Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Загибается 5 поколение клубники за 2 года!

Оценить этот вопрос:


stig

Вопрос

В мае короновирусного года я начал выращивать в комнате и на балконе различные растения. Лучше всего пока получилось с острым перцем и огурцами. Подобрал и правила полива, научился бороться с паутинным клещом и различными мушками.
Но по клубнике совсем все грустно, уже пятое или шестое поколенение начинает загибаться от похожих симптомов:
листья скручиваются вниз, кончики листьев начинают подсыхать, пока весь лист не высохнет. Молодые листья обычно растут нормально 1,5-2 недели, потом тоже сохнут. Когда новые листья не успевают заменять старые, куст погибает.
Выращивал в разных грунтах, последний собрал по рекомендации ОрганикМикс: 70% верхового торфа, 20% биогумуса, 10% агроперлита и добавка морских водорослей и бельгийских удобрений.
Снизу некоторые листья с коричневым налетом, это после обработки битоксибацилином, я обильно смачивал и налет остался.

2022-05-02 20-59-46.JPG

2022-05-02 20-59-52.JPG

2022-05-02 21-00-01.JPG

2022-05-02 21-00-09.JPG

2022-05-02 21-00-19.JPG

2022-05-02 21-00-22.JPG

2022-05-02 21-00-27.JPG

2022-05-02 21-00-34.JPG

2022-05-02 21-00-37.JPG

2022-05-02 21-00-44.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 минут назад, stig сказал:

Довожу до 200 мл дистиллированной водой из автомагазина.

Извините за путаницу, прибор для меня новый и он двух стандартный. Исправляюсь:

Измерение 1: контрольное. Вода после фильтра которой поливаю. Примерно 500 ЕС (µS/cm).

Измерение 2: контрольное. торф. Его 70% в исходном грунте. Сейчас использую Велторф верховой раскисленный. Около часа настаивал, перемешивал, Примерно не выше 800 ЕС (µS/cm).

Измерение 3: готовый грунт. Собрал его 2 недели назад, посадил новые кусты ремонтантных сортов. 2000 ЕС (µS/cm), больше 1000 не увидел.

Измерение 4: Грунт от огурцов. Растут уже 3 месяца, плодоносят, но немного поражены клещом. Около 4300-4500 ЕС (µS/cm)!

В миллисименсах это будет соответственно: 0,5, 0,8, 2,0, 4,3-4,5 mS/sm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, stig сказал:

Измерение 3: готовый грунт. Собрал его 2 недели назад, посадил новые кусты ремонтантных сортов. 2000 ЕС (µS/cm), больше 1000 не увидел.

Вы приводите показания в микросименсах, а агрономы пользуются миллисименсами. 2000 мкСм/см = 2 мСм/см.

По методике соотношение субстрата к дистиллированной воде должно быть 1:1,5, но субстрат не нужно трамбовать. В общем, получается, что в субстрате солей и так уже довольно много, поэтому полив раствором может быстро привести к засолению в зоне корней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья, всем привет!

Закончился мой эксперимент с качеством воды. Клубнику пролил под проточной водой пока не пошла прозрачная, поставил фильтр с обратным осмосом.

Итог: всем огромное спасибо за помощь и поддержку, Марите, MatissИгорь .VVS_Андрей Викторович Пучков
 

Проблема с водой была и серьезная. С 12 июня по текущий день клубника активно набирает листовую массу, новых кривых листьев нет, только немного страдает от клеща, но я вроде нашел способы борьбы, пока полет идет по плану.
Часть кустов уже начинают цвести, а на одном даже порядка 12-15 ягод уже наливаются. Кусты обильно дают усы, часть усов оставляю, чтобы компенсировать потерянные кусты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.