Перейти к содержанию
ЛиС

«ЗДОРОВАЯ ЗЕЛЕНЬ» - новый биоразлагаемый субстрат для микрозелени

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Марите! Большое спасибо за отзыв! Это я шутя про Гродан. Немного Юлианну успокоить...  Я взрослый мальчик  и все понимаю и место свое  знаю. Я не лезу туда, куда  мне не под силу взобраться. Вы абсолютно верно говорите о  тандеме  производителя субстрата и агронома. Без этого никак. Мой тандем  с  зав. лабораторией микроклонирования  и совместная работа  позволили  разработать новую технологию. А если бы не  тандем, то ничего бы и не было.  Я не собираюсь выше головы прыгать, возраст не тот. Могу надорваться... Еще раз спасибо! Вы конструктивный человек  и это главное!

Ссылка на комментарий

Жаль, что Вы так быстро сдаётесь. Указанные субстраты далеко не идеал. У них одно преимущество - к ним привыкли. Есть несколько показателей, характеризующих субстрат для выращивания. Их надо научиться измерять. Проверит с помощью микроскопа особенности строения известных субстратов в разных частях мата или кубика, а потом заняться своим субстратом. Меня всегда интересовала роль нерегулярных структур в волокнах, значение толщины волокон и их плотность в единице объёма. В мате есть несколько мест, где создаются близкие к анаэробным условия, где корневая система живет плохо или совсем не живет. Надо еще посмотреть на изменение в структуре субстрата по мере роста в нём корней. Если коротко, то у Вас впереди много интересной работы, а на авторитеты в экспериментальной работе надо плевать. Главное - правильно сформулировать задачу и определить пути её достижения. Простите, если был немного зануден, наверняка вы и сами всё знаете.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Askar сказал:

Жаль, что Вы так быстро сдаётесь. Указанные субстраты далеко не идеал. У них одно преимущество - к ним привыкли. Есть несколько показателей, характеризующих субстрат для выращивания. Их надо научиться измерять. Проверит с помощью микроскопа особенности строения известных субстратов в разных частях мата или кубика, а потом заняться своим субстратом. Меня всегда интересовала роль нерегулярных структур в волокнах, значение толщины волокон и их плотность в единице объёма. В мате есть несколько мест, где создаются близкие к анаэробным условия, где корневая система живет плохо или совсем не живет. Надо еще посмотреть на изменение в структуре субстрата по мере роста в нём корней. Если коротко, то у Вас впереди много интересной работы, а на авторитеты в экспериментальной работе надо плевать. Главное - правильно сформулировать задачу и определить пути её достижения. Простите, если был немного зануден, наверняка вы и сами всё знаете.

Уважаемый Аскар Камбарович,  зря Вы так решили. Сдаваться  я не намерен.Я  военный человек  и  это мне не присуще. Но двигаться  вперед  я намерен постепенно. На  предыдущих ошибках с  другим  продуктом,  я  понял, что  "перебить плетью обух"  можно только если   эту плеть укрепить до необходимой прочности. Но это процесс  не быстрый.  Первый  этап -  коврики для микрозелени. Я уже  уверен, что наш субстрат для этого  вполне годиться  и хочу начать именно с них. Разработана  новая  технология  микроклонирования  с  применением  нашего  субстрата. Будем ее внедрять. Сейчас  проводятся  опыт с  зеленым черенкованием, результаты  ждем. Далее будет рассада  и  минипарники для выращивания  зелени в  условиях жилых и обитаемых помещений. А потом  посмотрим...  Я только  в этом году  понял некоторые очень важные для  себя  вопросы. Нужно построить систему, чем я  и занимаюсь.  На  брюзжащих диванных так называемых  "экспертов", которые  могут только критиковать, я  внимания не обращаю. Мне важно  мнение  и оценка  авторитетных и конструктивных людей, вроде Вас. Спасибо Вам за это большое! Всего доброго.

Изменено пользователем Виктор 37
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сама  природа  помогает  проводить эксперименты на субстрате. Два года назад оставил  под открытым небом  блок  субстрата  в котором в качестве наполнителя  применил крупнозернистый песок - отсев. В этом году   на нем  не только пророс  сорняк, но и дал  семена. Это не микрозелень, но  все же... В прошлом году смесь  дробленного субстрата  и крупнозернистого песка - отсева  эффективно использовалась для  черенкования  растений.  По заключению  агронома, зачеренковались даже очень  капризные растения.  Этот блок, та же смесь, только  формованная. 

P1050055.JPG

P1050056.JPG

P1050057.JPG

Изменено пользователем Виктор 37
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Сорняки не показатель, они везде растут 🙂 даже на асфальте и бетоне.

