Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Физиологические отклонения в развитии растений томата

Оценить этот вопрос:


Асланбек

Вопрос

Доброго времени суток коллеги! Столкнулся с большой загадкой при выращивании томата в открытом грунте. 

Небольшая предыстория по технологии 35-40 дневная рассада высаживается в открытый грунт начиная с 20.04 (tпочвы~12С) по 30.05 (tпочвы ~20С). До высадки  в почву, строчно  закладывается 600кг диаммофоски 10-26-26(Еврохим). За 15 дней до выноса, почва обрабатывается гербицидами: Стомп проф 0.8л|га+Дуал голд 0.5 л/га + Зенкор ультра 0.1л/га, за 2 дня глифосат 540(калийная соль) 3л/га. После высадки корнеобразователь+ фунгицид+ инсектицид капельно, спустя неделю МАП, селитра и пошло поехало питание, защита....

Итак, суть проблемы: на стадии формирования бутонов первой кисти проявляется угнетение похожее на гормональный эффект: нетипичная для гибрида форма листа, лист подворачивается лодочкой, иногда попадаются шаровидные бутоны, хлоротичный цвет листьев тем не менее окрас равномерный, медленное развитие вегетативной массы, короткое расстояние между узлами, в итоге: рассада возрастом 50 дней выглядит на 20-25 Проявлений болезней в корневой зоне или же на листовом аппарате отсутствуют. При всем этом плоды завязываются.

Исключенные факторы: Гербицид, Генетика( проявляется на разных гибридах), полив, Глифосат, Регулятор роста(паклобутразол) исп. дозировки при выращивании рассады составляют 70% от рекомендованных, обрабатывается единожды.

Пожалуйста дайте правильное направление в диагностике проблемы.

2022-06-09_11_40_33_[Поле 4А].jpg

2022-06-04_18_17_50_[Поле7A].jpg

2022-06-09_09_00_53_[Поле 12] (1).jpg

2022-06-10_16_42_10_[Поле 5].jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

О как)...  Вы за ночь и химанализ растений на д.в. уже сделали? Даже любопытно каким образом и в какой конкретно части определяли? Россельхознадзора на Вас нет, 500 га это все-таки не шутки. Я бы сама не стала ваши томаты есть и другим бы не рекомендовала.

Мовенто для ТОМАТА дозировка стоит, им не теплицы обрабатывают, а ЖИВЫЕ растения. Родственность картофеля не означает, что чувствительность к препаратам у растений одинаковая. Если производитель рекомендует вносить препарат на га не только по д.в., но и определенным объемом жидкости, значит так надо и это важно. То ли для равномерного распределения по поверхности, то ли во избежание ожогов, деформаций... в принципе не важно. Обычно, если "рецептура" отличается от рекомендованной производителями, то сначала тестовую обработку проводят. Точно не сразу на 500 га. Если и делают корректировки, то учитывая специфику обрабатывающей техники и конкретные условия погодные в момент обработки.

Органика, снимающая пестицидную нагрузку?))) Это Вы про Мегафол? Так его Вы тоже внесли не по рекомендациям производителя - его разводят для томата 250 мл на 100 л в максимальной концентрации раствора. Та же картина, что и с Мовенто... По д.в. на га вы вносите в пределах нормы, а по объему жидкости и концентрации рабочего раствора выходите далеко за рекомендуемые пределы.

Или про хлорпирифос, ФОС? Который сохраняется ну очень долго, до 70 дней... пройдет ли по нормативам ваша продукция на момент сбора, еще вопрос. Хотя в такой ситуации вопрос будет ли сбор вообще и когда?

Или про органический комплекс почвы, который связывает часть пестицидов на годы? Я не исключаю, что при Вашей любви к пестицидам, даже в почве не то что за годы, за пару лет могли накопиться запредельные нормы по некоторым веществам.

В работе лучше не рекламными буклетами руководствоваться, а регламентами применения пестицидов, разрешенными на территории конкретного государства.

На фото влияние тиаметоксама на декоративные растения - барбарис и кизильник... после обработки от комаров... из ну очень свежего - обработка неделю назад, фото вчерашнее.))) При превышении концентрации рабочего раствора обычно проявляется на всех молодых побегах всего растения и весьма продолжительное время, потому что препарат системный и перемещается в точки роста. Второй вариант проявления очаговый, когда опрыскивающий где-либо нанес чуть больше раствора - остановился, прошел дважды и т.п. А петунии, например, перестают цвести, то есть цветут, но цветок деформирован настолько, что венчика как такового не формируют. И видно проявление и реакцию растения уже на третий день, рост растения тормозится весьма заметно визуально. 

