Перейти к содержанию
ЛиС

«ЗДОРОВАЯ ЗЕЛЕНЬ» - новый биоразлагаемый субстрат для микрозелени

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

   Ранее мы проводили опыты по  выращиванию  рассады  томатов и огурцов,   как на  чистом субстрате  "Здоровая зелень",  так и  на смеси  субстрата  с дешевым низинным торфом. Поскольку  субстрат  инертен, то при выращивании рассады  огурцов  в  него  вводили  питательный раствор на основе  гумата ( он поменял цвет субстрата  на коричневый).  Смесь с  низинным торфом, который  богат питательными веществами,   сравнивали  с  субстратом  самым дорогим, который я  смог найти. Результат, рассада томатов ничем  не отличалась одна от другой, кроме цены субстрата ( на фото:  справа на нашем субстрате, слева , на дорогом). Об этом можно судить по фото. Рассада  томата  выращена на чистом  субстрате, пропитанном  раствором  солей   с  минимальной  концентрацией ( 2,5  мГ/л. комплексного минерального удобрения). Причем, поливы  были крайне редкими, поскольку субстрат  отлично удерживает влагу и практически не дренирует. 

IMG_20160612_221418.jpg

IMG_20200701_173245.jpg

P1040976.JPG

Ссылка на комментарий

В подавляющем большинстве случаев, качество рассады больше зависит не от дороговизны субстрата, а от умения ее правильно выращивать конкретного гровера. Фото, приведенные Вами, работают не на Вас, неубедительны они. Возможно не те снимки выложили. Отсутствие дренирования, скорее всего, поставит крест на возможности промышленного использования Вашего субстрата. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

                                         Уважаемый  Андрей  Викторович!

 Большое спасибо за конструктивную критику и отзыв.

 В своем последнем  посте  Марите, говоря  о распространенных субстратах,  констатировала, что «на них умеют работать». Раньше не умели, а  затем научились. Могу  предположить, что и на моем научимся.  Я ведь не говорю о том, что  мой субстрат пригоден  на все случае жизни, также,  как и  минераловатный.  К примеру,  принести  в  квартиру  кусок  базальтовой  ваты и  растить на ней  у себя на подоконнике или даже  в  небольшом  помещении  сити-фермы  различную зелень, я бы лично, зная  возможные последствия, не решился.  Не зря  в  строительстве  минераловатные утеплители   герметизируют, заворачивая  в  мембраны   и заделывая все щели, а при работе  с ними  применяют средства  защиты дыхательных путей, глаз и кожи.

    У каждого субстрата  есть своя  ниша, где он может  проявить свои лучшие  свойства.  Приведенные  мною  выше позитивные   примеры  использования  его  для выращивания  растительной продукции  людьми,  которые  знают в этом  толк, говорят о том, что  не все  так  грустно, как Вам представляется. 

Для чего нужен дренаж?  Для того, чтобы  корректировать  состав  питательного  раствора   подаваемого   через капельницу. Такую технологию  отработали специально для   минераловатных  субстратов. Она оказалась  приемлемой  и лучшей из того, что было. Флагман  такого производства  Гродан  постоянно совершенствует  свои субстраты, подбирая  толщину волокон, их расположение,  плотность укладки и т.д.  Это здорово и правильно. Мой  субстрат тоже не находиться  в  застое.  Придать ему  способность дренировать питательный раствор  проблемы не составляет.  Это решается  путем  перфорирования  его в  сухом виде  иглами определенного диаметра  и густоты. Таким образом,  создаются дренажные каналы, причем  их «пропускная  способность»  может  подбираться  исходя из потребности. То есть эта проблема  решаема без  удорожания и  с  сохранением  других полезных свойств.  