Уважаемая  Марите, позволю заметить, что ни на  асфальте,   ни на бетоне  сорняки не растут. Они растут в  почве, которая  каким - то образом  попала  или на асфальт, или на бетон, или в  щели в  данных материалах. Это говорит о том, что эта самая  почва  пригодна  и не токсична для растений. На не пригодной, отравленной  чем - либо вредным  почве сорняки расти не будут, тем более  весьма  сочно, как на фото... В одном из разделов форума,  один из известных  здесь агрономов писала, что  спасала  урожай  овощей, которые пытались вырастить на  строительной минеральной вате, где  гораздо больше токсичной   феноло - формальдегидной смолы, чем в предназначенных   для сельского хозяйства  подобных изделиях. Ей это удалось, но с  большим трудом, хотя, как  уверяют некоторые специалисты на форуме,  томат, это тот же сорняк  и расти он может везде.  

Изменено пользователем Виктор 37
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На строительной минвате выращивала томаты еще моя мама в конце восьмидесятых, поскольку Гродан в то время было невозможно приобрести. После трех лет использования (с одной стороны, с другой стороны, и опять с первоначальной :) ) эту минвату сложили на улице в кучу рядом с теплицей, где впоследствии больше 20 лет на ней росли сорняки :). Эту кучу ликвидировали всего несколько лет тому назад.

Ваш субстрат, пролежавший на улице, тоже набрался пыли, как асфальт или бетон. Видите ли, сорняки гораздо менее прихотливы, чем кажется людям, которым редко приходится с ними бороться, поэтому я и говорю, что сорняки не показатель. Но в общем и целом мы уходим от темы :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Виктор благодарю за образцы,  эксперимент с земляникой выглядит примерно так, всхожесть такая же как в грунте, развитие до момента пикирования 1 месяц, субстрат уменьшился в объеме процентов на 10%.

 

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
Ссылка на комментарий

Больше всего удивило, что семена брусники проросли за 30 дней...

5.jpg

А с петрушкой проблем вообще нет, правда грунт уменьшился в объеме в двое...

4.jpg

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Возможно эффект фото, но на первых двух снимках с земляникой впечатление сильной переувлажненности субстрата (грунтом его называть не совсем корректно). Корням кроме воды нужен и воздух. За сколько должны прорастать семена брусники, чтобы это не вызывало удивления?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да нет дело не во времени прорастания, а в глубине посадки те которые проросли были зубочисткой заглублены на 1 см

Структура субстрата разная 1 стекловата, 2  "здоровая зелень"

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий

Нет такого субстрата - стекловата. Есть минеральная вата. Это, как говорят в Одессе, - две большие разницы. Стекловата - утеплитель, минеральная вата - специально созданный субстрат из базальтовых волокон различной направленности и плотности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Стекло вата, каменная вата, минеральная вата, базальтовое волокно это одно и тоже, разновидность габбро-базальтовых горных пород. Нагревая до температуры +1500-1600С массу загоняют на центрифугу, ну это как на юге делают сладкую вату из сахара для детей, наверно знаете…. И при остывании добавляют не ароматизаторы ванилин и клубнику, а различные пластификаторы изменяющие плотность. Так что все названия это рекламный ход у одной торговой марки может быть несколько вариантов плотности. А о чем вы говорите это, видимо, опять европейцы в уши налили, привыкли папуасам бусы продавать…

Изменено пользователем Рамуальд Альгедрасович
  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Весь мир поэтому и выращивает на минвате, что пару десятков лет сотни не самых глупых людей занимались разработкой этого субстрата и заточкой его именно под гидропонику. Когда у Вас получится создать достойную альтернативу- продолжим конструктивное общение. Ну а пока Вы не достойны внмания...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Весь мир выращивает на мин вате только потому, что кто-то из производителей согласился рубить пласты материала на определенные формы и лить пластификатор не от балды а в жесткой пропорции. Почему на это пошел производитель , толи его товар никто не покупал, толи денег дали или пообещали дать, вот чего гадать! А чем мне заниматься я и сам решу, просто вы цепляетесь не по сути темы обсуждении… вот и пришлось  рассказать про технологию…

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Весь мир выращивает на мин вате только потому, что кто-то из производителей согласился рубить пласты материала на определенные формы и лить пластификатор не от балды а в жесткой пропорции. Почему на это пошел производитель , толи его товар никто не покупал, толи денег дали или пообещали дать, вот чего гадать! А чем мне заниматься я и сам решу, просто вы цепляетесь не по сути темы обсуждении… вот и пришлось  рассказать про технологию…

Вы ошибаетесь и совершенно напрасно грубите специалисту с большим опытом. Ваши представления о минвате очень далеки от действительности.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 13.12.2022 в 16:54, Марите сказал:

Вы ошибаетесь и совершенно напрасно грубите специалисту с большим опытом. Ваши представления о минвате очень далеки от действительности.