А у Вас еще и карбендазим оказывается до кучи.  И Вы даже понять не можете, что в макушке растения и всех основных точках роста запредельная концентрация сложилась после обработки неоникотиноидами. Я то знаю, что мне делать с кустарниками, а как Вы "выковыривать" из растения системные яды будете, даже не представляю. Впрочем не знаю ни одного способа, как их нейтрализовать для быстрого восстановления, а сезон он знаете ли не бесконечный.

 

тиаметоксамБЗ.jpg

тиаметоксамБП.jpg

тиаметоксамК.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Поначалу сложилось мнение, что человек не первый год выращивает, и препараты все опробованы и проблема возникла из ниоткуда.  Если же некоторые препараты использовались впервые, без тестирования, это уже другой расклад.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анализы были на руках с самого начала, определяли анализы в вегетативной части растения. Я согласен с тем что работаю немного агрессивно. С каждым используемым ДВ я знаком не один и не два года. Кроме Беретты, все препараты испытаны  и все ДВ использовались в вышеуказанных дозировках. Конкретно по тиаметоксаму могу сказать, есть опыт использования актары ВДГ 1кг Х100л/воды, на 1000 кв.м расход жидкости 0,1л Х 1кв.м., с конфидором и ультором тоже есть опыты на данной культуре и никаких проблем с фитотоксичностью не выявлялось. Работая дозировками вроде 15гр х 10л воды конфидором скорее мы создадим устойчивую расу тлей чем защитим свою культуру.  Мегафол используется согласно рекомендациям оф. каталога Valagro. С дозировкой беномила породившего  карбендазим в растении тоже все проверено годами. Подскажите, а лучше поделитесь информацией, где эти конкретные цифры "запредельных концентраций дв в растении"?

Надеюсь вы понимаете, что при расходе раб. жидкости как 1000л/га, так и  200л/га на растения попадает одинаковое количество ДВ и если бы дело было в концентрации раб раствора, то наблюдались ожоги а не фитотоксичность. Открытый грунт диктует свои условия, приходится подстраиваться.

Возможно я выстраиваю не правильную очередность применения препаратов и тем самым травлюсь, но с дозировками явно ошибки нет. Завышая дозировки, спонсировать хим. компании у меня нет никакого интереса.  Дело в том что культура приживается и вегетирует, развивает корневую, но в моменте раскрытия бутонов в первой кисти проявляет явные признаки угнетения.

Решение моей проблемы для меня известно(150кг/гa NH4NO3) Просто не считаю его правильным - это лишь выход из ситуации, а не целенаправленная мера, хочется разобраться и не допускать этого, нежели бороться с такими проблемами из года в год. 
Я думаю доля правды в ваших предположениях присутствует, но уверен дело не в этом. Был последний участок, на котором сделал полный стоп и не успел использовать ничего кроме Гидроокиси и лямбда-цигалотрина, симптомы те же - очень жаль. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Асланбек сказал:

Я думаю доля правды в ваших предположениях присутствует, но уверен дело не в этом.

Дело в Вашей самоуверенности, никто не сомневается, любое мнение и предположение Вами будет "отметено".

Вам несколько человек с опытом работы не меньше Вашего сказали, что визуально проявление похоже на гербицидное "отравление". 

Будь то неправильное применение гербицидов, или неправильное применение средств защиты (бессмысленно опрыскивать системными препаратами с защитным эффектом в 2-4 недели через 7 дней, контактными с таким интервалом работают из-за развития насекомых, но не системными).

Механизмы проникновения в растения, перемещения в растении тоже нужно учитывать. Если бы было все так просто, то в ЕС применяемые Вами неоникотиноиды не были бы запрещены почти повсеместно. Не обжигает, а "сворачивается" молодой лист именно по этой причине. Потому что лист старый и среднего яруса "питает" молодой на первых этапах развития, поэтому на биохимическом уровне именно в молодом листе идут нарушения в делении клеток, старый лист уже вырос, средний почти, поэтому только край заворачивает.

На томате Пиринекс Супер не используется (я его имела ввиду, а не Беретту вместо Актары из-за дороговизны). В котором фосфороорганика, как и глифосат кстати. Разбираться нет времени, могло не могло повлиять.

