Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема полива огурца


Axel

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Торф + перлит 25%- дренаж керамзит

Горшок 15 л.

Культура Огурец

Место: помещение

Температура: День: 23-28 Ночь: 20-25 

 Удобрении в наличии: Кристаллон огуречный. Селитра кальциевая. Моно калий фосфат.

Полив ручной планируется т.к растений всего 8 шт. (Ставим опыт на светокультуре, это будет 5ый с апреля 2022 года)

Может ли Вы уважаемые знатоки сделать схему полива (растворы, соотношение солей, количество поливов, объемы полива, используя данные удобрения) Благодарности не будет границ, если поможет кто то. Спасибо за внимание

Посев 14.07.2022

 

1657884893605.jpg

Screenshot_2022-07-15-19-49-19-840_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Огурец без субстрата на растворе, который лежит в сообщении от 18 июля. Крайние 3 дня куст выдает по 2 огурца в сутки. На покушать хватает. ЕС 1.8 пш 6.2, значения не меняются в процессе потребления.  Бак 50л.

IMG_20220802_171505.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Axel, Вы слишком озабочены состоянием Ваших огурцов. Чаще всего, такая излишняя забота до добра их не доводит. Создайте им нормальные условия и пусть себе растут. Старайтесь вмешиваться в процесс при действительно серьёзных отклонениях.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 31.07.2022 в 08:56, Axel сказал:

В частности на этих фото видно как происходит рост настоящего листа, видимо потом он рвется, интересно почему?

Скорее всего, дело в относительной влажности воздуха. В какой-то момент она оказалась слишком низкой и часть клеток на краю листа погибли. Затем условия изменились, другие клетки продолжили рост, в результате лист деформировался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Axel, Вы слишком озабочены состоянием Ваших огурцов. Чаще всего, такая излишняя забота до добра их не доводит. Создайте им нормальные условия и пусть себе растут. Старайтесь вмешиваться в процесс при действительно серьёзных отклонениях.

Здравствуйте, Андрей Викторович Пучков! Вы правы, но у моей озабоченности есть предпосылки (5 выращивание огурца с апреля месяца 2022 года).

Марите,  доброго дня! Скорее всего так и есть, зато теперь точно знаю, что это влажность воздуха повлияла, а не другие факторы. Благодарю!

Изменено пользователем BKB
Форматирование.
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые знатоки! В начале темы вы сказали что нужно 1г комплексного и 0.7 кальция я начал добавлять. 0.35 магния сульфат(1л воды) . Но ЕС вырос до 1.5(может это много) , а ещё я планирую добавлять фульвумин и Rexolin APN,  вот только дождусь доставки, а также Филлотон(насколько мне известно по листу) . Но теперь я снова не знаю в каких пропорциях? А так же ведь монокалийфосфат тоже необходим(тоже имеется) в когда сколько и по сколько? И ещё вопрос про выжимку(торфа)возможно ли еë  сделать самостоятельно или надо специальными навыками обладать? (Читал уже про домкрат и кастрюлю и про 3л субстрата это  наверно не мой вариант) Хочется как то предотвратить засоление, которого возможно и не будет, хотя уже было(но тогда знаний меньше было) 

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Предполагается, что комплексное удобрение содержит достаточно магния, во всяком случае на этом этапе развития растений. А также азот, фосфор, калий и микроэлементы. Пока ничего добавлять к раствору не нужно. ЕС 1,5 это детский лепет, а не ЕС. В рассадный период, в полностью контролируемых услових ЕС может быть и 2,2, и 2,6, а при выращивании в торфе даже выше.

Весь смысл гидропоники в том, что растение потребляет все питание корнями, и никакие внекорневые обработки ему не требуются.

Внекорневые обработки нужны для исправления последствий критических ситуаций, их чаще используют в открытом грунте, так как там нет возможности влиять на микроклимат.

Выжимку из торфа вполне можно сделать рукой до того момента, как корни освоят весь объем субстрата. Затем придется использовать ветеринарный шприц.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Предполагается, что комплексное удобрение содержит достаточно магния, во всяком случае на этом этапе развития растений. А также азот, фосфор, калий и микроэлементы. Пока ничего добавлять к раствору не нужно. ЕС 1,5 это детский лепет, а не ЕС. В рассадный период, в полностью контролируемых услових ЕС может быть и 2,2, и 2,6, а при выращивании в торфе даже выше.

Весь смысл гидропоники в том, что растение потребляет все питание корнями, и никакие внекорневые обработки ему не требуются.

