Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Выращивание круглый год в светопрозрачной теплице (Райский уголок в центре Сибири)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ProRus сказал:

Будет 8 канало в для жидких удобрений + два канала управления кислотностью.
1. Комплексное
2. Кальций (нитрат)
3. Калий (сульфат)
4. Калий (нитрат)
5. Магний (сульфат)
6. Магний (нитрат)
7. Железо
8. Микра
9. Кислота
10. Щелочь

Получается гибкая система, возможно по желанию хоть каждый день менять программу питания.
Уже пробовали такой принцип растворного узла использовать на практике, все работает, правда дорого выходит. Но другого решения при выращивании большого количества разнообразных культур я пока не придумал.

Бывают светонепрозрачные (вертикальные фермы например), правда их называют темницами (ну это уже игра слов).
Для меня теплица - это строение, в котором создаются условия для благоприятного роста растений.
Если светопрозрачная, то в это помещение проникает солнечный свет.
Если светонепрозрачная, то полностью или практически на 100% светоизолированная.
Например как на фото. Я называю это светонепрозрачной теплицей, хотя это подвал.
IMG-20220416-WA0008.thumb.jpg.4168320e4712f0a79d9727769b0788ba.jpg

Как устроена у Вас поливная система после миксера? Я в том плане, что если есть более менее обьемные трубы, в них постоянно будут перемешиваться разные растворы.

Я так понимаю, насосы в промежуточную ёмкость качают, там датчики ес и ph и оттуда полив. И на каждый раствор своя система полива,  и куча клапанов.

• Нравится 1
4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Как устроена у Вас поливная система после миксера? Я в том плане, что если есть более менее объёмные трубы, в них постоянно будут перемешиваться разные растворы.

Они перед заливом новой порции воды промываются и в дренаж. Наливается вода, дозируются удобрения и потом в полив. Остаточный раствор между растворником и капельницей не сливается, он в принципе критичного влияния не оказывает, так как зона одна.

3 часа назад, Игорь . сказал:

Я так понимаю, насосы в промежуточную ёмкость качают, там датчики ес и ph и оттуда полив. И на каждый раствор своя система полива,  и куча клапанов.

Именно так. Для каждой зоны отдельно готовится раствор под необходимый объем. Где 20 литров, где 200, зависит от зоны и пожеланий пользователя.

В 16.09.2022 в 13:26, ProRus сказал:

Много решений. Это решение сделаем перистальтическими насосами, объемы разовых поливов небольшие. 

А по весу дозировать не рассматривали вариант? Весы с выходом на компьютер недорогие по сравнению с насосами, расходники не нужны в виде шлангов, они дорогие, нет моторов. Одни весы вместо восьми насосов.

1 час назад, Игорь . сказал:

А по весу дозировать не рассматривали вариант? Весы с выходом на компьютер недорогие по сравнению с насосами, расходники не нужны в виде шлангов, они дорогие, нет моторов. Одни весы вместо восьми насосов.

Не очень понимаю как такое физически осуществить.

Подкорректировал немного питание.
Приподнял количество азота и магния с учетом анализа исходной воды.
Междоузлия вроде нормализовались, цвет тоже немного потемнел, края листа приняли более темный цвет (надеюсь что хлороз победил на первоначальной стадии).
На сегодня для огурца:

EC PH N NO3 NH4 P K Ca Mg S B Fe Mn Zn Cu Mo
2,15 5,78 242,00 225 16,94 39 293 170 33,00 52 0,21 0,84 0,55 0,20 0,98 0,048

День 34-ый от посева.

1183279445_-34.thumb.jpg.7289cb8be446b72e0d03581a03b657cc.jpg

Пересадили томат в емкости для постоянного роста.

388462030_-34.thumb.jpg.a207d60350387bb018fa39e8dbd439e7.jpg

Вопрос:
Есть ли способ определить количество элементов, которое растение способно усваивать из исходной воды?
Например количество кальция в воде 104 мг/л согласно анализу.
Я предположил, что из этих самых 104 мг, только 40% в доступной форме, остальное "утиль".
Или только "методом тыка" возможно это понять?
Или например магния в воде по анализу 25 м/л. Я его вообще на сегодня не учитываю, опираясь на сильно светлый цвет листа по предыдущему раствору (где учитывал 40%, как и кальций).

• Забавно 1
6 часов назад, ProRus сказал:

Не очень понимаю как такое физически осуществить.

