Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема полива огурца


Axel

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Торф + перлит 25%- дренаж керамзит

Горшок 15 л.

Культура Огурец

Место: помещение

Температура: День: 23-28 Ночь: 20-25 

 Удобрении в наличии: Кристаллон огуречный. Селитра кальциевая. Моно калий фосфат.

Полив ручной планируется т.к растений всего 8 шт. (Ставим опыт на светокультуре, это будет 5ый с апреля 2022 года)

Может ли Вы уважаемые знатоки сделать схему полива (растворы, соотношение солей, количество поливов, объемы полива, используя данные удобрения) Благодарности не будет границ, если поможет кто то. Спасибо за внимание

Посев 14.07.2022

 

1657884893605.jpg

Screenshot_2022-07-15-19-49-19-840_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не совсем. Первый полив обычно дают через час после восхода солнца и заканчивают за 3-4часа до захода. Это усредненно. В зависимости от конкретики бывает и по другому.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Не совсем. Первый полив обычно дают через час после восхода солнца и заканчивают за 3-4часа до захода. Это усредненно. В зависимости от конкретики бывает и по другому.

Под конкретикой, Вы имеете ввиду, все остальные факторы (количество светового потока(лк), влажность, CO2) влияющие на развитие растений. Которые в данном случае не могут быть известны

Я вам всем сегодня очень благодарен! Спасибо что просветили меня! Добра вам!

Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем, опять же. На производстве бывают сиюминутные задачи, которые можно решить в том числе и изменяя стратегию поливов. Но в целом Вы мыслите правильно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

znew_rastvor_ogur20-start +N+Ca+K.xlsx

На этом растворе сейчас растет Герман на улице без теплицы, протока без субстрата. Без признаков проблем по листу. Относительно выращивания в помещениях, стало больше фосфора, связано это с прямым солнцем. Думаю в субстрат лить его тоже можно, разбавив немного.  Если света не много то фосфор можно скрутить обратно до 0.27 к азоту (в мг/л).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Axel сказал:

Доброго дня! На 27.07.2022 Огурцы выглядят вот так  (прилагаю фото). Полив пока только вода, добавлять удобрение я пока остерегаюсь, верно ли это?

IMG_20220727_112057.jpg

IMG_20220727_112047.jpg

Слева сорт Киборг F1 а справа сорт Ярый F1

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0

Если торф заправлен питанием, то можно без удобрений. Если нет, то можно начинать питание с поливом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если торф заправлен питанием, то можно без удобрений. Если нет, то можно начинать питание с поливом.

На 1 литр воды 1 г. Фертики (кристаллон огуречный) и кальция 0,7г. ? Эт не много?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

А что именно Вас смущает?

Цвет томата рядом с чашелистиком (тёмно-зеленый). У  меня такие же сорта растут на улице для эксперимента, все тоже самое только улица, (таких пятен на уличных томатах не наблюдаю), поэтому и думаю что, что то не так.

21 минуту назад, Марите сказал:

А что именно Вас смущает?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

А еще сегодня первый раз полил огурец с питанием и заметил на одном из них на первом настоящем листе пожелтевший край приложу скрин ну там слабо заметно( да и вообще слабо заметно), но смущает

огурчик.png

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Axel сказал:

Цвет томата рядом с чашелистиком (тёмно-зеленый)

Это сортовая особенность, так называемый "greenback". В процессе созревания обычно проходит. Считается, что сорта с зеленым пятном у плодоножки накапливают больше сахаров в плодах, поэтому обладают более насыщенным вкусом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Axel сказал:

А еще сегодня первый раз полил огурец с питанием и заметил на одном из них на первом настоящем листе пожелтевший край приложу скрин ну там слабо заметно( да и вообще слабо заметно), но смущает

Эти растения либо перелиты, либо им не хватает азота. А этот белый кончик, скорее всего, следы гуттации. Видимо, все же перелили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Эти растения либо перелиты, либо им не хватает азота. А этот белый кончик, скорее всего, следы гуттации. Видимо, все же перелили.

Вроде перелить не мог, так как сегодня поливал их по 80 мл и через дренаж покапало  несколько капель, а вчера еще меньше был полив, а ранее вообще из пульверизатора опрыскивал поверхность субстрата. Но не добавлял питания, а сегодня добавил (питание) надеюсь что это нехватка азота  тогда. )) Спасибо Вам! Я буду продолжать выкладывать в этой теме про огурцы 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Axel сказал:

Вроде перелить не мог, так как сегодня поливал их по 80 мл и через дренаж покапало  несколько капель, а вчера еще меньше был полив, а ранее вообще из пульверизатора опрыскивал поверхность субстрата. Но не добавлял питания, а сегодня добавил (питание) надеюсь что это нехватка азота  тогда. )) Спасибо Вам! Я буду продолжать выкладывать в этой теме про огурцы 

А если все таки перелиты, то что тогда с этим кончиком сделать, обрезать или оставить как есть ведь этот лист питает корни на сколько я знаю

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руки прочь от невинных огурцов! :) Оставьте их в покое, не надо ничего резать, пусть растут спокойно.

Я вообще не уверена, что их сейчас надо поливать каждый день. У Вас же закрытое помещение, испарение с поверхности горшка минимальное, а потребление воды растением тоже еще невелико.

Опыт "больших мальчиков" показывает, что водопотребление растений в Full-LED значительно отличается от выращивания под естественным освещением или натриевыми лампами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Марите сказал:

Руки прочь от невинных огурцов! 🙂 Оставьте их в покое, не надо ничего резать, пусть растут спокойно.

Я вообще не уверена, что их сейчас надо поливать каждый день. У Вас же закрытое помещение, испарение с поверхности горшка минимальное, а потребление воды растением тоже еще невелико.

Опыт "больших мальчиков" показывает, что водопотребление растений в Full-LED значительно отличается от выращивания под естественным освещением или натриевыми лампами.

Спасибо, понял, резать не буду

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!  Марите, после того как вы мне сказали про полив огурца, я начала поливать томаты таким же соотношением солей 1 г "Кристаллона" томатного  и селитры кальциевой 0,7 г на литр воды. Они растут в тех же условиях что и огурец, но в горшках объемом 5л и (торф нейтрализованный) без дренажа. Они выжили после пересола. ( фото томатов выше в теме)

Правильно ли это? Хватает ли им сейчас такого количества удобрений? 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня! А сегодня листья моих огурцов стали выглядеть вот так но не все, это тоже перелив? (прилагаю фото) Поливать их не стал, опрыскал   водой с помощью пульверизатора, т.к субстрат был увлажнен

1659152897248.jpg

1659152897255.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня! Состояние растений огурца на сегодня (прилагаю фото)

Скажите влияет ли количество светового потока на количество солей в питательном растворе? (сейчас поток от 16 до 18 тысяч люкс)

1659241938059.jpg

1659241938063.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Axel сказал:

Всем доброго дня! Состояние растений огурца на сегодня (прилагаю фото)

Скажите влияет ли количество светового потока на количество солей в питательном растворе? (сейчас поток от 16 до 18 тысяч люкс)

1659241938059.jpg

1659241938063.jpg

В частности на этих фото видно как происходит рост настоящего листа, видимо потом он рвется, интересно почему?

1659241938055.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.