Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема полива огурца


Axel

Вопрос

Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Торф + перлит 25%- дренаж керамзит

Горшок 15 л.

Культура Огурец

Место: помещение

Температура: День: 23-28 Ночь: 20-25 

 Удобрении в наличии: Кристаллон огуречный. Селитра кальциевая. Моно калий фосфат.

Полив ручной планируется т.к растений всего 8 шт. (Ставим опыт на светокультуре, это будет 5ый с апреля 2022 года)

Может ли Вы уважаемые знатоки сделать схему полива (растворы, соотношение солей, количество поливов, объемы полива, используя данные удобрения) Благодарности не будет границ, если поможет кто то. Спасибо за внимание

Посев 14.07.2022

 

1657884893605.jpg

Screenshot_2022-07-15-19-49-19-840_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кальций может стать недоступным из за сильной кислотности грунта. Вы рН субстрата замеряли?По  последним снимкам недостатка кальция не наблюдается, по азоту, возможно проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Кальций может стать недоступным из за сильной кислотности грунта. Вы рН субстрата замеряли?По  последним снимкам недостатка кальция не наблюдается, по азоту, возможно проблемы.

Не замерял, знаю что через дренаж можно замерить, но через дренаж не выходило ещё столько раствора. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Если взять лакмусовую бумагу и поместить её  во влажный субстрат(торф)возле стенки горшка, чтобы не повредить корневую, то через пару минут, достав её, Вы будете знать хотя бы общее состояние рН торфа- кислый он или близкий к нейтральному. Дренажа не будет у Вас в обозримом будущем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо так и поступлю с лаксумовой бумажкой. А на поступление азота что влияет ведь он же тоже есть в фертике, про калий и кальций Марите писала выше и про азот тоже, что он в амидной форме и по этому не поступает. Что ещё может повлиять на поступление азота? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Азота может и хватает. Просто на фото верхушка растения чуть светлее. Возможно, световой эффект, может быть особенность сорта( гибрида). На поступление азота влияет корневая система и его наличие или отсутствие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Азота может и хватает. Просто на фото верхушка растения чуть светлее. Возможно, световой эффект, может быть особенность сорта( гибрида). На поступление азота влияет корневая система и его наличие или отсутствие. 

Действительно светлее, сейчас посмотрел, пропустил через разные фильтры

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Axel сказал:

Действительно светлее, сейчас посмотрел, пропустил через разные фильтры

А еще хочу спросить почему у нескольких растений лист вот таким образом опустился(прилагаю фото) думал будет видно на тех фото, сейчас сделал скрин из видео

1660048420833.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 08.08.2022 в 18:03, Axel сказал:

 

Марите, спасибо! То есть мне нужен "Кристаллон" по ссылке

Вы меня неправильно поняли, я привела ссылку о составе удобрения, которым Вы пользуетесь. Понимаете, нет "огуречного кристаллона", "гороховой нитрафоски" или "томатной фертики" - это все рекламные штучки торговцев.

Растения питаются элементами, которые они потребляют в форме ионов, просто у разных растений и на разных этапах их развития растениям требуется разный состав и разное общее количество этих элементов. При этом важна еще и пропорция или соотношение между отдельными элементами, так как они нередко конкурируют друг с другом.

Профи используют простые соли (каждая из которых содержит два элемента (катион и анион), кроме хелатов, которые содержат только катион (что растение делает с самим хелатным "хвостом" агрономов пока не особо интересует, полагаю, что агрохимики или физиологи растений могут быть в курсе).

Агрономов учили агрохимии, хотя и недостаточно для гидропоники, но все же. Для производителей, не обладающих специальными знаниями, производители удобрений - Яра, Хайфа, в Латвии Сподриба еще в восьмидесятых, ну и многие другие - выпускают комплексные удобрения, содержащие NPK и микроэлементы в определенных пропорциях. (Теоретически, в оптимальных для растений - каких?- практически, как получилось :)))) Еще в семидесятых появились такие удобрения, как нитрофоска и нитроаммофоска, которые по идее тоже можно причислить к комплексным, но они не содержат микроэлементы.  

