Перейти к содержанию
ЛиС

Итоги онлайн-конференции «Возможности инноваторских решений в производстве тепличного хозяйства» (09.09.2022)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

На площадке Московской Торгово-промышленной палаты 9 сентября 2022 года состоялась онлайн-конференция «Возможности инноваторских решений в производстве тепличного хозяйства», участие в которой приняли более 10 организаций с инновационными предложениями в рамках реализации задач импортозамещения.

Исполнительный директор Департамента территориального развития, программ и проектов МТПП Ирина Денисова во вступительном слове отметила высокую актуальность темы конференции; ведь задача бизнеса состоит в том, чтобы использовать инноваторские возможности в решении производственных задач тепличного хозяйства в рамках импортозамещения. Задача МТПП состоит в том, чтобы оказать содействие в поиске нужных партнеров для внедрения научно-технических разработок в производство и закрепления деловых связей.

Перед большинством тепличных хозяйств стоят задачи, связанные с необходимостью импортозамещения программного обеспечения и тепличного оборудования, - сообщил в своем выступлении генеральный директор Агрокомбината «Московский» Сергей Сидоров. Многие тепличные хозяйства работают по голландским технологиям (системы передвижки, климата, орошения и т.д.). Сегодня коммуникация с данными производителями затруднена; им не представляется возможным выехать на производства. Поэтому руководство тепличных хозяйств готово искать новых партнеров - производителей специального оборудования и IT-решений на российском рынке.

Руководитель управления по развитию проектов ГБУ «Корпорация развития Зеленограда» (ГБУ КРЗ) Елена Ларкина в приветственном слове поблагодарила участников за возможность выстраивания конструктивного диалога с целью продвижения тепличной отрасли через применение инновационных решений в рамках импортозамещения. Спикер, напомнила, что ГБУ КРЗ объединяет такие инновационные кластеры, как Зеленоград и Троицк. Елена Ларкина представила участников программы «Кузница успеха»: ООО «Транскор-К», ООО «Смарт программ», ООО «Савтэк», ООО «Индепендент Энерджи», ООО «Энергия вакуума».

Руководитель отдела разработки ПО ООО «Транскор К» Линар Хуснутдинов предоставил продукт программно-аппаратного комплекса «КАММЕРТОН-ПАСПОРТ». Инновационность данного проекта заключается в том, что происходит бесконтактный контроль технического состояния ферромагнитной трубопроводной инфраструктуры. Спикер подчеркнул, что программное решение интегрирует в единую платформу входные данные различных программных сред и аппаратных источников. Данная разработка применяется для решения таких задач, как оптимизация расхода водных ресурсов путём сокращения затрат и снижения расхода воды, интеграция в закрытую единую программную среду российского производства предприятий АПК по всей территории РФ, проведение конференцсвязи с применением закрытых внутренних средств и ПО.

Технический директор ООО «Смарт программ» Георгий Прокофьев выступил с высокотехнологичным проектом «Комплект автоматизации агрокомплекса с использованием облачных технологий». Данный продукт включает аппаратный комплекс (автоматизированный контроллер, комплект датчиков и модулей) собственной разработки и облачный сервис, обеспечивающие автоматизацию с выводом показаний датчиков на пользовательские устройства (смартфоны, ПК), сохранением данных для последующего анализа и удаленным управлением. Его применение возможно в автоматизированных теплицах (гидропоника и прочие), овощехранилищах, инкубаторах, на грибных фермах и других объектах, где востребована автоматизация широкого профиля. Спикер обозначил готовность участия в решении инновационных задач для АПК в таких направлениях, как, разработка аппаратно-программных средств автоматизации и датчиков, облачное и безоблачное хранение данных и т.д.

Генеральный директор ООО «Савтэк» Михаил Крылов представил участникам конференции высокотехнологичный проект создания вакуумных печей для бездефектной пайки в защитных вакуумной и газовых средах. Такие печи, позволяющие осуществлять быстрый термический отжиг полупроводниковых пластин, используются в микроэлектронной промышленности, приборостроении. Предприниматели также готовы участвовать в таких проектах, как силовое электрооборудование, пайка элементов ВЧ устройства, корпусирования чипов.

Генеральный директор ООО «Индепендент Энерджи» Григорий Казаков презентовал высокотехнологичный проект «Экоменеджмент». Продукт являет собой информационную облачную платформу для энергосбережения и снижения негативного влияния на климат. Платформа имеет набор интеллектуальных аппаратно-программных комплексов для мониторинга и управления нагрузками на объекте и облачное ПО, использующее методы машинного оборудования и искусственного интеллекта для моделирования оптимального потребления, климата и технологических процессов. Применяется на любых объектах, оснащенных климатическими системами для вентиляции, чиллерами, системами кондиционирования, системами отопления поддержания заданных климатических параметров, центральными холодильными машинами. Разработчики готовы принять участие в решении управления климатом в тепличном хозяйстве, в том числе в рамках импортозамещения аппаратных решений и ПО.

Генеральный директор ООО «Энергия вакуума» Игорь Ю Ван представил инновационный проект «Субатмосферные системы отопления», направленный на решение таких проблем как неэффективное использование энергии централизованной системы отопления и потери тепла из-за износа и протяженности теплосетей. Спикер отметил, что теплопотери достигают более 30% и влекут высокие капитальные затраты, эксплуатационные расходы, выбросы парниковых и других токсичных газов в атмосферу. Целью данного проекта является повышение энергоэффективности (до 93%), приводящей к значительному снижению потребления энергоресурсов и электроэнергии (до 40%); для этого применен вакуум-паровой способ передачи тепловой энергии с использованием менее вязкого теплоносителя (вакуумного пара) по сравнению с водой и паром низкого давления, обладающего высоким теплосодержанием и передающего нагревательному прибору помещения всю скрытую теплоту парообразования при конденсации. Промышленная применимость проекта состоит в центральном качественном и количественном регулировании. Следует отметить, что центральное качественное регулирование теплового потока в паровых системах отопления является новым уровнем техники в международной практике теплоснабжения.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Теплицы России» Татьяна Кулик в своем выступлении поблагодарила МТПП и ГБУ КРЗ за возможность участия в данной конференции. Спикер акцентировала внимание на том, что, поднятая проблематика сегодня в тепличных хозяйствах в России очень актуальна: «У большинства тепличных комбинатов одни и те же сложности, обозначенные в выступлении Сергея Сидорова. На сегодняшний день для нас очень важно привлечение отечественных производителей в АПК и возможность внедрения в наши тепличные хозяйства научно-технических разработок отечественных предприятий в рамках импортозамещения».

По итогам насыщенной дискуссии было принято решение организовать – при содействии МТПП и ГБУ КРЗ – в сентябре 2022 года на площадке Агрохолдинга «Московский» В2В встречу с представителями ООО «Транскор-К», ООО «Смарт программ», ООО «Савтэк», ООО «Индепендент Энерджи», разработки которых заинтересовали руководство агрохолдинга.

(По материалам МТПП и Ассоциации «Теплицы России»)

Изменено пользователем BKB
Заголовок.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
15 часов назад, BKB сказал:

Многие тепличные хозяйства работают по голландским технологиям (системы передвижки, климата, орошения и т.д.)

Интересно, что имелось в виду под "системами передвижки"? Внутренняя логистика (транспортировка)?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 25.10.2022 в 08:11, Марите сказал:

Интересно, что имелось в виду под "системами передвижки"?

Может быть подразумевались автоматизированные салатные и рассадные линии?

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.