Маритэ не принимайте всё так близко к сердцу, просто мальчики рассуждают над технологиями.

Но вы же знаете истину, тем более даже у вашей мамы есть опыт выращивания на «строительной»  минвате https://greentalk.ru/topic/46022/?page=2#comment-175023

У меня не было даже намёка на грубость в адрес пользователя, просто хотел огородить  остальных форумчан от информации ни чем не подтверждённой.  Плюс высказал свою точку зрения основанную на реальном технологическом процессе.

Считаю, очень хорошо, что есть такие люди как Виктор 37, возможно он сможет довести свою разработку и найдутся люди, которые будут не клевать, а помогут советом.

И самое главное, с наступающим Новым Годом ! Всех!

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
В 13.12.2022 в 16:54, Марите сказал:

Вы ошибаетесь и совершенно напрасно грубите специалисту с большим опытом. Ваши представления о минвате очень далеки от действительности.

 Марите, я не поддерживаю грубость, хотя  и не замечал, чтобы  аналогичные,  даже более грубые,  высказывания в  мой адрес  со стороны некоторых  коллег, находили такую оперативную  реакцию с Вашей,  в том числе, стороны. Но это лирика. 

Теперь "физика".  Если Вы  прочтете тему, то увидите, что не менее авторитетный человек,  при обсуждении,  высказал следующую мысль:

  "Указанные субстраты ( речь идет о минераловатных субстратах)  далеко  не идеал. У них одно преимущество - к ним привыкли. Есть несколько показателей, характеризующих субстрат для выращивания. Их надо научиться измерять. Проверит с помощью микроскопа особенности строения известных субстратов в разных частях мата или кубика, а потом заняться своим субстратом. Меня всегда интересовала роль нерегулярных структур в волокнах, значение толщины волокон и их плотность в единице объёма. В мате есть несколько мест, где создаются близкие к анаэробным условия, где корневая система живет плохо или совсем не живет. Надо еще посмотреть на изменение в структуре субстрата по мере роста в нём корней."

Это не я  придумал, это говорит  человек, который  знает о чем говорит.  Самое  важное  из сказанного то, что  к  минераловатным субстратам  ПРИВЫКЛИ и все технологии  выращивания растительной продукции заточены именно  под  них. Вместе с тем,  умалчиваются  вопросы  о недостатках и даже об опасностях  этих изделий. Тут в одной из тем  коллега попытался  поднять это вопрос, так его быстро  "заклевали",  причем дружно и со всех сторон.И не мудрено - все  схвачено заинтересованными людьми.  Вот в этом кроется  главная опасность...  Производители минераловатных субстратов  вложили ОГРОМНЫЕ деньги  в  оборудование и технологии  их производства. И еще более  огромные деньги в  раскрутку  своего продукта. И потерять  эти деньги они  не могут по определению...  Я  мелкий  конкурент и  не представляю для них опасности, но уверен, что  найдутся  в ближайшее время  заинтересованные  и  обеспеченные финансами  люди, которые изменят ситуацию. Могу  с  полной уверенностью сказать, что субстраты   на  основе   вспененного и затверженного карбамида, к которым относиться и ЗДОРОВАЯ ЗЕЛЕНЬ, по многим  показателям  превосходят минераловатные ....  Даже то, что они являются  органическими и биоразлагаемыми, является  очень  существенными  их преимуществами. А расти на них  все растет  не хуже чем на минеральной вате ...  и это уже  факт!