Далее, азот существует в нескольких формах - органической (их тоже много, но растениям недоступны), амидной, аммонийной и нитратной. Растения очень интенсивно потребляют аммонийный азот, но он конкурирует с остальными анаионами, поэтому в гидропонике его применяют очень мало, лишь для стабилизации рН. В гидропонике азот чаще всего применяют в нитратной форме, а вот амидный азот вообще считается непригодным в гидропонике, хотя есть исключения (гортензия и некоторые другие растения, предпочитающие низкий рН). С амидным азотом есть проблема - он недоступен корням напрямую (вот внекорневые подкормки очень эффективны), приходится ждать, пока бактерии превратят его в аммиак и аммоний (аммик испаряется в воздух и повреждает растения), а затем в нитратную форму. В открытом грунте удобрение, где 7% в нитратной форме доступны растению сразу, а 7% будут доступны когда-то позже (в зависимости от температуры, влажности и микробиологической активности почвы) это очень неплохое сочетание, но для гидропоники оно не годится.

Именно поэтому надо искать кристаллон, акварин или что-то подобное с небольшим содержанием азота, но в нитратной форме. Довольно много азота поступает в раствор с нитратом кальция и азотной кислотой, если ее используют для нейтрализации бикарбонатов. 

Изменено пользователем Марите
опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Марите сказал:

Вы меня неправильно поняли, я привела ссылку о составе удобрения, которым Вы пользуетесь. Понимаете, нет "огуречного кристаллона", "гороховой нитрафоски" или "томатной фертики" - это все рекламные штучки торговцев.

Растения питаются элементами, которые они потребляют в форме ионов, просто у разных растений и на разных этапах их развития растениям требуется разный состав и разное общее количество этих элементов. При этом важна еще и пропорция или соотношение между отдельными элементами, так как они нередко конкурируют друг с другом.

Профи используют простые соли (каждая из которых содержит два элемента (катион и анион), кроме хелатов, которые содержат только катион (что растение делает с самим хелатным "хвостом" агрономов пока не особо интересует, полагаю, что агрохимики или физиологи растений могут быть в курсе).

Агрономов учили агрохимии, хотя и недостаточно для гидропоники, но все же. Для производителей, не обладающих специальными знаниями, производители удобрений - Яра, Хайфа, в Латвии Сподриба еще в восьмидесятых, ну и многие другие - выпускают комплексные удобрения, содержащие NPK и микроэлементы в определенных пропорциях. (Теоретически, в оптимальных для растений - каких?- практически, как получилось :)))) Еще в семидесятых появились такие удобрения, как нитрофоска и нитроаммофоска, которые по идее тоже можно причислить к комплексным, но они не содержат микроэлементы.  

Далее, азот существует в нескольких формах - органической (их тоже много, но растениям недоступны), амидной, аммонийной и нитратной. Растения очень интенсивно потребляют аммонийный азот, но он конкурирует с остальными анаионами, поэтому в гидропонике его применяют очень мало, лишь для стабилизации рН. В гидропонике азот чаще всего применяют в нитратной форме, а вот амидный азот вообще считается непригодным в гидропонике, хотя есть исключения (гортензия и некоторые другие растения, предпочитающие низкий рН). С амидным азотом есть проблема - он недоступен корням напрямую (вот внекорневые подкормки очень эффективны), приходится ждать, пока бактерии превратят его в аммиак и аммоний (аммик испаряется в воздух и повреждает растения), а затем в нитратную форму. В открытом грунте удобрение, где 7% в нитратной форме доступны растению сразу, а 7% будут доступны когда-то позже (в зависимости от температуры, влажности и микробиологической активности почвы) это очень неплохое сочетание, но для гидропоники оно не годится.

Именно поэтому надо искать кристаллон, акварин или что-то подобное с небольшим содержанием азота, но в нитратной форме. Довольно много азота поступает в раствор с нитратом кальция и азотной кислотой, если ее используют для нейтрализации бикарбонатов. 

