Перейти к содержанию
ЛиС

Развитие технологии выращивания садовой земляники в закрытых помещениях

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вокси сказал:

И ?!

Это всё ?!

Трудно дать оценку Вашей компетенции ... точнее просто невозможно !

Если со зрением плоховато, вернитесь на страницу назад. Там в конце, где мой диалог с Марите.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Вокси сказал:

Трудно дать оценку Вашей компетенции ... точнее просто невозможно !

Это инженерам "трудно" и "невозможно".(

Агрономам проще...

Илье с Олегом за один и тот же промежуток времени удалось изменить/усложнить технологию, новые светильники сделать более экономичными, чему-то научиться в агрономии... и пока еще не получить заявленную урожайность в 1,5 кг с куста в год. А Ольге, ничего не усложняя в технологии, уже удалось получить урожай более 1,5 кг (фактически равный потенциалу растения)... за 3,5 месяца культуры.

Разница очевидна... кому-то для достижения таких результатов потребуется ни один оборот и годы, а кому-то и одного оборота достаточно. Покажите мне агронома, кто также сможет, как Ольга?) Я не смогу, мне потребуется больше времени.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Юлианна сказал:

и пока еще не получить заявленную урожайность в 1,5 кг с куста в год

Привет телезрителям, многократное повторение ерунды? Удалось получить более 2 кг. 

14 минут назад, Юлианна сказал:

Ольге, ничего не усложняя в технологии, уже удалось получить урожай более 1,5 кг (фактически равный потенциалу растения)... за 3,5 месяца культуры.

Вы чего то перепутали. Мне тоже получилось летом за 3 месяца на грядке с перегноем. В чем агрономическое достижение? Мое фото ягоды :) 

IMG_20220529_145542.thumb.jpg.c8225e6443992d9a13021e055ba00c6b.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Олег сказал:

Мое фото ягоды 🙂

А фото кустов с ягодой в начале цветения нет, чтобы оценить потенциал культуры?))) 

А на словах... все мы герои.) На весах кстати ноль))) Может это фотошоп? Или весы забыли включить?

Олег, я помню как два года назад говорила Вам, что по размеру первой ягоды на КСД можно оценить, насколько "норма" в развитии культуры. В данной ситуации,  с НСД, размерами ягод "не меряются".)))

Ссылка на комментарий
Только что, Юлианна сказал:

А фото кустов с ягодой в начале цветения нет, чтобы оценить потенциал культуры?))) 

А на словах... все мы герои.) На весах кстати ноль))) Может это фотошоп? Или весы забыли включить?

Есть другие фото. Пусть сначала Ольга кусты покажет :biggrin:

Да ерунда это, как измерять урожайность огурца летом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Олег сказал:

Да ерунда это

Не ерунда... потому как  в идеале на ремах волнообразность практически незаметна. Пока ни Вы, ни Илья это не осознали, не поставили в задачу и цели выращивания НСД. Посмотрим, сколько времени потребуется, чтобы решить ее. НСД выращивают не потому, что им не требуется как КСД период покоя и холода, фотопериод, и они способны закладывать без этого цветковые почки, плодонося волнообразно в течение года. У них потенциал из-за этой биологической особенности выше, и его реально реализовать за три с половиной месяца, а не за месяц как у КСД. Этим и нужно пользоваться.

Вы можете долго "воображать", но в команде с хорошим агрономом, результаты были бы выше. Если у Вас не сложилось по какой-то причине, то это не повод для выпадов в адрес всех остальных агрономов.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Юлианна сказал:

Если у Вас не сложилось по какой-то причине, то это не повод для выпадов в адрес всех остальных агрономов.

Это сейчас о чём?

7 минут назад, Юлианна сказал:

Не ерунда... потому как  в идеале на ремах волнообразность практически незаметна.

Ерунда - это складывать зимнюю урожайность в теплице с летней.

8 минут назад, Юлианна сказал:

НСД выращивают не потому, что им не требуется как КСД период покоя и холода, фотопериод, и они способны закладывать без этого цветковые почки, плодонося волнообразно в течение года.

Продолжайте хихикать, но заставили цвести КСД без периода холода. Илья не хочет дальше исследовать КСД, но я продолжу.

14 минут назад, Юлианна сказал:

У них потенциал из-за этой биологической особенности выше, и его реально реализовать за три с половиной месяца, а не за месяц как у КСД. Этим и нужно пользоваться.