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

     Марите,  я с  Вами по ряду позиций согласен, по ряду – нет. Согласен в том, что  любой производитель,  прежде всего,  заинтересован  в  получении прибыли и экспериментировать ему  в  ущерб  себе действительно  не досуг. Это имеет место быть и возразить невозможно. Однако  не вся  малообъемная технология   выращивания растительной продукции  однородна  и не все производители одинаковые. Есть начинающие производители, которые  экспериментируют, поскольку  им это необходимо для того, чтобы в  дальнейшем  получать прибыль  и как можно большую. Пример такого начинающего производителя  есть у нас в  Иваново. Человек   разработал  способ вертикального  выращивания   салатов  и иной  растительной продукции  и  намерен  запустить  большое  производство  в  Ярославле и Иваново.  Он  экспериментировал  с  минеральной  ватой  и моим  субстратом   «Здоровая зелень»  (размещенное  ранее    фото выращивания микрозелени  на нашем субстрате, это его производство).  В настоящее время он склоняется  к  моему  субстрату, поскольку  тот    показал  целый ряд преимуществ перед минеральной ватой.  Если  все пойдет по плану и мы разработаем  эффективную  технологию  выращивания  салата  в салатных горшочках,  наполненных   моим субстратом,  то  эту технологию можно будет предложить   производствам, которые  такой салат выращивают  на салатных линиях  методом  периодического подтопления.  Преимущества:  практически отсутствует загрязнение  питательного раствора фракциями субстрата , следовательно можно сэкономить  на фильтрах;  периодичность подтопления ( следовательно  энергозатраты)   может быть снижена  в  связи с  высокой  водоудерживающей способностью моего субстрата; возможность  приобретать за весьма привлекательную цену салатных горшочков  уже наполненных субстратом ( т.е. исключается  одна технологическая операция);  отсутствие  загрязнения  продукции, оборудования и помещения ;  белый  цвет  субстрата, что  благотворно  влияет на рост растений;  гарантия  отсутствия  возбудителей  болезней  и семян  сорных растений (если используется  субстрат на основе торфа);  более благоприятный тепловой режим для корневой системы  ( теплопроводность  субстрата гораздо ниже  благодаря  наличию закрытых пор)  и ряд других. Вся остальная технология  остается прежней и нет необходимости  что – либо менять   коренным образом. Это один из примеров, а таких можно найти достаточно много. 

  За то, что Вы пытаетесь мне  объяснить "мои ошибки", я  искренне  признателен, честно. Но по  поводу содержания  самих  "ошибок"  у меня несколько иное мнение. После распада  СССР, новые  предприниматели,  нанимали  продавцов  в  свои  магазины  с  одним  условием, кандидаты не  должны  были иметь "опыта работы  в  советской торговле..."  хотя  казалось бы  "опыт не пропьешь... ". Догадайтесь почему? 

Опыт  плох тем, что  его,  порой,  сложно   отличить от консерватизма. По моему глубокому убеждению  без  разработки новых  субстратов и технологий  выращивания растительной продукции  прогресс в этой очень важной сфере деятельности  человека остановиться. Не зря  сейчас  находят развитие  сити-фермы,  светодиодная  подсветка  определенных спектров  и другие подобные новшества...  

  А если "не  упираться рогом", то вообще ничего  достичь будет невозможно....  Мне кажется, что это, наоборот, хорошо и правильно.... История рассудит.. А отпущенного нам времени действительно мало. С этим я полностью согласен. Мы, старое поколение, способны  еще  что-то  сотворить... А вот жертвы  навязанного России   ЕГ   или  непонятного бакалаврата   вряд ли смогут  что-либо полезное  сделать и внедрить... Это печально....

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Виктор 37 сказал:

А если "не  упираться рогом", то вообще ничего  достичь будет невозможно....  Мне кажется, что это, наоборот, хорошо и правильно.... История рассудит..

Категорически согласен.

К слову, каких-то 10 лет назад все "эксперты" смеялись над Теслой.

А сегодня, этот "чудак" самый богатый на планете...

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 часов назад, Виктор 37 сказал:

Но по  поводу содержания  самих  "ошибок"  у меня несколько иное мнение. После распада  СССР, новые  предприниматели,  нанимали  продавцов  в  свои  магазины  с  одним  условием, кандидаты не  должны  были иметь "опыта работы  в  советской торговле..."  хотя  казалось бы  "опыт не пропьешь... ". Догадайтесь почему? 

 

12 минут назад, Вокси сказал:

К слову, каких-то 10 лет назад все "эксперты" смеялись над Теслой. А сегодня, этот "чудак" самый богатый на планете...

Явно не стоит на узкоспециальном форуме приводить такие, как бы повежливее сказать, отвлечённые аналогии в качестве аргументов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые производители  "зеленой продукции", продолжается  использование  субстрата "Здоровая зелень" для выращивания  различных растений, в  частности, базилика. Индивидуальный предприниматель из  Питера, имеющий  большой практический опыт,  использовал  указанный субстрат для выращивания.  Результат  на  приложенных фотографиях. Он обратил внимание на то, что  влажность  субстрата сохраняется  более длительно, чем при использовании  смеси торфа и  агроперлита ( кстати его стоимость на порядок выше ), следовательно,  количество поливов  можно сократить.  О всхожести  судите  по фото. Причем, он использовал  семена низкого качества. Если кому - либо будет  интересно, готов  безвозмездно выслать  субстрат для пробы. Моб тф. 8 961 117 78 68. 

Опыт Питер 1.jpeg

Опыт Питер 2.jpg

Опыт Питер 3.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.