Перейти к содержанию
ЛиС

Выращивания розы в "темнице"?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Так случилось, что имеется бесплатное помещение несколько сот м2, с бесплатным отоплением и бесплатным электричеством)) (такое случается)

Долго ломал голову как его использовать,  пока не вспомнил, что у друзей сеть цветочных магазинов)

Но есть особенность, это технический этаж с полным отсутствием окон и естественного света.

Вопрос к уважаемым профессионалам, возможно ли адекватно выращивать розу на продажу на полностью искусственном освещении например ДНаТ + LED?

Если да, то где и что покупать?

Поскольку электричество и тепло условно-бесплатны, то даже не самый высокий урожай будет прекрасен. главное что бы цветок был пригоден для продажи.

Буду крайне признателен советам. Обещаю прислать бутылку хорошего виски тому кто поможет))

Ссылка на комментарий

Добрый день. Да, возможно все. Знаком с сайтом производителя светильников с солнечныым светом, реальным, а не урезанным. Посмотрите там, sollight.ru у них есть ссылка на то как их установки работают в Антарктиде, на станции Восток. Разработки совместно с Агрофизическим НИИ. Вроде даже арбузы выращивают без доступа естественного света. 

Ссылка на комментарий

Думаю есть смысл рассмотреть и другие цветочные культуры, которые могут оказаться более "простыми" в выращивании в культуре индоор, более рентабельными и прибыльными. Основной фактор - свет, а потребность в свете у цветочных культур разная. При "бесплатном" электричестве это весьма отразиться на вложениях на светильники и прочее оборудование для выращивания и контроля/управления микроклиматом. Еще следует учитывать имеющееся техусловия и прочие нормы. Наличие электричества на техэтаже не означает, что его "достаточно", а желания не всегда совпадают с возможностями. Вам же этот бизнес еще оформлять нужно будет, согласовывать, подводить под нормы и требования.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Теоретически, конечно можно. Если обеспечить досветку на уровне 14-16 тыс. Люкс и поддерживать необходимый микроклимат. Это температура ночью 16-17, днем 22-24 гр. при влажности в пределах 70-80 процентов. Ну и правильный полив с питанием. Так что всё упрется в наличие средств для приобретения необходимого оборудования и людей для его установки, настройки и грамотной эксплуатации и правильному уходу за цветком. Предложение Юлианны более реалистичное и менее затратное. Цветочные магазины торгуют не одними розами...

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем кто откликнулся. осталось 2 вопроса.

1. Какие цветы проще в выращивании и при этом будут востребованы в цветочных магазинах?

2. Кому отправлять бутылку виски?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.