Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Фотоселективные материалы для теплиц

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Люминесцентные пластиковые покрытия с технологией фотопреобразования для выращивания ягод

Люминесцентные пластики для тепличных ягод – любопытная новинка - фото

Во вторник, 17 сентября, французские компании Agripolyane и Cascade организуют мероприятие в Испании в Лепе. В агроиндустриальном технологическом центре (Adesva) они представят результаты испытаний, проведенных на экспериментальных ягодных плантациях в испанской Уэльве, где применялись люминесцентные пластиковые крыши с технологией фотопреобразования Magic Lite.

Исследования по выращиванию клубники, малины и черники под люминесцентным пластиком проводились в сезоне 2017/2018, и теперь ученые рады поделиться успехами.

В отношении клубники было доказано, что использование люминесцентных пластиков привело к увеличению урожайности на 15%, при остальных равных показателях, характерных для традиционного тепличного производства этих культур. То есть, равная скороспелость, тождественное содержание сахара и лежкость.

Увеличение урожайности малины на 15% также наблюдалось на ранних стадиях, в то время как у черники урожай оказался выше примерно на 60%. Однако результаты этих тестов должны быть подкреплены дальнейшими исследованиями.

Тем не менее, Фредерик Пейлерон, генеральный директор Cascade, уверен, что у этой технологии есть большое будущее в секторе тепличного производства ягод. Его предприятие на протяжении 30 лет разрабатывает люминесцентные составы, состоящие из оптически активных веществ, которые взаимодействуя со светом, создают желаемые эффекты.

Эти составы можно интегрировать в основной материал для обеспечения желаемых оптических характеристик для конечного применения, в том числе для сельскохозяйственных нужд.

Запатентованные добавки позволяют избирательно преобразовывать падающее излучение естественного солнечного света (или искусственного света), чтобы повысить поглощение интересующим рецептором света (растениями, солнечными элементами, водорослями, человеческим глазом и т. д.).

(Источник и фото: agrodiariohuelva.es).

Изменено пользователем BKB
Заголовок.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Читал где-то, что Петр Елисеев (Касаткин) выращивая зимой землянику, использовал цветные стекла.

https://aif.ru/society/history/1144012 Весьма расторопный был соотечественник.

http://www.luxurynet.ru/history/3943.html

 

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В жарком климате такие фотоселективные покрытия могут быть эффективны за счет снижения температуры воздуха внутри сооружения, но в умеренном климате, да еще зимой приводят к потере света.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Модераторы

Красные и синие затеняющие сетки влияют на физиологические и морфологические признаки томата

Tomato_FP_archive.PNG

Растения способны определить качество, количество и направление света и используют его, как сигнал для адаптации своих морфологических особенностей и роста. Таким образом, в соответствии с их светопропусканием, цветные сетки, используемые для затенения растений и защиты от вредителей, также могут влиять на рост и продуктивность растений. Ученые из Езинского сельскохозяйственного университета (Мьянма), Университета Касецарт (Таиланд), INRA и CIRAD (Франция) определили важность светового спектра для роста растений, репродуктивных характеристик и химического состава плодов у растений томата, выращенных под сетками, пропускающими синий или красный свет в одинаковом количестве ФАР. Томаты выращивались и наблюдались от высадки рассады до окончания периода уборки урожая. Результаты исследования свидетельствуют, что морфологические признаки, физиология органов и состав плодов в значительной степени зависели от цвета сетки. Растения под красной сеткой были выше и с большей поверхностью листьев, а также с большим соотношением надземной массы к массе корней. Увеличение соотношения синего к красному цвету стимулировало генеративное развитие (образование визуально заметных бутонов и цветение первой кисти). Увеличение соотношения красного к синему цвету повысило содержание в томатах глюкозы (на 17%) и фруктозы (на 6%), а содержание лимонной и яблочной кислот снизилось соответственно на 5% и 4%, что повысило соотношение сахаров и кислот. Высокое количество синего по отношению к красному свету ограничивало рост органов и потребление света растениями снижалось, несмотря на более высокую эффективность фотосинтеза и небольшое увеличение скорости образования новых органов. По словам ученых, низкое количество синего по отношению к красному свету повышало массу плодов к моменту уборки и, если даже и не привело к значительной прибавке урожая, шло на пользу качеству урожая, повышая соотношение сахаров к кислотам.

