Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание круглый год в светопрозрачной теплице. Райский уголок в центре Сибири

Оценить этот вопрос:


ProRus

Вопрос

Здравствуйте, Уважаемые!

В данной теме буду раскрывать успехи, неудачи и вопросы связанные с выращиванием растений в небольшой светопрозрачной теплице в городе Новосибирск.
Никакой коммерческой составляющей, выращиваем для семьи, для кайфа, для наслаждения, но стремимся сделать все качественно.

20220518_215945.thumb.jpg.ea231eddb5ac1cd285963783739603a2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я так понимаю, насосы в промежуточную ёмкость качают, там датчики ес и ph и оттуда полив. И на каждый раствор своя система полива,  и куча клапанов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Как устроена у Вас поливная система после миксера? Я в том плане, что если есть более менее объёмные трубы, в них постоянно будут перемешиваться разные растворы.

Они перед заливом новой порции воды промываются и в дренаж. Наливается вода, дозируются удобрения и потом в полив. Остаточный раствор между растворником и капельницей не сливается, он в принципе критичного влияния не оказывает, так как зона одна.

3 часа назад, Игорь . сказал:

Я так понимаю, насосы в промежуточную ёмкость качают, там датчики ес и ph и оттуда полив. И на каждый раствор своя система полива,  и куча клапанов.

Именно так. Для каждой зоны отдельно готовится раствор под необходимый объем. Где 20 литров, где 200, зависит от зоны и пожеланий пользователя.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.09.2022 в 13:26, ProRus сказал:

Много решений. Это решение сделаем перистальтическими насосами, объемы разовых поливов небольшие. 

А по весу дозировать не рассматривали вариант? Весы с выходом на компьютер недорогие по сравнению с насосами, расходники не нужны в виде шлангов, они дорогие, нет моторов. Одни весы вместо восьми насосов.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

А по весу дозировать не рассматривали вариант? Весы с выходом на компьютер недорогие по сравнению с насосами, расходники не нужны в виде шлангов, они дорогие, нет моторов. Одни весы вместо восьми насосов.

Не очень понимаю как такое физически осуществить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подкорректировал немного питание.
Приподнял количество азота и магния с учетом анализа исходной воды.
Междоузлия вроде нормализовались, цвет тоже немного потемнел, края листа приняли более темный цвет (надеюсь что хлороз победил на первоначальной стадии).
На сегодня для огурца:

EC PH N NO3 NH4 P K Ca Mg S B Fe Mn Zn Cu Mo
2,15 5,78 242,00 225 16,94 39 293 170 33,00 52 0,21 0,84 0,55 0,20 0,98 0,048


День 34-ый от посева.

1183279445_-34.thumb.jpg.7289cb8be446b72e0d03581a03b657cc.jpg

Пересадили томат в емкости для постоянного роста.

388462030_-34.thumb.jpg.a207d60350387bb018fa39e8dbd439e7.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос:
Есть ли способ определить количество элементов, которое растение способно усваивать из исходной воды?
Например количество кальция в воде 104 мг/л согласно анализу.
Я предположил, что из этих самых 104 мг, только 40% в доступной форме, остальное "утиль".
Или только "методом тыка" возможно это понять?
Или например магния в воде по анализу 25 м/л. Я его вообще на сегодня не учитываю, опираясь на сильно светлый цвет листа по предыдущему раствору (где учитывал 40%, как и кальций).
 

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, ProRus сказал:

Не очень понимаю как такое физически осуществить.

На весах стоит ёмкость, вода и растворы через клапаны по очереди самотёком наливаются в неё до нужного веса, затем через клапан внизу сливаются в  другую ёмкость, в которой собирается готовый раствор и из которой будет полив и где находятся датчики. Между растворами можно промывку делать.

Так очень часто  дозаторы делают. Весовой жидкостный дозатор.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, ProRus сказал:

Я предположил, что из этих самых 104 мг, только 40% в доступной форме,

Всё усваивается.

20 часов назад, Игорь . сказал:

Всё усваивается.

