Перейти к содержанию
ЛиС

Развитие технологии выращивания садовой земляники в закрытых помещениях

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 21.01.2023 в 20:04, BKB сказал:

Что такое "фокусирование света"?

))) Думаю расстояние от ламп до "макушек" стало меньше. Это по фото видно. 

В вероятность, что использовались или стали использоваться другие линзы для рассеивания, я не очень верю.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юлианна сказал:

))) Думаю расстояние от ламп до "макушек" стало меньше. Это по фото видно. 

В вероятность, что использовались или стали использоваться другие линзы для рассеивания, я не очень верю.

Это другой светильник с другим радиатором, платами и конечно с другим рассеивателем.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Олег сказал:

Это другой светильник с другим радиатором, платами и конечно с другим рассеивателем.

Олег, так понятно же, если изменилось расстояние до растений - уменьшилось, то и количество диодов и расстояние между ними по логике должно увеличиться, сменятся платы, радиаторы... хорошо, что и рассеиватели тоже. Диоды же не меняли?

В принципе даже если и поменялось все...

Сокращение затрат на электроэнергию, это хорошо. А насколько уменьшилась цена на светильники?

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юлианна сказал:

А насколько уменьшилась цена на светильники?

Цена пока не поменялась, хоть вес и уменьшился.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Олег сказал:

Это другой светильник с другим радиатором, платами и конечно с другим рассеивателем.

Поменялось всё железо, кроме продуктивности растений.

Олег, ну ведь абсурдные цифры с точки зрения физиологии для данного метода выращивания называете. Да и экономически тоже. Никто не стремится вести культуру годами, сейчас всё очень быстро меняется.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, olga0205 сказал:

Олег, ну ведь абсурдные цифры с точки зрения физиологии для данного метода выращивания называете. 

Ольга, это не расчетные цифры, это статистика урожайности по производствам.

2 часа назад, olga0205 сказал:

Никто не стремится вести культуру годами, сейчас всё очень быстро меняется.

Расскажите это розаводам. 

И вообще, "земляника физиологически не способна" расти в минвате :)

В курсе, что не ориентируюсь на других и их советы.

1 час назад, Sergey Volkov сказал:

Это с площади стеллажей?

 

Прочтите пояснения чуть выше, на предыдущей странице.

Изменено пользователем Марите
добавила уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Проблему быстрого израстания кустов назвали "проблема пальм".  Удалось решить. Так долго держим т.к. полностью на биометоде, довольно затратно выходит заселять при новом обороте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Олег сказал:

Проблему быстрого израстания кустов назвали "проблема пальм".  Удалось решить. Так долго держим т.к. полностью на биометоде, довольно затратно выходит заселять при новом обороте.

Это про что?)

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Олег сказал:

Ольга, это не расчетные цифры, это статистика урожайности по производствам.

Похоже внутренняя статистика.

 

57 минут назад, Олег сказал:

Расскажите это розаводам

Несравнимые вещи. Или вы про розы в сараях?) Уже..?)

Про минвату это в кого щас камень полетел, если не секрет?)

57 минут назад, Олег сказал:

В курсе, что не ориентируюсь на других и их советы.

В курсе, поэтому и появляется нечто вроде "проблем пальм".

А как коммерческая эффективность в течении года?

Ссылка на комментарий

Не повезло пальмам))) А почему не "усмирение флоригена"?

Олег, что лучше для производственника - 1.5 - 2 кг с куста за 4 месяца или за 1 год? 

Если есть возможность в год сделать три оборота с площади культивационного сооружения, то в чем смысл в выращивании культуры 440 дней?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Олег сказал:

Расскажите это розаводам. 

Олег, изучите динамику цен на розы, как за каждый последующий год, так и в течении отдельно взятого года. Потом постарайтесь проделать то же самое по ягоде.) А так же расходные составляющие в течении года по этим двум культурам и способам их возделывания, т.е. ваш, и классический тепличный для роз. 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 23.01.2023 в 18:56, Юлианна сказал:

Олег, что лучше для производственника - 1.5 - 2 кг с куста за 4 месяца или за 1 год? 

