Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фермерское тепличное хозяйство «Nur-Agro», г. Караганда, Казахстан

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Хрустящие и ароматные: как добиться идеального вкуса огурцов в теплице посреди лютых морозов

 
Хрустящие и ароматные: как добиться идеального вкуса огурцов в теплице посреди лютых морозов

Прибыльный тепличный бизнес можно вести и в самых неблагоприятных погодных условиях

Накануне с коллегами побывали на территории уникального сельхозпредприятия – внушительной теплице прямо в сердце морозных степей Сары-Арки – в селе Трудовое рядом с Карагандой. Здесь круглогодично выращивают сочные огурцы на 1,5 гектарах земли. Редкое для этих мест с традиционными зимними вьюгами фермерское хозяйство «Nur-Agro» открыл еще сравнительно недавно простой земледелец Батыр Дарменов (на фото).

Как ничего не берется из ниоткуда, так и деловая траектория Батыра, видимо, была предначертана заранее. Родом предприниматель из Узбекистана, славящегося садами, теплицами и самыми разнообразными сельхозпредприятиями. Со временем перебрался в Казахстан, в Караганду, где поначалу работал на торговой точке – реализовывал овощи.

foto-1-1-768x1024.jpg

Затем скопил часть денег и обратился в Аграрную кредитную корпорацию за помощью. Так, с 2018 года Дарменов стартовал и постепенно рос вместе со своим хозяйством. Вначале смонтировал первую теплицу на полгектара, оснастив её системой отопления, работающей на твердом топливе – карагандинском угле, затем пришел черед второй теплицы – в два раза большей по размеру.

Сейчас в ноябре 2022 года на территории его хозяйства трудится в зависимости от сезона 15 – 25 человек, которые собирают 1 – 1,5 тонны огурцов сорта Танту в день. Предприниматель осваивает кредиты от АКК на 150 млн тенге. В планах расширение до третьей теплицы, что позволит выйти на уровень тепличного комплекса и производство до 1 тысячи тонн огурцов в год.

foto-2-1-768x1024.jpg

Замечу, что помимо грамотного климат-контроля Дарменов с успехом использует технологию капельного орошения. А в будущем планирует подключать голландские и итальянские технологии в ведении тепличного бизнеса.

Проект Батыра Дарменова в Караганде – большая теплица, под прозрачной крышей которой выращиваются сочные огурцы даже в лютый мороз, свойственный этой климатической полосе Казахстана – достаточно технологичен и продвинут среди себе подобных.

Да, с одной стороны его энергетическая экосистема замкнута на уголь. Но было бы странно, если бы в Караганде предприниматель побрезговал столь ходовым и дешевым топливом. С другой стороны, Дарменов кроме радиаторов отопления, оборудовал пространства трубами с теплой водой, минеральной ватой, емкостями для ростков, которые тянутся вертикально к крыше теплицы в виде шпалер.

foto-3-1-768x1024.jpg

Минваты хватает на год, то есть на два полноценных сезона для выращивания огурцов сорта Танту. Более того, все емкости с саженцами оборудованы шлангами капельного орошения.

Крыша теплицы выполнена из сотового поликарбоната. Этот материал рассеивает солнечный свет и надежно охраняет растения от неблагоприятного воздействия ультрафиолета.

Все в сумме приводит к отличному климат-контролю внутри теплицы. На улице холод, мороз или снежный буран, а внутри – плюсовая температура без переизбытка влажности. Благодаря этому огурцы Дарменова не слишком водянистые, а самый раз – тугие, хрустящие и ароматные. Их он продает как на карагандинских рынках, так и сбывает покупателям в Астану, Акмолинскую область, Павлодар и Павлодарскую область.

С Астаны и Павлодара в карагандинскую теплицу приезжают грузовыми машинами, сами грузятся и отвозят продукцию ИП «Nur Agro» к себе в столицу и регионы.

Так что тонна с лишним огурцов, которые предприниматель собирает ежедневно с работниками благодаря своему труду и кредиту кредитной корпорации находит своего покупателя. То ли еще будет.

foto-4-1-768x1024.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.