 Если прочесть разделы  форума, то можно  увидеть, что  в  небольших  хозяйствах  сложные гидропонные системы  не очень распространены. И там дренаж  не нужен.  Люди и без него растили и растят свою  продукцию  и реализуют ее. Есть, так называемое,  мелкотоварное производство,  которое  живет и   развивается. Это одно направление. Но есть и промышленное. Например,   выращивание  различных  сортов  салата  методом периодического  подтопления. Если  салатные горшочки  наполняются  субстратом  склонным к  разрушению и вымыванию, то, очевидно,  фракции субстрата  постоянно  попадают в  питательный раствор  и загрязняют его.  Отсюда излишняя  нагрузка  на фильтры, что приводит  к  необоснованным затратам.  Если субстрат в  горшочке  склонен  к  излишнему  дренажу, т.е.  у него слабое  водоудержание, то  поливы  необходимо делать часто, а это затраты  энергии  и труда. К тому же при этом идет загрязнение  лотков, столов  и помещения, что отчетливо видно  при просмотре  роликов  о салатных линиях,  размещенных коллегами  в  разделах форума.   Мой  субстрат, как  уже было отмечено выше, обладает  высоким  водоудержанием, что сокращает  количество  поливов, а  его высокая формостабильность  при пористой  структуре  позволяет не разрушаться и крайне мало загрязнять  раствор солей. Кроме этого, благодаря  своей  структуре и химическому  составу,   он  абсолютно безвреден для людей. При попадании  в  легкие  человека или животного  он  не  накапливается,   а  отхаркивается, не нанося  ущерба легким и не  влияя негативно на здоровье.    А  производство салатов  по такой технологии  достаточно широко распространено.  Вот Вам  и  крупно - товарная ниша.  Как говорят  в народе  «Москва  не стразу строилась…»   Поживем – увидим!

Что касается рассады. Не ставя под сомнение  сказанное Вами,  у меня  возникает  вопрос, для чего тогда  производители  предлагают к  продаже очень дорогие   почвенные смеси, конкретно  для  ее  выращивания? Если предлагают, значит ее  кто-то покупает….  Так, для чего покупать дорогую, когда можно  из  дешевого низинного торфа и нашего субстрата  сделать  качественную  и эффективную, не уступающую дорогой?

Всего Вам самого доброго! Всех  коллег  с  наступающим  Новым Годом!

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Дренаж нужен не для корректировки питательного раствора, а для того, чтобы в субстрате было оптимальное соотношение влаги и воздуха. Думаю, что Вы знаете о том, что корневой системе нужна не только вода. Большинство рассадных грунтов создаются на базе торфа, обогащенного питанием и раскисленного. А дорогие субстраты чисто маркетологическая тема, для людей, не шибко разбирающихся в растениеводстве, но имеющих средства.

Я за то, чтобы было больше субстратов, но хороших, пригодных и для промышленного растениеводства в закрытом грунте. Однако, там, как уже высказывались, некогда обучаться новым субстратам, задачи другие. Поэтому учиться работать с Вашим субстратом придется Вам и Вашим последователям и предлагать уже готовую технологию. Только при таком раскладе у него будет светлое будущее, чего я искренне ему желаю.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 

                                           Уважаемый  Андрей  Викторович!

     Спасибо за  отзыв и пожелания! Говоря  о дренаже, я  аспект воздухообмена   не рассматривал, полагая, что  это является  естественным  процессом.  Действительно, ввиду  коренных  различий  в  структуре  волокнистых и  пенных  субстратов, баланс  воды и воздуха  достигается  разными способами. Ввиду того, что в любом  волокнистом  субстрате нет  закрытых пор, насыщение   его воздухом  достигается  за счет  дренажа  раствора, при котором  уходящая   под воздействием гравитации вода  освобождает ему  место,  тем самым давая возможность корневой системе дышать.  Как  правило,  этот процесс  и степень  его осуществления заложены  в  субстрат  изначально в  процессе  производства   и регулированию  не подлежит. Не зря  уважаемый  Аскар Камбарович  говорил о  возможном  наличии зон в таких субстратах, где  создаются  близкие  к   анаэробным условия, где корневая система живет плохо или совсем не живет. 