 

4 часа назад, olga0205 сказал:

Олег, изучите динамику цен на розы, как за каждый последующий год, так и в течении отдельно взятого года. Потом постарайтесь проделать то же самое по ягоде.

Не думаю, что стоит все причёсывать под одну гребёнку с открытым грунтом, закрытым грунтом, и сити-фермерством.

Работая в сити-ферме подход должен быть другим, что для салата, что для ягоды. Нужно использовать плюсы, которые она дает - постоянство качества не зависимое от сезона, свежесть из-за близости производства к потребителю, круглогодичность, меньшая пестицидная нагрузка из-за меньшей возможности проникновения местных вредителей в виде трипсов и клещей, большая стерильность.

Для покупателя очень важно покупать продукт с постоянным качеством, и чтобы он был регулярно представлен на прилавке, чтобы могла сформироваться покупательская привычка, и понимание, что я купил, и что я получу за эту цену. А не покупать кота в мешке, как это очень часто бывает с земляникой. Вчера вкусная, сегодня, завтра, послезавтра не вкусная, а потом ее вообще нет. Именно поэтому я ее не покупаю, точнее очень редко, т.к. потратив в 1000 р. за безвкусную траву не всем нравится.

В сити-ферме можно получать постоянный продукт, приемлемого качества круглый год, и понимая свою себестоимость заключить контракт на год с сетью без привязки к ценам рынка,  которые устроят всех, но это бизнес, и работа собственника, и выбор стратегии, которые бывают очень разные, и в разный руках могут быть успешными и не успешными.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, samura сказал:

А не покупать кота в мешке, как это очень часто бывает с земляникой. Вчера вкусная, сегодня, завтра, послезавтра не вкусная, а потом ее вообще нет. Именно поэтому я ее не покупаю, точнее очень редко, т.к. потратив в 1000 р. за безвкусную траву не всем нравится.

Зачем кота в мешке, вы же видите что покупаете. Вот пжл-та, сегодня принесли.

20230124_191714.thumb.jpg.15e9953eda4e9bbc94f68f5e7ca8d0a3.jpg20230124_175200.thumb.jpg.094b73e72ae62d3eb908aad336afe078.jpg

 

20230124_191633.thumb.jpg.0ccbd550a13c2e9f69588d2e5723e018.jpg

Хороший вкус, аромат, получше некоторой летней. Посмотрели, Брикс=9,5.

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, samura сказал:

В сити-ферме можно получать постоянный продукт, приемлемого качества круглый год, и понимая свою себестоимость заключить контракт на год с сетью без привязки к ценам рынка,  которые устроят всех, но это бизнес, и работа собственника, и выбор стратегии, которые бывают очень разные, и в разный руках могут быть успешными и не успешными.

Евгений, коммерция - это точно не ваша стихия(исходя из написанного)

1. Что такое приемлемое качество круглый год?  Я вижу хорошее качество того же салата круглый год из теплиц. Ягода в примере выше.

2. Цены на любой продукт привязаны к рынку, именно рынок их определяет. Наивно думать о том, что можно прийти в розницу и заявить что ягода выращена в птицеферме, после чего её тут же отвяжут от рынка и всё дадут. Да им пофигу, хоть у осла на спине, всё будет стремиться к нижнему пределу рынка. Вот и подумайте, где этот предел, если в январе практически постоянная акция 600₽кг. на выходе гипера.) Причем весьма достойно по вкусу. На рынках ещё проще и так же свежо. А если бы было так как вы говорите, продавали бы вы сейчас свои томаты тыс. этак за полторы, без привязки к рынку, и в ус не дули. Нельзя руководствоваться чужими фантазиями, в коммерции холодная объективность - залог успеха!)

3. Евгений, давайте вы мне не будете рассказывать про стерильность закрытых помещений, мне просто странно от вас это слышать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Miro leto не занимается производством земляники, привозит из-за рубежа, от разных поставщиков, с разных континентов, с разным качеством и вкусом. Но разговор пошел не туда.