Странно. Что то у меня никогда так не работало. Практически всегда учитывал примерно 40% из анализа, и тогда симптомов недостаточности не наблюдалось. Передозировки тоже не происходило.
По идее, если в исходной воде Ca = 120, Mg = 25.5, Fe = 0,8 то и добавлять практически не нужно. А так по идее практически двойной передоз и полный дисбаланс. Я бы конечно хотел попробовать, но на 90% уверен, что сразу словлю недостаток. Попробую проверить в лаборатории на базилике.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Игорь . сказал:

На весах стоит ёмкость, вода и растворы через клапаны по очереди самотёком наливаются в неё до нужного веса, затем через клапан внизу сливаются в  другую ёмкость, в которой собирается готовый раствор и из которой будет полив и где находятся датчики. Между растворами можно промывку делать.

Так очень часто  дозаторы делают. Весовой жидкостный дозатор.

Идея понятна. Клапана как правило менее надежные и засоряется у них мембрана проще чем трубка в перистальтическом насосе.
Хотя попробовать можно, как раз у меня где-то около 20-ти клапанов валяется без дела (но точно не сейчас).

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, ProRus сказал:

Практически всегда учитывал примерно 40% из анализа и тогда симптомов недостаточности не наблюдалось.

А чем оставшиеся 60% ионов хуже других, почему они не должны усваиваться?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Доступность ионов Са и Mg из воды связана с рН раствора и наличием примесей сульфатов и фосфатов в воде. Ну и с их концентрацией. Теоретически возможны варианты, когда часть кальция и магния из воды выпадает в осадок, но они могут выпадать в осадок и при дополнительном внесении в раствор.

При оптимальном рН обычно считают, что весь кальций и магний из воды доступен растениям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.09.2022 в 09:48, Игорь . сказал:

А чем оставшиеся 60% ионов хуже других, почему они не должны усваиваться?

 

22 часа назад, Марите сказал:

Доступность ионов Са и Mg из воды связана с рН раствора и наличием примесей сульфатов и фосфатов в воде. Ну и с их концентрацией. Теоретически возможны варианты, когда часть кальция и магния из воды выпадает в осадок, но они могут выпадать в осадок и при дополнительном внесении в раствор.

При оптимальном рН обычно считают, что весь кальций и магний из воды доступен растениям.

Спасибо!
Нужно попробовать и поломать сложившееся годами восприятие.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, Gro Bro сказал:

Ну да, попробуйте поломать законы химии 🙂

Речь не о законах химии, а о привычках и наработанной практике, сломать которые бывает сложнее, чем законы химии. 🙂

Изменено пользователем ProRus
Ссылка на комментарий
  • 0

Задали вопросы по рукколе, отвечу тут:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, сколько света в вт/м2

Я никогда не опираюсь на вт/м2, так как светодиоды различных производителей отличаются по количеству люмен на ватт.
Мы используем разные, Samsung LM301B, H, LM281B+ и другие.
Сейчас переходим на LUMILEDS, так как с Samsung стало туго.
Для рукколы можно снижать даже до 150 мкмоль/с/м2, мы держим 160 мкмоль/с/м2.
Это примерно 8000 - 9000 Люкс.

Цитата

какой сорт,

Самые разные, зависит от задачи. Чаще всего берем у фирмы Аэлита.

Цитата

сколько светите

Светим 16 х 8

Цитата

сколько растет до таких размеров.

Выращиваем по 2-2,5 месяца под срезку. Первый срез примерно через 24-27 дней.

Цитата

Внутри руккола не гниет? вроде густо посажена?

Иногда бывает, но не часто, так как используем принудительное проветривание в зоне роста.

Цитата

И откуда у вас энтомофаги, если не секрет? и какие? их же используют по конкретному хулигану?

Берем в тепличном комбинате или в одном из университетов города.
Энтомофагов использовали разных, сейчас работаем с Ориусом.

