Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Практика применения Вермикулита для улучшения качества рассады

Оценить этот вопрос:


Фёдор Гурьев

Вопрос

Доброго дня, сегодня я хотел бы поделиться результатами практических испытаний наших коллег из Башкирского ГАУ по применению Вермикулита для улучшения качества рассады овощных культур.

В круглогодовом конвейере выращивания овощных культур важное место принадлежит защищённому грунту. Теплицы необходимы также для выращивания высококачественной рассады овощных культур для открытого грунта .

В России приблизительно 20% овощных культур выращивают рассадным способом. Этот способ производства овощей довольно дорогой: затраты на выращивание рассады часто составляют до30% себестоимости овощей. В большинстве случаев эти затраты оправданы, поскольку рассадный способ имеет ряд важных преимуществ, а именно: позволяет выращивать культуры с длительным периодом вегетации в регионах со сравнительно коротким летом (северных и западных); получать более ранний (а значит, и более дорогой) урожай; значительно экономить семена (в три-четыре раза); уменьшить затраты на уход за растениями в первый период их развития; вырастить более экологически полноценную продукцию. Наиболее экономически выгоден такой способ выращивания овощей, где период вегетации менее продолжительный по сравнению с другими регионами. Однако следует отметить, что экономически целесообразным этот способ будет лишь в том случае, когда обеспечит получение урожая хотя бы на 14 дней раньше, в отличие от без рассадной культуры, или гарантирует более высокие и стабильные урожаи. Наиболее часто рассадным методом выращивают капусту, томаты, перец сладкий, баклажаны, огурцы, дыни, арбузы, сладкие сорта лука репчатого и др.

Время посева семян рассчитывают исходя из оптимального строка высаживания рассады на постоянное место. При этом также следует учитывать тип сооружения, в котором будет расти рассада, поскольку именно температура воздуха и интенсивность освещения больше всего будут определять скорость ростовых процессов сеянцев. На сегодня наиболее перспективными, распространёнными и экономически выгодными считают плёночные теплицы с обогревом. Исследования показывают, что выращивание рассады в них в 1,5–2 раза дешевле, чем в парниках. Кроме того, рассада, выращенная в плёночных теплицах, более ровная по высоте и массе, лучше приживается после пересадки.

Почвосмеси для выращивания рассады должны отвечать следующим требованиям: содержать достаточное количество питательных веществ, иметь хорошую водостойкую структуру, поглотительную способность, воздухопроницаемость. Почвосмесь готовят заблаговременно. Для улучшения её пита- тельных качеств добавляют минеральные, бактериальные и микроудобрения .

Большинство растений овощных культур влаголюбивые и особенно чувствительные к недостатку влаги в начальные периоды роста и развития. Одним из приёмов улучшения влагообеспеченности овощных культур является применение субстрата Вермикулит.

Вермикулиты образуются в природе из слюд, являющихся широко распространёнными в природе минералами. Образуются слюды путём пере кристаллизации и замещения одних минералов другими (явление метасаматоза) в ультраосновных, щелочных, карбонатных, гранитоидных и других породах под действием метаморфизма. Вермикулит принадлежит к группе гидрослюд, между многочисленными слоями которых удерживается вода. Вермикулит представляет собой крупные пластинчатые кристаллы, образованные в результате гидролиза и следующего за ним выветривания тёмных слюд биотита и флогопита.

Исходя из процентного содержания тех или иных химических элементов и их соединений Вермикулит может быть от бурого и красноватого до золотистого и серебристого цвета.

Гранулы Вермикулита имеют чешуйчатую структуру. Резкий нагрев до 900–1000°С вызывает в гранулах чрезвычайно быстрое испарение свободной воды и воды, связанной с обменными ионами, что приводит к вспучиванию зёрен Вермикулита – увеличению объёма гранул в 6–15 раз.