Каждый раз Вы выдаете, что какой-то "кусок" да не был обработан))). Если все равно есть изменения, то подымайте записи как минимум за предыдущий год, а лучше 2 года и смотрите, что у Вас в почве скопилось, связалось. Вы же понимаете, что в каплю тиаметоксам разрешен не просто так. Можете анализ почвы сделать. 

Чисто внешне на фото у Вас абсолютно "мертвая" почва. Химия не только на вредителей действует, но и на все полезное сходных групп.

А что именно из химии по д.в. из системных СЗР или гербицидов - ищите самостоятельно.

Если честно, меньше всего хотелось бы, чтобы Ваши томаты попали на рынок и в желудки людей. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Юлианной полностью. Хочу добавить от себя, что включение в смеси гидроксида меди часто приводит к нежелательным результатам. У его раствора щелочная среда, что может привести к дезактивации препаратов или их модификации.

Кстати, пестициды - не вакцина, а их действующее вещество не нектар из райского сада. Людям-то как потом эту продукцию есть? Представляю, что Вы делаете в случае появления болезни или вредителя! Урожай - любой ценой, это не наш лозунг. Здесь сообщество тепличников, которые стараются минимизировать применение пестицидов.

А сворачивание листьев лодочкой - это чистая физиология, связанная с неоптимальным гигротермическим режимом, что приводит к разной скорости роста эпидермиса на верхней и нижней сторонах листа. Скорее всего, для этой стадии развития растений избыточное количество солнечной радиации. Образуется много ассимилятов, они скапливаются в межклетниках, вызывая рост клеток на нижней стороне. Лист сворачивается, тем самым уменьшается фотосинтетезирующая  площадь, но при этом утолщается лист, в результате они уже не развернуться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 17.06.2022 в 06:23, Юлианна сказал:

На фото влияние тиаметоксама на декоративные растения - барбарис и кизильник... после обработки от комаров...

Юлианна, а каких комаров Вы имеете в виду? У тиаметоксама слабое контактное действие Я с Актарой работаю уже лет 20, никогда никакого фитотоксичного эффекта не наблюдала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 18.06.2022 в 11:35, Артем79 сказал:

IMG_20220613_184548.thumb.jpg.78a5b57dcd413c81e11a02537f16b0a6.jpgIMG_20220613_184548.thumb.jpg.78a5b57dcd413c81e11a02537f16b0a6.jpg

IMG_20220613_184620.jpg

Артем, эти фото очень похожи на резкий дефицит цинка на фоне высокого фосфора. И проблемы с опылением тоже могут быть вызваны дефицитом цинка.

Фиолетовая окраска листьев обычно смущает и заставляет предполагать дефицит фосфора, но от фосфора ситуация только ухудшается.

Попробуйте внекорневую обработку цинком или комплексом микроэлементов.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Юлианна, а каких комаров Вы имеете в виду?

Обычных... используются сложные баковые смеси, в том числе для продления защитного периода. Обрабатывают же абсолютно все, от газона до всех посадок, строения и прочее. Я не могу сказать, почему возникают деформации именно при совмещении препаратов, не на всех декоративных культурах. Не Актара в чистом виде. В этот раз на 3 культурах - кизильнике, барбарисе и клене татарском проявления. Также ранее было замечено на винограде, спирее серой несколько лет назад. Думаю чувствительность от фазы развития еще зависит и погодных, температурных условий. Петунию я сама обработала как-то ну очень тщательно Актарой, профилактически, остался рабочий раствор от обработок. Почти месяц цветения толком не было.

А так, тоже никогда проблем с Актарой не возникало.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Против кровососущих комаров системные препараты не действуют, комары ведь не питаются соком растений. Контактные да, могут подействовать, если ими обработать все поверхности. Но их срок действия недолог. Кроме того, постоянно прилетают новые комары, ведь их личинки живут в воде и с определенной скоростью заканчивают цикл развития.

Баковые смеси могут вызывать всякие чудеса, эти реакции трудно прогнозировать, именно поэтому представители химических компаний баковые смеси обычно не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2022 в 18:38, Марите сказал:

похожи на резкий дефицит цинка на фоне высокого фосфора.

Марите скажите тогда как понять что фосфора достаточно? У меня тоже все макушки были синими, дошел по фосфору до 87 мг/л (0.53 от азота), макушки все-равно синие, но заметно меньше.