Aye Aye Thwe, Poonpipope Kasemsap, Gilles Vercambre, Frédéric Gay, Jessada Phattaralerphong, Hélène Gautier, 'Impact of red and blue nets on physiological and morphological traits, fruit yield and quality of tomato (Solanum lycopersicum Mill.)', 2020, Scientia Horticulturae, Volume 264, 109185.

https://www.fruit-inform.com/ru/news/182393#.Xmt-g0pS-ZM

Изменено пользователем BKB
Заголовок.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Модераторы

Более высокая урожайность и скороспелость – вот что скрывается за этими необычными розовыми теплицами

«Пластиковая плёнка стала величайшим союзником защищённого грунта. Меньше чем за 100 лет своей истории этот материал вызвал технологическую революцию, которая привела к невообразимым достижениям во всех областях человеческой деятельности, и также сделало его неотъемлемой частью теплиц», — говорит Хосе Гонгора из фирмы Cascade. «Он обеспечивает защиту от непогоды, создаёт стабильный микроклимат для быстрой и равномерной отдачи продукции, а также позволяет использовать солнечный свет и тепло в течение всего года. Именно способность некоторых пластиков взаимодействовать с солнечным излучением побудила Cascade поставить данный феномен на службу сельскому хозяйству для улучшения освещения внутри теплиц».

cascade5.jpg

«В фирме Cascade мы работаем над оптимизацией освещения уже более 10 лет, разрабатывая добавки для сельскохозяйственных фотоселективных пластиковых пленок, чтобы они стали ещё одним инструментом для производителей, особенно в зимние месяцы, когда потребность в освещении возрастает».

Благодаря фирменной технологии пластиковые плёнки превращаются из простого защитного покрытия в оптически активные материалы, позволяющие изменять спектральный состав проходящего через них света. «По сути, наша технология основана на способности некоторых веществ поглощать некоторые длины световых волн и переизлучать их в другом диапазоне. Так, наши плёнки полностью поглощают ультрафиолетовый свет, чтобы переизлучить его синим, и часть зелёного света, чтобы переизлучить его как красный. Тем самым увеличивается соотношение красного и синего света, благоприятного для растений», рассказывает Хосе.

cascade1.jpg

«С помощью наших добавок в тепличные покрытия мы получили очень интересные результаты на овощных и ягодных культурах, и уже были проведены успешные испытания с петехией, папайей и виноградом. Производители получают возможность получить более высокий коммерческий урожай, а также, в зависимости от производителя, культуры и сорта, возможно улучшение качества, калибра и величины Брикс. Кроме того, можно добиться более раннего урожая, поскольку новые добавки способствуют цветению и раннему плодоношению, а также большей однородности продукции.»

Хосе представил данные испытаний, проведённых с ягодными культурами в Уэльве, в техническом выступлении на недавнем 7-м Международном ягодном конгрессе. Сравнивая с той же культурой, выращенной под пластиковыми плёнками с теми же характеристиками, но без добавок, и используя данные Технологического центра агропромышленности Уэльвы (Адесва), было обнаружено, что урожайность малины увеличилась почти на 14%, а у садовой земляники (клубники) – от 9 до 14%. В последнем случае также наблюдалось увеличение отдачи ранней продукции на 25%.

«Ещё одним положительным результатом нашей технологии является то, что она позволяет снизить расход удобрений при фертигации до 34% в наших испытаниях на садовой землянике в Уэльве, и снижает влияние вредных организмов. Например, степень поражения мучнистой росой и трипсами на землянике снизилась на 12-14%, и, как подтвердил Университет Альмерии в прошлом году, поражаемость томатной минирующей молью (Tuta absoluta) при выращивании томатов также снизилась».

cascade3.jpg

«Фотоселективные пластиковые плёнки, произведенные по данной технологии, стали доступны на рынке, и уже используются с прошлого сезона в Испании, Италии, Франции и Марокко. Производители также тестируют их в других странах, таких как Мексика, Уругвай или Великобритания, поскольку им требуется бо́льшее и лучшее освещение в теплицах. И очень легко понять эту потребность, зная, что уже существуют специальные светодиоды, которые обеспечивают определённую длину волны для выращивания. Тем не менее, на фирме Cascade мы используем только солнечный свет».