Мой одногрупник со студенческой скомьи, и мой хороший друг, занимается выращиванием салата в сити-ферме, продавая продукцию в разы выше рынка, по своей стратегии видения бизнеса. Кстати, купивший светильники у так Вами  любимого автора топика.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, samura сказал:

Miro leto не занимается производством земляники, привозит из-за рубежа, от разных поставщиков, с разных континентов, с разным качеством и вкусом. Но разговор пошел не туда.

Да какая разница занимаются они производством или нет, факт того что данный хаб имеет возможность доставить через ряд посредников до потребителя ягоду хорошего качества на лицо. Большинство производителей работают таким образон.

 

10 часов назад, samura сказал:

Мой одногрупник со студенческой скомьи, и мой хороший друг, занимается выращиванием салата в сити-ферме, продавая продукцию в разы выше рынка, по своей стратегии видения бизнеса.

Зачем голословить, сделайте как я. Покажите фото продукции на витрине, или в каком другом месте, где она в разы отличается от рынка по всем показателям.)

 

10 часов назад, samura сказал:

Кстати, купивший светильники у так Вами  любимого автора топика

С этим как раз никто не спорит. Олег в этом плане хорошо на мой взгляд организовал концепцию и ведение бизнеса. Обратите внимание, ему ягоду с салатом не выращивать и не продавать, он, в отличие от "крутых" производителей, свою продукцию старается продавать в "разы" ниже рынка. Как говаривал Рон Хаббард -"... Хочешь заработать миллион - создай свою религию", и Олег это сделал. Молодец!

Смогут ли адепты Олега создать свою? Ооочень сомневаюсь! Они то как раз в конце процесса выращивания сталкиваются с средой абсолютных безбожников, т.е. с людьми, у которых свой бизнес..)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Обратите внимание, ему ягоду с салатом не выращивать и не продавать, он, в отличие от "крутых" производителей, свою продукцию старается продавать в "разы" ниже рынка.

Не согласен. Дело не в цене, кстати не низкой. Грамотный маркетинг и реклама.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Вокси сказал:

Не согласен. Дело не в цене, кстати не низкой. Грамотный маркетинг и реклама.

Но не на несколько порядков выше. Даже если и не низкой цене, то, что сделано им ранее - пока работает..)

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Хочешь заработать миллион - создай свою религию"

Вот-вот... светильники "другие", стали "легче", а цена не изменилась. Как и урожайность. Все в процессе...))) но не ради сокращения производственных затрат и вложений производителей ягоды. Для продажи светилбников, рассады земляники, матов и прочее 440 дней ввращивания - хороший маркетинговый ход. Для "доверчивого" производителя ягоды.

Евгений, волнообразность плодоношения земляники не даст стабильное поступление ягоды. А "микроклимат на коленке" не сможет гарантировать стабильность качества ягоды. Ну и Ультраклима со своим избыточным давлением и полузакрытостью намного "чище" с точки зрения санитарии, чем условно отделенные полиэтиленом культивационные сооружения в бывшем коровнике без солнечного света. 

 

Ссылка на комментарий
В 23.01.2023 в 18:56, Юлианна сказал:

Не повезло пальмам))) А почему не "усмирение флоригена

Ерничанье и кривляния игнорирую. Надоело.

В 24.01.2023 в 15:37, olga0205 сказал:

Потом постарайтесь проделать то же самое по ягоде.) А так же расходные составляющие в течении года по этим двум культурам и способам их возделывания, т.е. ваш, и классический тепличный для роз. 

Намекайте прямее, не совсем понятно ТЗ.

21 час назад, olga0205 сказал:

Зачем кота в мешке, вы же видите что покупаете. Вот пжл-та, сегодня принесли.

Вы вот сейчас опять шутите? Как в тот раз про сбор огурцов в феврале без досветки? Ну какие же мазохисты покупают египетскую ягоду с 9 БРИКС консервированную фундазолом? Несъедобно! Ну ерунду же пишите!

21 час назад, olga0205 сказал:

Хороший вкус, аромат, получше некоторой летней. Посмотрели, Брикс=9,5.