Внекорневые обработки нужны для исправления последствий критических ситуаций, их чаще используют в открытом грунте, так как там нет возможности влиять на микроклимат.

Выжимку из торфа вполне можно сделать рукой до того момента, как корни освоят весь объем субстрата. Затем придется использовать ветеринарный шприц.

Здравствуйте, Марите спасибо за информацию! Вот приложу фото, что за пятна такие на них, в прошлый раз было так же

1659786925035.jpg

1659786925042.jpg

1659786925026.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Голодные растения с краевым ожогом. Он скорее всего вызван пониженной влажностью воздуха, мы об этом уже говорили, приведшей к недостаточному поступлению кальция и калия. Да и азота маловато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Голодные растения с краевым ожогом. Он скорее всего вызван пониженной влажностью воздуха, мы об этом уже говорили, приведшей к недостаточному поступлению кальция и калия. Да и азота маловато.

Да, действительно, сегодня привез новый гигрометр влажность составила 36%, я был шокирован, привез увлажнитель поставил включил. А азота почему мало, он же так же присутствует в комплексном?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 06.08.2022 в 15:18, Axel сказал:

А азота почему мало, он же так же присутствует в комплексном?

А каким именно комплексным удобрением Вы пользуетесь? Сколько в нем азота и в какой форме?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У этого удобрения половина азота в амидной форме, оно для гидропоники не годится. Пока этот амидный азот перейдет в нитратную форму, растения будут полуголодными.

https://agrovinn.com/udobrenie-mineralnoe-organicheskoe/udobreniya-yara-ukraina/mineralnoe-udobrenie-yara-tera-kristalon-cucumber-14-11-31-25-kg

Для гидропоники нужны нитратные формы азота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

У этого удобрения половина азота в амидной форме, оно для гидропоники не годится. Пока этот амидный азот перейдет в нитратную форму, растения будут полуголодными.

https://agrovinn.com/udobrenie-mineralnoe-organicheskoe/udobreniya-yara-ukraina/mineralnoe-udobrenie-yara-tera-kristalon-cucumber-14-11-31-25-kg

Для гидропоники нужны нитратные формы азота.

 

19 минут назад, Марите сказал:

У этого удобрения половина азота в амидной форме, оно для гидропоники не годится. Пока этот амидный азот перейдет в нитратную форму, растения будут полуголодными.

https://agrovinn.com/udobrenie-mineralnoe-organicheskoe/udobreniya-yara-ukraina/mineralnoe-udobrenie-yara-tera-kristalon-cucumber-14-11-31-25-kg

Для гидропоники нужны нитратные формы азота.

Марите, спасибо! То есть мне нужен "Кристаллон" по ссылке

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Axel сказал:

Это же одно тоже, или нет? В чем разнится?

И ведь я же использую еще и кальциевую селитру которая содержит азот, но все таки если фертика содержит азот в амидной форме, значит есть риск пересола субстрата 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Axel сказал:

И ведь я же использую еще и кальциевую селитру которая содержит азот, но все таки если фертика содержит азот в амидной форме, значит есть риск пересола субстрата 

Ну и все таки я  нашел  YARA огуречный в городе, и готов купить

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня! Марите Расскажите про разницу Fertiki и YARA. Что с азотом? У нас в итоге в городе не оказалось надо заказывать. И вот прилагаю фото огурца за сегодня. Температура воздуха 28 и влажность 60%(подняли)

1660039550786.jpg

1660039550784.jpg

1660039550781.jpg

1660039550776.jpg

1660039550773.jpg

1660039550771.jpg

1660039550769.jpg

1660039550766.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Купите монокалийфосфат и нитрат кальция. По спичечному коробку растворите и того и другого в ведре воды и поливайте -будет счастье огурцам, гораздо дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Купите монокалийфосфат и нитрат кальция. По спичечному коробку растворите и того и другого в ведре воды и поливайте -будет счастье огурцам, гораздо дешевле.

Доброго дня! Не могу пока что полить, субстрат влажный еще. Спасибо за совет, все это есть. Но хочется все самое лучшее, насколько это возможно, в моем случае сделать

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0

Химические элементы в Норвегии и РФ абсолютно одинаковы. Растениям совершенно безразлично, где сделано удобрение, ему важно из чего оно состоит. А таблица Менделеева одна на всех.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Химические элементы в Норвегии и РФ абсолютно одинаковы. Растениям совершенно безразлично, где сделано удобрение, ему важно из чего оно состоит. А таблица Менделеева одна на всех.

Почему им кальция не хватает? Он не поступает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.