Источник: https://www.hortidaily.com/article/9444817/higher-productivity-and-earliness-are-the-story-behind-these-pink-greenhouses/.

Изменено пользователем BKB
Перевод – М. Чайкина, редактирование перевода – М. Гайлите, К.Б. Богданов.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редактор

Пленка с редкоземельными элементами улучшает рост овощей в солнечных теплицах

Свет является важным фактором окружающей среды, влияющим на рост и развитие растений. Тем не менее, искусственное освещение трудно распространять из-за его высокого энергопотребления. В последние годы основное внимание уделяется покрытию теплиц пленкой для преобразования света из редкоземельных элементов (RPO) в качестве новой технологии для изучения механизма воздействия света на рост и развитие растений.

Китайские ученые из Сельскохозяйственного университета Хэбэя установили, что по сравнению с полиолефиновой пленкой (PO), пленка RPO улучшила температуру и световую среду внутри теплицы.

Опыты проводились в теплицах для выращивания сладкого перца, и, в конечном итоге, при использовании пленки из редкоземельных элементов были обнаружены улучшенный рост и более высокая урожайность плодов из-за более высокого фотосинтеза и активности фермента RuBisCO. По сравнению с плодами под полиолефиновой пленкой высота растений, диаметр стеблей и длина междоузлий сладкого перца сладкого под RPO увеличились на 11, 17 и 25 % соответственно. Кроме того, cодержание гиббереллиновой кислоты (GA3), индол-3-уксусной кислоты (IAA), рибозида зеатина было увеличено на 12, 3 и 16 %.

Качество плодов улучшилось, а содержание аскорбиновой кислоты, растворимого белка и растворимого сахара под пленкой RPO было значительно выше, и, соответственно, увеличилось на 14, 47 и 68 %. На основе улучшения качества плодов, урожайность при использовании RPO увеличилась на 20,34% по сравнению с полиолефиновой пленкой.

Светопреобразующая пленка крайне необходима для защиты растений, продуктов питания и кожи от ультрафиолетового излучения. Она может преобразовывать высокоэнергетические короткие волны (ультрафиолетовый свет) солнечного света в низкоэнергетические длинные волны (видимый свет) для повышения эффективности фотосинтеза растений, тем самым показывая большой потенциал в тепличной отрасли. Большинство пленок используют полиолефин или этилцеллюлозу в качестве основы и флуоресцентные материалы в качестве агента. В настоящее время редкоземельные комплексы являются одними из наиболее изученных флуоресцентных материалов. Среди них редкоземельные комплексы Eu (европий), которые наиболее часто используются в качестве агента преобразования света, имеют сильный и чистый красный свет.

Перец (Capsicum annuum L.) является основным овощем, выращиваемым в теплицах в Китае, и он предъявляет высокие требования к свету. Однако в солнечных теплицах в зимний и весенний периоды всегда наблюдается слабый свет, что тормозит рост и развитие плодов перца. Последние достижения в области технологий управления, такие как применение дополнительного источника света (светодиод, LED), помогают обеспечить рост растений при выращивании в теплице в сезоны низкой освещенности. Редкоземельная пленка с преобразованием света (RPO) является практичной и экономически эффективной в солнечной теплице. Тепличная пленка с агентом для переноса света может значительно улучшить рост томатов, урожайность и качество плодов за счет улучшения световых условий в солнечной теплице. Между тем, покрытие теплицы RPO улучшает температуру воздуха и интенсивность света внутри теплицы, повышая показатели сохранения тепла и пропускания света, а также улучшает качество и урожайность плодов, таких как томат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.