Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Семена огурца, возможно зараженные фузариумом (Fusarium oxysporum)

Оценить этот вопрос:


Nikolay Serebryakov

Вопрос

Коллеги, доброго времени.
Ситуация следующая.
Заблаговременно до посева огурца "Валигора F1" я решил отправить семена на микробиологический анализ на выявление возможных фитопатогенов
в лабораторный центр (неаккредитованный) в РФ, всеми известный в защищенном грунте. В результате исследования был выявлен в зародыше семени фитопатогенный гриб Fusarium oxysporum. На основании данной информации решил официально отправить письмо с результатом анализа поставщику семян этого гибрида, с просьбой заменить ту партию семян, в которой был найден этот фитопатоген. Ответным письмом контрагента была просьба предоставить время для внутренней проверки партии семян. После проверки я получил от поставщика семян результаты экспертизы из другой лаборатории в РФ, в заключении было указано: карантинные объекты, имеющие значение для РФ не выявлены, в т. ч. и не выявлен гриб Fusarium oxysporum. Было заявлено поставщиком, что эта лаборатория аккредитованная и оснований для замены партии семян нет.
Я выяснил, что лаборатория, в которую отправлял семена поставщик, имеет аккредитацию только на диагностику карантинных объектов, а Fusarium oxysporum вне области аккредитации.
 
Коллеги, может быть, кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией и если да, то как вышел из положения?
Сеять зараженные семена огурца - деструктивное решение и результаты планируемой урожайности могут быть низкими.
Изменено пользователем Nikolay Serebryakov
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Этот вид фузария имеет характерные макроконидии, поэтому здесь не требуется какой-то специфической аккредитации, я так думаю. Интересно знать: какими методами и в течение какого времени были проведены анализы? Это в значительной степени подскажет - можно доверять результатам или нет

По опыту этого года могу сказать, что наличие фузария в семенах неприятно, но с этим можно справиться. В нашем случае была проведена химическая иммунизация фунгицидом на стадии 2-3 листа, а потом после некоторого времени вносили биопрепараты. В течение всего сезона в субстрате и в растениях фузарий не был отмечен.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще очень интересно, как инфекция попала в зародыш семени? Ведь плод огурца созревает на растении после опыления более 30 дней (длинноплодные гибриды - около 40 дней) и после сбора еще некоторое время лежит в складе до начала экстракции семян. На растении как минимум 10 семенных зеленцов (зачастую больше), при такой нагрузке инфицированное материнское растение должно было давным давно погибнуть еще до начала уборки плодов. 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Прежде всего нужно уточнить какими методами проводили диагностику в той и другой лабораториях! Вероятнее всего различаются методы диагностики! Затем найти лабораторию аккредитованную на проведение диагностики тем методом, по результатам которого был получен положительный результат.

Скорее всего вы получите положительный результат, что и будет подтверждением.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вполне возможно, что результат будет отрицательным, ведь речь идет об анализе образца семян, а не каждого семечка в партии. Инфицированные семена могут попасть или не попасть в отобранный образец. Вот если они абсолютно все инфицированы, анализ это покажет достоверно.

Это вечная проблема, именно поэтому я так надеюсь, что со временем станет возможно проверить каждое семечко недеструктивными методами. Это направление развивается, но все требует времени.

Ссылка на комментарий
  • 0

Олег Леонидович Рудаков писал, что в семенах фузарий находится в особом состоянии, которое трудно идентифицировать. Мицелий "просыпается" в стадии 2-3 листа и начинает развиваться в сосудах. При наступлении стадии плодоношения растения начинают проявлять симптомы увядания. Если его своевременно подлечить и поддержать, то часть плодов с него можно собрать. Спороношение развивается уже на погибшем растении.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Поддержу, Николая. У нас обязательная входная проверка на семена. Весь вопрос в лояльности поставщика и как далеко готов пойти заявитель. Есть ВНИИКР, но кто к ним с таким нежным вопросом обращается. Как правило, если объем поставки семян большой, поставщик идет на встречу. Фузариум и без семян цепляем сразу практически при посадке. Или, по данным Николая не цепляем, а получаем. Поэтому, к сожалению, приходится сразу в схеме защиты принимать меры, думая что гриб у нас есть по любому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Котэ сказал:

Как правило, если объем поставки семян большой, поставщик идет на встречу. Фузариум и без семян цепляем сразу практически при посадке.

Странный пост. От него веет безнадёгой и отсутствием желания изучить источники инфекции. Семена - не основной источник фузария. Главный источник - внешняя среда (вода, теплица, грязное оборудование, сквозняки, люди).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, коллеги.

Ситуация разрешилась следующим образом.

Совместно с поставщиком семян согласовали независимую лабораторию для повторного и более детального анализа данной партии семян огурца на определение фитопатогенов, в частности интересующего гриба Fusarium oxysporum. Провели 3 фазы испытаний. По результатам диагностики в образцах не было обнаружено фитопатогенных микроорганизмов. Компания признательна поставщику семян за гибкий и ответственный подход. Считаем разрешенной проблему, обусловленную полученными первичными анализами. Рады сотрудничеству и надеемся на дальнейшее доброе и плодотворное взаимодействие. Всем хорошего урожая.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.