Именно вспученный Вермикулит очень привлекателен с агрономической точки зрения. Он имеет высокую открытую пористость и сильно развитую поверхность, поэтому отличается большим водопоглощением и заметной гигроскопичностью. С точки зрения рационального применения данного субстрата и создания благоприятных условий влагообеспеченности растений овощных культур важно определить оптимальную дозу его применения. В то же время отсутствует какая-нибудь информация о дозе внесения Вермикулита в субстрат для выращивания рассады овощных культур. В связи с этим целью наших исследований было установление дозы Вермикулита при выращивании основных рассадных культур (капусты, томатов, огурцов и перцев).

Материал и методы исследований. Экспериментальную работу проводили в учебно-научной теплице Башкирского ГАУ.

Схема опытов включала пять вариантов с использованием Вермикулита и торфосмеси в разных дозах: I – Вермикулит 100%; II – Вермикулит 75%

+ торфосмесь 25%; III – Вермикулит 50% + торфосмесь 50%; IV – Вермикулит 25% + торфосмесь 75%; V (контрольный) – торфосмесь 100%.

Повторность опыта четырёхкратная.

Рассаду овощных культур выращивали в кассетах, заполненных заранее субстратом. Проводили полив один раз в 6 дней. Температурный режим в теплице поддерживался согласно требованиям при выращивании рассады. Степень влияния дозы Вермикулита оценивали по всхожести семян, высоте и количеству листьев рассады. Всхожесть семян в процентах определяли как соотношение количества всходов к количеству высеянных семян. Высоту растений измеряли линейкой от уровня грунта до точки роста.

Результаты исследований. Обладая лёгким весом (1 м3 весит от 80 до 130 кг), чешуйчатой структурой и эластичностью, Вермикулит делает любую почву лёгкой, рыхлой, воздухопроницаемой, стабилизирует её структуру, т.е. препятствует образованию корки на поверхности почвы, слёживанию. В результате достаточно быстро корневая система становится более мощной и развитой. Хорошая аэрация не только обеспечивает растение необходимым кислородом и азотом, но и препятствует образованию гнили, развитию плесени, мха, грибков и различных патогенных микроорганизмов. В отличие от многих разрыхлителей, Вермикулит совершенно не травмирует корни растений.

Результаты исследования показали, что внесение Вермикулита улучшает воднофизические (водопроницаемость и водоудерживающая способность) свойства и повышает температуру грунта на 2°С по сравнению с торфосмесью.

Положительное влияние оказывает внесение Вермикулита на всхожесть семян овощных культур. Всхожесть семян капусты составила в зависимости от варианта опыта 85–90%, огурцов – 93–97%, то- матов – 84–92% и перцев – 91–98%. Наибольшая всхожесть семян всех изучаемых культур отмечена в IV варианте с содержанием Вермикулита 25% и торфосмеси 75% (рис. 1).

При использовании Вермикулита растения овощных культур интенсивнее развиваются и растут. Растения овощных культур при внесении в торфосмесь Вермикулита образовали больше листьев и были выше. Так, на 6 мая в варианте с добавлением в торфосмесь 25% Вермикулита количество листьев составило 6 шт., а высота рассады – 16 см, что превышало параметры рассады на контрольном варианте соответственно на 2 шт. и 10 см (табл.).

Параметры рассады огурцов для закрытого грунта по стандарту в возрасте 30 дней (от посева) должны быть следующими: высота растений – 25–30 см, количество листьев – 5–6 шт. Результаты исследований показали, что рассада огурца лучше растет в субстрате с добавлением Вермикулита в объёме 25–50% благодаря улучшению водного режима.

Дальнейшее увеличение содержания Вермикулита оказывало негативное влияние вследствие снижения обеспеченности питательными элементами при хорошей влагообеспеченности. Такая закономерность наблюдается в опытах с перцами и томатами. Наибольшее количество листьев и высота рассады этих культур было в варианте с внесением 25–50% Вермикулита (рис. 2).