Так же прибавил магния до 0.33 к азоту и данное явление посветления существенно уменьшилось, но до конца не ушло. Но этим только молодой лист немного страдает..

Так и растет.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы правы.) Я не обрабатываю от комаров, а всего лишь "собираю информацию", фотоматериал о таких вот "экспериментах". Для меня важно знать состав обрабатываемыми растворами по д.в., чтобы планировать систему защиты в саду, и все.

Баковые смеси представители химкомпаний регистрируют под отдельными названиями СЗР. Не рекомендуют они обычно составлять баковые смеси с использованием "баковых" препаратов. По крайней мере это делается с огромной осторожностью.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
24 минуты назад, VVS_ сказал:

Марите скажите тогда как понять что фосфора достаточно?

В идеале по результатам анализа сока растения или листьев. В данном случае мы можем смотреть по форме листа. Если он нитевидный и синеватый, то вероятен дефицит цинка.

Если синеватый, но в целом хороший, только несколько скрученный, то скорее всего это некоторый избыток ассимилятов в листьях.

Если температура воздуха или субстрата низкая и все растение фиолетовое, то это непоступление фосфора в результате пониженных температур.

Плюс ко всему этому еще и индивидуальные генетические особенности гибридов.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Марите сказал:

особенности гибридов.

А если и лист и ствол в районе макушки синеватый, это деф фосфора или можно смириться?   На счет цинка, в аквамикс СТ его много. Ну и, странность в том, что только самая макушка и 2-3 лист ниже. Остальные идеальные ровные, темно зеленые. То есть лист который родился "плохим" становится потом отличным.

Пробовал фосфор поднимать дальше, получал торможение роста и все равно есть синева, но меньше.

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2022 в 14:38, Марите сказал:

Артем, эти фото очень похожи на резкий дефицит цинка на фоне высокого фосфора. И проблемы с опылением тоже могут быть вызваны дефицитом цинка.

Фиолетовая окраска листьев обычно смущает и заставляет предполагать дефицит фосфора, но от фосфора ситуация только ухудшается.

Попробуйте внекорневую обработку цинком или комплексом микроэлементов.

Здравствуйте Марите! Благодарю Вас за ответ! Мне несколько агрономов утвердительно сказали, мол к сожалению.... но это столбур, хотя я провел две обработки от столбура фитоплазмином, да и инсектицидами каждые десять дней обработки провожу! 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, VVS_ сказал:

А если и лист и ствол в районе макушки синеватый, это деф фосфора или можно смириться? 

Смиритесь :) Это признак вегетативной верхушки. Антоциановая окраска вовсе не всегда связана с дефицитом фосфора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.06.2022 в 14:38, Марите сказал:

Артем, эти фото очень похожи на резкий дефицит цинка на фоне высокого фосфора. И проблемы с опылением тоже могут быть вызваны дефицитом цинка.

Фиолетовая окраска листьев обычно смущает и заставляет предполагать дефицит фосфора, но от фосфора ситуация только ухудшается.

Попробуйте внекорневую обработку цинком или комплексом микроэлементов.

У меня после Вашего сообщения появилась надежда что на моих томатах не столбур, вечером проведу обработку брентакс трипл там марганец, магний и цинк, но цинка 4 процента, думаю хватит! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Артем, внекорневые подкормки микроэлементами применяются для борьбы с вирусными заболеваниями уже с полвека. Во-первых, микроэлементы стимулируют защитные механизмы самого растения, а во-вторых, визуальные признаки дефицита микроэлементов и вирусных инфекций зачастую очень похожи.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.06.2022 в 21:53, Асланбек сказал:

С корневой проблем нет. развитие хорошее да и качает хорошо воду

Отлично! Хорошее развитие корневой, благодаря подсушиванию, что мы и видим по верхам растений.

В 17.06.2022 в 20:48, Асланбек сказал:

Решение моей проблемы для меня известно(150кг/гa NH4NO3) Просто не считаю его правильным - это лишь выход из ситуации, а не целенаправленная мера, хочется разобраться и не допускать этого, нежели бороться с такими проблемами из года в год. 

Правильное решение. Вы же не просто это удобрение (азот в двух формах) дали, но и хороший полив. Верхушки отошли, и дальше идём стандартным поливом и питанием.

Спасибо! Может Ваш опыт кому-нибудь поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.