*Рукалицо* точно пробовали? Что же тогда летом выращиваете?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, olga0205 сказал:

С этим как раз никто не спорит. Олег в этом плане хорошо на мой взгляд организовал концепцию и ведение бизнеса. Обратите внимание, ему ягоду с салатом не выращивать и не продавать, он, в отличие от "крутых" производителей, свою продукцию старается продавать в "разы" ниже рынка. Как говаривал Рон Хаббард -"... Хочешь заработать миллион - создай свою религию", и Олег это сделал. Молодец!

Смогут ли адепты Олега создать свою? Ооочень сомневаюсь! Они то как раз в конце процесса выращивания сталкиваются с средой абсолютных безбожников, т.е. с людьми, у которых свой бизнес..)

Ну в общем как всегда, скатывается к одному демагогическому приему. Нет никакой религии, уверовавших сразу отрезвляют и объясняют, что никто им бизнесплан сейчас не выдаст и даже не продаст, есть только технология выращивания и дальше как нибудь сами.

7 часов назад, Юлианна сказал:

волнообразность плодоношения земляники не даст стабильное поступление ягоды. А "микроклимат на коленке" не сможет гарантировать стабильность качества ягоды.

Хоть бы поинтересовались как оно устроено. Климат лучше, чем в Ультраклиме.

20 часов назад, samura сказал:

Miro leto не занимается производством земляники, привозит из-за рубежа, от разных поставщиков, с разных континентов, с разным качеством и вкусом. 

Она даже в сентябре ужасная - https://otzovik.com/review_12388826.html.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Олег сказал:

Как в тот раз про сбор огурцов в феврале без досветки

Плохо вы про это знаете, спросите у Марите, как овощеводы могут огурец к 23 февраля без светокультуры выгонять, досвечивая только рассаду в декабре.

 

48 минут назад, Олег сказал:

Ну какие же мазохисты покупают египетскую ягоду с 9 БРИКС консервированную фундазолом? Несъедобно! Ну ерунду же пишите!

Как видите на фото, покупают турецкую ягоду, не так много но покупают.) Но цена!!! И то, немного. Покажите очередь за вашей.

Вот-вот московская обл подключится, Кашира, Ягодная долина, или что, тоже фуфло для мазохистов с беномилом?))

28 минут назад, Олег сказал:

Она даже в сентябре ужасная

А ягода то эта фермерская, с ленинградской области)) Ясно всё с вами, эгоцентризм зашкаливает.

 

50 минут назад, Олег сказал:

и дальше как нибудь сами. 

Так те адепты что столкнулись с такими технологиями выращивания, почему-то склоняются по ходу дела к продаже технологий, железа и консультаций. Какая-то " пирамидальная технология" получается.🤣

Ссылка на комментарий
1 час назад, olga0205 сказал:

Вот-вот московская обл подключится, Кашира, Ягодная долина, или что, тоже фуфло для мазохистов с беномилом?))

Перебранка :) технология выращивания трея без фунгицидов?  Да или нет?

 

1 час назад, olga0205 сказал:

Как видите на фото, покупают турецкую ягоду, не так много но покупают.) Но цена!!! И то, немного. Покажите очередь за вашей.

Кто покупает? Таких не знаю. В отзывах залётные купившие однажды. Ссылки где отзывы почитать дать?

Читайте отзывы клиентов попробовавших светокультурную ягоду! Ссылку на инстаграмм давать не буду, найдете. 

1 час назад, olga0205 сказал:

Так те адепты что столкнулись с такими технологиями выращивания, почему-то склоняются по ходу дела к продаже технологий, железа и консультаций. Какая-то " пирамидальная технология" получается.🤣

Вы что то знаете? Что за адепты? Какие консультации? Снова бредом забрасывание.

1 час назад, olga0205 сказал:

Плохо вы про это знаете, спросите у Марите, как овощеводы могут огурец к 23 февраля без светокультуры выгонять, досвечивая только рассаду в декабре.

Список комбинатов так за несколько лет и не предоставили. Я ещё много раз буду возвращаться к этой теме, вашего понимания...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.