Доброго дня Марите, благодарю Вас за столь обширный ответ. Сегодня я уже для раствора использовал "Кристаллон Томатный" в ней азот только в нитратной форме 7,5 + (кальциевая селитра 0,7 г и магний 0,35 на 1 +0,03 Rexolin APN на литр воды, первый полив таким составом)  Влажность колеблется в течение дня от 54 до 80% температура от 28 до 30,5 С. Но огурцам насколько я понял не хватает калия, и я сегодня опрыскал по листу калийной селитрой

1660207109597.jpg

1660207109595.jpg

1660207109593.jpg

1660207109591.jpg

1660207109588.jpg

1660207109585.jpg

1660207109578.jpg

1660207109573.jpg

1660207109569.jpg

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Axel сказал:

Доброго дня Марите, благодарю Вас за столь обширный ответ. Сегодня я уже для раствора использовал "Кристаллон Томатный" в ней азот только в нитратной форме 7,5 + (кальциевая селитра 0,7 г и магний 0,35 на 1 +0,03 Rexolin APN на литр воды, первый полив таким составом)  Влажность колеблется в течение дня от 54 до 80% температура от 28 до 30,5 С. Но огурцам насколько я понял не хватает калия, и я сегодня опрыскал по листу калийной селитрой

1660207109597.jpg

1660207109595.jpg

1660207109593.jpg

1660207109591.jpg

1660207109588.jpg

1660207109585.jpg

1660207109578.jpg

1660207109573.jpg

1660207109569.jpg

Может я их по малу поливаю, хотя там при такой влажности торф всегда влажный

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скорее Вы их переливаете и корням не хватает кислорода. При выращивании только под ледами транспирация растений идет совсем не так, как под натрием или солнышком, я об этом уже говорила.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Скорее Вы их переливаете и корням не хватает кислорода. При выращивании только под ледами транспирация растений идет совсем не так, как под натрием или солнышком, я об этом уже говорила.

Я поливал 2 после перевалки 6 августа по 1 литру, вчера и сегодня по 0.3 л на 15 литровый горшок

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну там надо смотреть по фактическому состоянию субстрата, у Вас нестандартные условия, поэтому готового алгоритма нет и быть не может.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

Ну там надо смотреть по фактическому состоянию субстрата, у Вас нестандартные условия, поэтому готового алгоритма нет и быть не может.

Марите, скажите пожалуйста, соотношение раствора для (сульфата магния, кальциевой селитры фертики кристаллон томатной rexolin APN и еще я жду доставки Фульвумина и Филлотона (знаю что по листу но не знаю по сколько и сколько раз)) как вот это все применить совместно из расчета  на 1 литр воды. Rexolin я 3г развел на 100 мл воды(концентрат) 

Изменено пользователем Axel
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам же уже сказали, достаточно кристаллона и нитрата кальция, все остальное не нужно. Ну разве что позже потребуется сульфат магния. Кристаллон содержит микроэлементы в должном количесте и соотношении, зачем еще Рексолин? А уж Фульвумин с Филлотоном и вовсе не требуются.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Вам же уже сказали, достаточно кристаллона и нитрата кальция, все остальное не нужно. Ну разве что позже потребуется сульфат магния. Кристаллон содержит микроэлементы в должном количестве и соотношении, зачем еще Рексолин? А уж Фульвумин с Филлотоном и вовсе не требуются.

То есть, есть вероятность того что я сейчас поливал  добавляя магний который повлиял на усвоение калия? А в какой период может потребоваться магний определять  по состоянию растений? Кристаллон томатный подходит? Я правильный сделал выбор выбирая из огуречного и томатного? Фульвумин способствует лучшему усвоению, а филлотон улучшает восстановление растений после стресса т.к климатические условия были не стабильный

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Axel сказал:

То есть, есть вероятность того что я сейчас поливал  добавляя магний который повлиял на усвоение калия? А в какой период может потребоваться магний определять  по состоянию растений? Кристаллон томатный подходит? Я правильный сделал выбор выбирая из огуречного и томатного? Фульвумин способствует лучшему усвоению, а филлотон улучшает восстановление растений после стресса т.к климатические условия были не стабильный

Извиняюсь за множество вопросов. Я  сделаю, как вы сказали. Кристаллон +кальций. Спасибо 

Ссылка на комментарий
  • 0

Под вопросом магний и кальций, судя по листьям. И возможно,молибден.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Под вопросом магний и кальций, судя по листьям. И возможно,молибден.

Доброго дня срезал я их сегодня и благополучно выкинул, и осталось их три  теперь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.