Изменено пользователем ProRus
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

52 день от посева семян
Рост томата, огурца и зелени продолжается, а мы пока ждем комплектующие для автоматики.
Что было:
1. Четыре раза полностью поменяли программу питания. Корректировали ее опираясь на симптоматику растений.
2. Два раза поменяли питательный раствор в 100 литровой емкости под установкой для зелени (заканчивался раствор).
Постоянно приходится корректировать pH, пока не добились его более менее стабильности. ЕС падает примерно за 30% за период роста, поэтому и pH нестабильный. Будем подбирать программу питания под наши условия. Как по мне, идет дисбаланс усвоения элементов.
В ближайшее время будем засаживать вторую установку. Зелени для еды хватает, но хочется большего разнообразия.
2.thumb.jpg.15196f89e62cda7232ed56540ebeab0c.jpg
3. Некоторые сорта огурца уже достиг уровня потолка (3 метра). Начинаем его готовить к приспусканию.
10.thumb.jpg.df9910180ab11460c4c00cec67df679d.jpg
4. Были некоторые проблемы по питанию огурца, но предварительно мы их вроде решили.
4.thumb.jpg.48e1938d82878b6cf97b7e5c53633958.jpg5.thumb.jpg.5f422fe7c26c6a95decd1a5066fac048.jpg6.thumb.jpg.b210362f2b74aab128ef074412dcc4ae.jpg7.thumb.jpg.e93db4453a44f0c1e947d6707ee22c8c.jpg
5. Огурец цветет, цветы большие, завязи формируются и даже "удерживаются" (не желтеют и не засыхают) растением.
6. Собрали первый урожай огурца.
9.thumb.jpg.6a4cfa9c45cfdb95edaa51add447e0d1.jpg
7. Томат развивается не плохо, перевели его на программу питания в режиме цветения.
3.thumb.jpg.9c0759bc570040af646c814bc6a1dda6.jpg
8. Цветет, но цветоносов не особо много.
9. Иногда цветоносы появляются на стебле, не очень понимаю пока почему.
8.thumb.jpg.0b255b8d1c16a95c52cb6a271c07089f.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Световой день конечно уже довольно короткий стал, света не хватает.
Закупили профиль для светильников, диоды, платы, блоки питания.
Светильники сделаем под наши нужды и наши хотелки самостоятельно.
Свет будет диммируемым с учетом светового потока с улицы.
Конечно на сегодня с комплектующими немного напряжно, приходится ждать по месяцу отгрузки, но ничего, мы терпеливые.
Например отгрузка блоков питания только на 3 ноября запланирована, но зато у нас есть время собрать и смонтировать светильники. 🙂 Переживаю только, дождутся ли наши подопечные этих светлых дней.
 

Ссылка на комментарий
  • 0

А что в питании поменяли поподробнее можно?

Как перлит себя ведет в аэропотах?

Томаты слишком вегетативные...

А так мне все нравится, хорошая такая плантация и однозначно море удовольствия.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, ProRus сказал:

Световой день конечно уже довольно короткий стал, света не хватает.
Закупили профиль для светильников, диоды, платы, блоки питания.

Если не секрет (как у Олега М23), какой стратегии придерживаетесь ?

Высокая эффективность (200Лм\Вт). Снижение расходов на э\э.

Ремонтопригодность. Доступность и простота оборудования.

Или цена за люмен.

Только просьба - про спектры не надо...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.10.2022 в 20:53, Юлианна сказал:

А что в питании поменяли поподробнее можно?

Как перлит себя ведет в аэропотах?

Томаты слишком вегетативные...

А так мне все нравится, хорошая такая плантация и однозначно море удовольствия.