Обладая высокой способностью к влагопоглощению, Вермикулит:
– быстро впитывает избыток влаги и жидких удобрений, а затем медленно отдаёт их растениям, обеспечивая их постоянное питание и увлажнение;
– исключает переувлажнение почвы;
– защищает почву от пересыхания;
– позволяет снизить число поливов в два раза;
– предотвращает заболачивание почвы и препятствует образованию плесени.

Ионообменные свойства Вермикулита препятствуют вымыванию из почвы полезных водорастворимых микро- и макроэлементов, накапливая их в «резервуарах» вместе с водой, тем самым обеспечивая постоянное питание растения и сокращая расход питательных растворов и удобрений. В случае неумеренного внесения минеральных удобрений Вермикулит впитывает излишек солей, предотвращая гибель растения в результате плазмолиза.

Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам Вермикулит прекрасно защищает почву не только от резких, но и от длительных перепадов температур. В холодное время года он защищает корни от переохлаждения и промерзания, а в жаркое от перегрева и, как следствие, от быстрого испарения влаги.

Обладая буферными свойствами, Вермикулит поддерживает в почве нейтральную среду и защищает её от закисания. Так, при повышении кислотности почвы он высвобождает необходимые растениям ионы калия, магния, кальция и снижает её кислотность. При повышении рН, благодаря высокой ионообменной способности, удерживает положительно заряженные ионы.

Вывод. Таким образом, внесение Вермикулита улучшает качество рассады овощных культур (количество листьев и высоту растения). При выращивании рассады капусты рационально внести в субстрат 25% Вермикулита, при выращивании рассады томатов, перцев и огурцов – 25–50% Вермикулита от объёма торфосмеси.

Рис. 1 – Всхожесть семян овощных культур при разных дозах Вермикулита

Рис. 2 – Биометрические показатели рассады

w9swggtsq9750excucmybysq1b2fhj02.jpg

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем BKB
Небольшое редактирование текста.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Выводы опыта  сложно назвать корректными по причине того, что полив проводился обычной водой. Но в целом, вермикулит давно и успешно используется и как добавка к различным грунтам и как субстрат для гидропонного выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

А что за торфосмесь?

Брали местную, по-моему, Башинком.

5 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Выводы опыта  сложно назвать корректными по причине того, что полив проводился обычной водой. Но в целом, вермикулит давно и успешно используется и как добавка к различным грунтам и как субстрат для гидропонного выращивания.

Мы как раз и занимаемся изучением его свойств и разрабатываем технологии на его основе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется В.В. Собкалов выкладывал результаты выращивания томата на вермикулитовых матах адыгейских. Хотя, могу и ошибаться, давненько это было...

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
33 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Хотя, могу и ошибаться, давненько это было...

Я тоже не могу найти подобную информацию на форуме; возможно, имелось в виду сообщение https://greentalk.ru/topic/3386/?do=findComment&comment=88231.

Правда, есть старая тема, начатая аж в 2013 году: Вермикулит в качестве субстрата. Может быть, объединить обе темы по вермикулиту?

Изменено пользователем BKB
Ссылка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Вроде Бентли в 1965 году рекомендовал вермикулит. Долго же вы собирались.

По секрету, многие агрономы вообще не слышали о вермикулите.

1 час назад, BKB сказал:

Я тоже не могу найти подобную информацию на форуме. Правда,  есть старая тема, начатая аж в 2013 году: Вермикулит в качестве субстрата. Может быть, объединить обе темы по вермикулиту?

Не  нужно, у нас всё таки описание тестирования.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 26.10.2022 в 16:17, Фёдор Гурьев сказал:

многие агрономы вообще не слышали о вермикулите.

Многие исследователи не слышали и о том, что торф очень разный и в исследовании следует подробнее указать, с каким именно торфом проводились эксперименты с добавкой вермикулита: степень разложения по шкале Поста, рН, ЕС, величина волокон и пр.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Да и вермикулит разный. Фракция, ph, месторождение.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.