Теоретики очень любят мечтать :) 

Можно значительно увеличить урожайность на КСД, но это будет в ущерб качеству. Пока стабильного качества добились при такой урожайности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

Ерунда - это складывать зимнюю урожайность в теплице с летней.

Да ладно...))) У Вас же круглогодичное выращивание с отличным микроклиматом - круглый год "лето"... вот когда получите 1.5 кг с куста за те же 3,5 месяца, что и в открытом грунте, тогда и поговорим.)

16 минут назад, Олег сказал:

но заставили цвести КСД без периода холода.

17 минут назад, Олег сказал:

Можно значительно увеличить урожайность на КСД, но это будет в ущерб качеству.

Не совсем понятно... Это на КСД в течение года заявлена урожайность 1,5 кг с куста?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Юлианна сказал:

вот когда получите 1.5 кг с куста за те же 3,5 месяца

Это троллинг такой? Вы с агрономом сколько получили зимой? Экономически не целесообразно столько светить, себестоимость вырастет в разы.

8 минут назад, Юлианна сказал:

Не совсем понятно... Это на КСД в течение года заявлена урожайность 1,5 кг с куста?

Кажется люди и кони окончательно смешались.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Олег сказал:

Это троллинг такой?

С чего Вы взяли? Это потенциал культуры у НСД земляники такой (близко к этому), и если вы его реализовываете, то с точки зрения бизнеса - в шоколаде. Если нет, то любые отговорки бессмысленны. Сити-ферма как и теплица должны работать круглогодично и без перерыва, иначе это не серьезно. Площади не должны простаивать. Поэтому это или вариант культурооборотов, или круглогодичная монокультура (на технологии не заостряясь).

Сколько получают в теплицах зимой не скажу, не интересовалась.  Может кто-то и обозначит. Но могу сказать, что себестоимость ягоды в Краснодарской компании по землянике, выращивающей зимой в теплице, будет однозначно ниже, чем у вас на экспериментальной ситиферме.

1 час назад, Олег сказал:

Можно значительно увеличить урожайность на КСД, но это будет в ущерб качеству. Пока стабильного качества добились при такой урожайности.

 

35 минут назад, Олег сказал:

Кажется люди и кони окончательно смешались.

Ну и какой "такой" урожайности добились... по отдельности на КСД и НСД? Можете уточнить за какой период выращивания.

Ссылка на комментарий

  

3 часа назад, olga0205 сказал:

Вот если бы В.В. Собкалов цену отгрузки назвал, думаю удивил бы некоторых товарищей. А так здорово, молодцы!

Хотелось бы спросить у Олега, про эту ягоду он говорил, сравнивая со своей?

Не хочу засорять тему В.В. и ответ такой:

Отзыв о Земляника "Вика и Ника" | Настоящее импортозамещение - подмосковные ягоды! (otzovik.com)

Клубника 250 г “Вика и Ника” Россия - купить c доставкой на дом в интернет-магазине Азбука вкуса в Москве и Санкт-Петербурге (av.ru)

Сравнивал и даже пробовал. Эльсанта мне не нравится ни по одному показателю.

2 минуты назад, Юлианна сказал:

Это потенциал культуры у НСД земляники такой (близко к этому), и если вы его реализовываете, то с точки зрения бизнеса - в шоколаде.

Потенциал - это вообще что? Я экономист и считать умею.

3 минуты назад, Юлианна сказал:

ити-ферма как и теплица должны работать круглогодично и без перерыва, иначе это не серьезно. Площади не должны простаивать. Поэтому это или вариант культурооборотов, или круглогодичная монокультура (на технологии не заостряясь).

Пока наша технология самая продуктивная, улучшать будем.

5 минут назад, Юлианна сказал:

Ну и какой "такой" урожайности добились... по отдельности на КСД и НСД? Можете уточнить за какой период выращивания.

Цифры ради цифр? Такой ерундой не занимаюсь, пока считаю мало данных.

КСД сложнее по климату, в пром. теплицах решают протравкой химией - не мой вариант.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Олег сказал:

Потенциал - это вообще что? Я экономист и считать умею.

Совокупность возможностей. На определённых этапах развития растений можно легко определить что от него ждать. Как в спорте, тест легко может определить какой результат потенциал вашего организма может выдать.

5 часов назад, Олег сказал:

Ерунда - это складывать зимнюю урожайность в теплице с летней.