Появилось немного времени, решил ответить на вопросы.
Так как я считаю себя специалистом по выращиванию в закрытых средах при искусственном освещении, то опыта работы с "грязной" исходной водой было мало, в основном это либо дистиллят, либо осмос или очень чистая северная вода. Соответственно были промахи в плане учета анализа исходной воды.
Не знаю по какой причине, но всегда учитывал только 40% от показателей анализа исходной воды при приготовлении растворов.
В данной теме меня поправили, пришлось:
1. Скорректировать программу питания с учетом 100% анализа. Опыт получился удачным, не одно растение не пострадало.
2. Цвет листа был светло зеленым, повысили количество азота и снизил серу, цвет потемнел.
2. Далее были признаки недостатка магния. Подкорректировал программу питания повысив магний.
3. Далее появились симптомы недостатка калия, но по ощущениям просто задержались с переходом на программу питания цветения и плодоношения.
4. Поменяли питание на плодоношение и явные признаки калия ушли.
5. Сейчас лист немного подкручивается, связываю с недостатком освещенности или кальций с бором.
Свет пока не готов, поэтому убедиться не получается. Заказали Агробор Ca, хочу на 0,1-0,2 поднять бора оставив кальций в том же диапазоне и понаблюдать.
444.thumb.jpg.6074d126792c207df7c8e1a2557f4a83.jpg

Старый лист 
555.thumb.jpg.619557017387c37461d8ada99da5bdbc.jpg

Средний лист
666.thumb.jpg.dfab671355d40de5c0ac4a562b617172.jpg

Молодой лист
6. Огурец плодоносит, держит плод хорошо, но явно выращенное вегетативное развитие. На 2-х метрах все в завязях, но медленно увеличивается сам огурец в размере.
7. Томат явно жирует, ствол стал толстым с малым количеством кистей. Хочу переводить ближе к выходным на программу питания 3-ей кисти. Снижать буду Ca + Mg и повышать K.
111.thumb.jpg.92cc008e060400737bf390898b54009b.jpg
8. Ствол у томата разделяется на два равнозначных стебля (срезаем тот, на котором не образуется завязи формируя в один ствол). Не уверенны что делаем верно. Возможно что это такая особенность сорта.
333.thumb.jpg.ccc7d168a3bb932af09fc67859b42a52.jpg

Перлит ведет себя вроде как нормально, есть конечно некоторая неравномерность распределения раствора, но даже поливая в центр, перлит полностью растягивает влагу. Что радует, что дренаж всего на 10% изменяется от исходной воды (засоление отсутствует).

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.10.2022 в 15:10, Вокси сказал:

Если не секрет (как у Олега М23), какой стратегии придерживаетесь ?

Высокая эффективность (200Лм\Вт). Снижение расходов на э\э.

Ремонтопригодность. Доступность и простота оборудования.

Или цена за люмен.

Только просьба - про спектры не надо...

Не секрет.
Для меня в закрытом помещении главное, что бы светильник выделял как можно меньше тепла. Так как горячий светильник приводит к нестабильному климату и перегревам в зоне расположения света даже используя системы эмуляции закат/рассвет. Стабильный климат = залог хорошего урожая.
Поэтому я всегда располагаю изначально большее количество диодов, но при низком номинальном токе (25-40%) от номинала. Выходит дороже изначально, но потом на охлаждении серьезная экономия и растения распределенный свет лучше воспринимают, чем концентрированный, да и на размерах радиатора тоже некоторая экономия.

Света для томата и огурца нужно в два раза больше, чем для земляники, поэтому сравнивать нет смысла.
Сейчас экспериментируем с красным спектром, добавляя количество диодов.
777.thumb.jpg.c446e66744c65fcf8ffb2915a04dfc42.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь . сказал:

10% чего?

+10% от исходного в поливе.
Например было ЕС 2,3 мСм/см, на дренаже имеем 2,5 мСм/см.
pH подщелачивается на 0,2-0,5.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока мы делали свет, томаты у нас совсем зажировали.
Стебель в верхней части уже в два раза толще нижней.
Листья и побеги крутятся в разные стороны, редкие завязи.
Как думаете возможно исправлять ситуацию или лучше начать заново?
image.thumb.jpeg.bdffaa110ce48e5961992cfe6f131bcb.jpeg
2065249953_WhatsAppImage2022-11-14at22_14_47.thumb.jpg.8aafd316f3118aacc40ad205dcc5d966.jpg1279545283_WhatsAppImage2022-11-14at22_15_12.thumb.jpg.5561b95de37ace948fd953dd2d70062a.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если есть возможность приспускания растений, то есть смысл удалить часть листьев, повысить ЕС раствора, увеличить разницу Т день/ночь и продолжать выращивание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.