На весах стоит ёмкость, вода и растворы через клапаны по очереди самотёком наливаются в неё до нужного веса, затем через клапан внизу сливаются в  другую ёмкость, в которой собирается готовый раствор и из которой будет полив и где находятся датчики. Между растворами можно промывку делать.

Так очень часто  дозаторы делают. Весовой жидкостный дозатор.

Изменено пользователем Игорь .
21 час назад, ProRus сказал:

Я предположил, что из этих самых 104 мг, только 40% в доступной форме,

Всё усваивается.

20 часов назад, Игорь . сказал:

Всё усваивается.

Странно. Что то у меня никогда так не работало. Практически всегда учитывал примерно 40% из анализа, и тогда симптомов недостаточности не наблюдалось. Передозировки тоже не происходило.
По идее, если в исходной воде Ca = 120, Mg = 25.5, Fe = 0,8 то и добавлять практически не нужно. А так по идее практически двойной передоз и полный дисбаланс. Я бы конечно хотел попробовать, но на 90% уверен, что сразу словлю недостаток. Попробую проверить в лаборатории на базилике.

• Забавно 1
15 часов назад, Игорь . сказал:

На весах стоит ёмкость, вода и растворы через клапаны по очереди самотёком наливаются в неё до нужного веса, затем через клапан внизу сливаются в  другую ёмкость, в которой собирается готовый раствор и из которой будет полив и где находятся датчики. Между растворами можно промывку делать.

Так очень часто  дозаторы делают. Весовой жидкостный дозатор.

Идея понятна. Клапана как правило менее надежные и засоряется у них мембрана проще чем трубка в перистальтическом насосе.
Хотя попробовать можно, как раз у меня где-то около 20-ти клапанов валяется без дела (но точно не сейчас).

26 минут назад, ProRus сказал:

Практически всегда учитывал примерно 40% из анализа и тогда симптомов недостаточности не наблюдалось.

А чем оставшиеся 60% ионов хуже других, почему они не должны усваиваться?

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Модераторы

Доступность ионов Са и Mg из воды связана с рН раствора и наличием примесей сульфатов и фосфатов в воде. Ну и с их концентрацией. Теоретически возможны варианты, когда часть кальция и магния из воды выпадает в осадок, но они могут выпадать в осадок и при дополнительном внесении в раствор.

При оптимальном рН обычно считают, что весь кальций и магний из воды доступен растениям.

• Нравится 2
В 20.09.2022 в 09:48, Игорь . сказал:

А чем оставшиеся 60% ионов хуже других, почему они не должны усваиваться?

22 часа назад, Марите сказал:

Доступность ионов Са и Mg из воды связана с рН раствора и наличием примесей сульфатов и фосфатов в воде. Ну и с их концентрацией. Теоретически возможны варианты, когда часть кальция и магния из воды выпадает в осадок, но они могут выпадать в осадок и при дополнительном внесении в раствор.

При оптимальном рН обычно считают, что весь кальций и магний из воды доступен растениям.

Спасибо!
Нужно попробовать и поломать сложившееся годами восприятие.

• Забавно 1
42 минуты назад, Gro Bro сказал:

Ну да, попробуйте поломать законы химии 🙂

Речь не о законах химии, а о привычках и наработанной практике, сломать которые бывает сложнее, чем законы химии. 🙂

Изменено пользователем ProRus

Задали вопросы по рукколе, отвечу тут:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, сколько света в вт/м2

Я никогда не опираюсь на вт/м2, так как светодиоды различных производителей отличаются по количеству люмен на ватт.
Мы используем разные, Samsung LM301B, H, LM281B+ и другие.
Сейчас переходим на LUMILEDS, так как с Samsung стало туго.
Для рукколы можно снижать даже до 150 мкмоль/с/м2, мы держим 160 мкмоль/с/м2.
Это примерно 8000 - 9000 Люкс.

Цитата

какой сорт,

Самые разные, зависит от задачи. Чаще всего берем у фирмы Аэлита.

Цитата

сколько светите

Светим 16 х 8

Цитата

сколько растет до таких размеров.

Выращиваем по 2-2,5 месяца под срезку. Первый срез примерно через 24-27 дней.

Цитата

Внутри руккола не гниет? вроде густо посажена?

Иногда бывает, но не часто, так как используем принудительное проветривание в зоне роста.

Цитата

И откуда у вас энтомофаги, если не секрет? и какие? их же используют по конкретному хулигану?

Берем в тепличном комбинате или в одном из университетов города.
Энтомофагов использовали разных, сейчас работаем с Ориусом.

Изменено пользователем ProRus

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...