     В пенных  субстратах, к  которым  относиться  и  «Здоровая  зелень», всегда  имеются  закрытые поры наполненные воздухом,  доступным для корневой системы. По этой причине,  сколько бы времени   они не были погружены  в  воду,  воздух  так и останется  в  этих порах. Таким образом,   переувлажнить такой субстрат,  в принципе, невозможно.   К примеру,   фракция  (кубик) нашего субстрата   не зависимо от времени  пребывания в  воде  поглощает  порядка  30 %   воды  по объему и больше  может набрать только в том случае, если его дополнительно  перфорировать, т.е.  создать дополнительные  открытые поры. Это позволяет  регулировать соотношение  воды  и воздуха, в зависимости  от вида растения  и его  потребности  в  воде.    Вы  верно  высказали в одном из постов   опасение  по поводу  переувлажнения субстрата, которое  Вы наблюдали на фото. Вы привыкли  работать с   волокнистыми   субстратами, которые  довольно быстро впитывают всю воду, вплоть  до полного насыщения  и вода  на поверхности  может стоять только    при таком  условии.  В пенных субстратах,    вода может  находиться на поверхности до полного испарения, вместе с тем,   под ней будет находиться  воздух в  закрытых порах.  Такие  поры  назвать закрытыми можно условно. Межпоровые  перегородки настолько тонкие  (это можно наблюдать на  снимках  выложенных выше  одним из коллег, за что я  ему  искренне благодарен), что даже очень  мелкие  корешки растений  способны через них проникнуть и получить доступ к  воздуху.   На  мой  взгляд,  такие  условия  могут быть  очень эффективными для  выращивания  микрозелени, что мы и наблюдаем на практике.   

    Что касается  отработки технологии применения нашего субстрата. Мы работаем над этим вопросом.  Фотографии, которые я выложил выше, это как раз результат такой работы. Причем,  она велась и ведется  не только в  Иваново, но и в Костроме, в  Москве и  в  Питере. На очереди  Калуга. Полагаю, что еще найдутся  желающие  провести эксперименты. Был бы этому искренне   рад, поскольку  уверен в  больших потенциальных возможностях  нашего субстрата.

Ссылка на комментарий


         Уважаемые коллеги!  Одной  из операций  при выращивании  растительной продукции является  полив. При больших объемах это  весьма затратная  операция. Если необходимо одновременно осуществлять и подкормку, то  применяются  приемы при которых  не допускается  попадания раствора на листья растений. В любом  случае,  чем реже  такая операция будет осуществлена, тем  выгоднее  во всех отношениях. А частота  зависит, в том  числе, и от способности  субстрата  удерживать влагу  и сохранять ее в доступном для растений виде. 

   Коллега который  участвует в  испытании моего субстрата  в  Питере  сообщил, что  за  11  дней выращивания  базилика ( результат  на фото)    он сделал всего одно орошение  и горшки  пока имеют  вес, который  показывает  достаточную  влажность субстрата. Полагаю, что это является  следствием  высокого  водопоглощения  и  водоудержания субстрата "Здоровая  зелень" о чем  я писал ранее. 

базилик  1.jpg

базилик.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

     Выращивание  зелени в  условиях сити - фермы  в  Санкт – Петербурге  с применением   субстрата «Здоровая зелень» показала  его эффективность с точки зрения значительного  уменьшения  количества поливов методом  подтопления.  Это позволяет снизить, как  затраты труда, так и энергии, следовательно, существенно уменьшить себестоимость конечного продукта. На  фотографии растения  на  34 день                   ( товарный продукт). При слабой влажности и температуре   25 - 26 град. С (это экспериментальный участок) количество поливов по сравнению  с производственным участком, где более высокая  влажность и низкая температура,  при  одинаковых  результатах  выращивания,   снизилось  в  2 раза. Этому  способствовало высокое  водопоглощение и водоудержание нашего  субстрата, а  также  доступность  влаги корневой системе растений. При  поставке готовой  растительной продукции в  торговую сеть  в  виде  пряности,  растущей непосредственно в горшке,  наш субстрат  по сравнению  с  обычным, будет  дольше  сохранять товарный вид растений, следовательно,  вероятность его реализации  значительно увеличивается. 

Базилик Питер.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.