Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Искривление и закручивание стеблей и черешков листьев на рассаде томатов

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Добрый день! В рассадном отделении наблюдаем сильное искривление  рассады томатов в фазе 3-4 настоящих листьев.Температурный режим выдерживается согласно технологии выращивания- День 20 С°, Ночь- 16,5-17,5 С°.Досвечивание не используется.Состав субстрата- перегной + дерновая земля 1:1, полив сбалансированным питательным раствором,ЕС-2,6 ,РН-5,5, проводились поливы с корнеобразователями- Этамон,Икар Фосто,1-2 раза вносили гумат Калия в рекомендуемых дозировках.Развитие нормальное.При утреннем осмотре обнаружили сильное скручивание и деформацию стеблей и черешков листьев без хлорозов на листьях и без потери тургора.Явлению предшествовали скачки освещенности-  резкая смена с пасмурной погоды на солнечную.Из предполагаемых версий- скручивание вызвано резкой сменой  условий освещения,(возможно, плохой отток   ассимилятов  из листьев),специфический газовый состав в теплице ( повышенное содержание СО²?) ,( системы подачи СО² в теплице нет),влияние угарного газа,повышенное образование гормонов на фоне нестабильных погодных условий?Повысили ночную  температуру до 18 С°, выполнили плановый полив обычной водой(промывка)- состояние рассады  несколько улучшилось,разворачиваются нижние листья,верхушка пока скручена.Наблюдал ли кто- нибудь подобное явление? Поделитесь опытом.Благодарю 

Screenshot_2023-01-08-13-49-23-696_com.miui.videoplayer.jpg

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
45 минут назад, olga0205 сказал:

КБ, там теплица отапливается посредством труб-дымоходов из чёрной стали, по которым движутся горячие продукты горения. Там априори не может быть утечки, т.к. более гор. газы быстрее устремляются в атмосферу.

Специально для Вас ещё раз :yes::

В 08.01.2023 в 22:22, BKB сказал:

Либо устье трубы выносят недостаточно высоко над коньком теплицы, и дымовые газы иногда могут проникать обратно в теплицу (при безветрии, при сильном морозе или при температурной инверсии).

Всегда читайте тему с самого начала!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
36 минут назад, olga0205 сказал:

Там априори не может быть утечки, т.к. более гор. газы быстрее устремляются в атмосферу. 

Надо Ольге с Нижнего Новгорода ознакомится с темой, расширить кругозор, если есть куда расширять, боюсь уже все знает.

Повреждения растений фитотоксичными газами при искусственном досвечивании

Risico'evaluatie toepassing Groen Gas in de Nederlandse Glastuinbouw

Grenzen voor Luchtkwaliteit

Grenzen voor luchtkwaliteit

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, BKB сказал:

Я ничего не знаю о нём. Своё отношение к регуляторам/стимуляторам роста я уже озвучил. Также обработки томатной рассады никаким Филлотоном и Эпином просто так (ради профилактики?) не требуются в принципе.

Фотографии в Вашем сегодняшнем сообщении от 08:23 (https://greentalk.ru/topic/46176/?do=findComment&comment=176138) так и не стали видны. Попробуйте вставить их заново.

Принял,Кирилл Борисович.Честно, говоря, обновлять фото нет желания,как и продолжать обсуждение темы.Неприятна спесь некоторых высококвалифицированных специалистов,общающихся с высоты своего величия,в отсутствие конструктивного подхода.Прошу Вас ,как модератора, удалить тему,сам я не знаю,как это сделать.Всем спасибо за  рекомендации и советы,нужное направление,думаю,нам указано.

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.