить статус "Масштабного инвестиционного проекта". Это даст возможность взять земли в аренду без торгов. Кроме того, инвестор может возместить из бюджета края до 50% затрат на оборудование. Также государство готово компенсировать инвесторам 20% стоимости вложений в создание тепличных комплексов на Дальнем Востоке.

Помимо этого, инвестор может стать резидентом ТОР и получать налоговые льготы и преференции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.