Это не ерунда, и незачем складывать. Даже если урожайность зимой ниже, или равноценна, но немного за более долгий период вегетации, это не растягивается на годы. Вы единственный в мире кто выдаёт это за достоинство.)

5 часов назад, Олег сказал:

Это троллинг такой? Вы с агрономом сколько получили зимой? Экономически не целесообразно столько светить, себестоимость вырастет в разы

Но зимой и цены можно в разы увеличить. В приведённом мною как пример хоз-ве, нет необходимости выращивать ягоду зимой. Они уже к середине октября получили прибыль, которая стирает нужду в зимнем выращивании и уехали отдыхать.) А за качество ягоды, они так-же, уже получили предложение, без всяких условий со стороны покупателя, поставлять ягоду в зимнее время.

3 часа назад, Олег сказал:

Просто зам. директора школы в Якутске

Это не бизнес, а скорее баловство. Такие проекты как в Рылеево куда более масштабны и интересны. Но, с большой долей вероятности - не вывезет.)

Изменено пользователем BKB
Небольшие сокращения.
Ссылка на комментарий

Евгений, тот что модератор, как думаете насколько "профессионально" Олег ушел от ответов на простые вопросы? Нафантазировать можно что угодно.

3 часа назад, Олег сказал:

Просто зам. директора школы в Якутске решил выращивать без агронома. 

Пока что Ваша фишка в том, что Вы ищите своих клиентов среди тех, кто верит Вам и вкладывается, потому что Вы зарабатываете на оборудовании без бизнес-планов и рассказывая, как это "просто" выращивать без агрономов. Это их решение, не более. Уверять всех, что все ваши последователи одинаково успешны не нужно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Олег сказал:

Пока наша технология самая продуктивная, улучшать будем.

Пока ваша технология самая "сырая", насколько ее можно себе представить. Вы ее конечно же улучшили за эти два года, но ее еще улучшать и улучшать. Поторопитесь, а то могут конкуренты обогнать.

А если я надумаю Вас потроллить, то я непременно займусь изготовлением лед фитосветильников. С умным видом сравнивать с вашими и рассказывать любителям клубнички, на чем можно съэкономить...

Изменено пользователем BKB
Небольшие сокращения.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Юлианна сказал:

Пока что Ваша фишка в том, что Вы ищите своих клиентов среди тех, кто верит Вам и вкладывается, потому что Вы зарабатываете на оборудовании без бизнес-планов и рассказывая, как это "просто" выращивать без агрономов. Это их решение, не более. Уверять всех, что все ваши последователи одинаково успешны не нужно. 

Обидно?

7 часов назад, olga0205 сказал:

Это не ерунда, и незачем складывать. Даже если урожайность зимой ниже, или равноценна, но немного за более долгий период вегетации, это не растягивается на годы. Вы единственный в мире кто выдаёт это за достоинство.)

Вам плохо понятен тепличный бизнес вообще, не любите бизнес, не любите буржуазию и технологии. Про достоинство - снова прием демагогии "подмена тезиса".

Вернёмся снова к огурцам. Никого не интересует урожайность огурца летом, думайте дальше почему.

7 часов назад, olga0205 сказал:

Это не бизнес, а скорее баловство.

Бизнес в школе? Вы сегодня как никогда.

7 часов назад, olga0205 сказал:

Но зимой и цены можно в разы увеличить. В приведённом мною как пример хоз-ве, нет необходимости выращивать ягоду зимой. Они уже к середине октября получили прибыль, которая стирает нужду в зимнем выращивании и уехали отдыхать.) А за качество ягоды, они так-же, уже получили предложение, без всяких условий со стороны покупателя, поставлять ягоду в зимнее время.

"Я у мамы бизнесмен" (с) Ещё одно подтверждение.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Олег сказал:

Вернёмся снова к огурцам. Никого не интересует урожайность огурца летом, думайте дальше почему.

Вы с партнёром много позировали с огурцами в руках из секретных лабораторий зимой, утверждали что и огурец у вас самый божественный, и где это всё? Небось те собранные пару кг с аукциона ушли :lol: .

Эх, неинтересно с вами разговаривать за урожайность летом/зимой и бухгалтерию тепличного бизнеса в целом, вы мало что об этом знаете.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 17:00, Марите сказал:

. В теплице главный недостаток нейтральных сортов в их высоком пике первой волны и дальнейшем трепыхании урожая на уровне "не шатко, не валко" в течение последующих месяцев.

Какой волны, Марите? Нет у НСД никаких волн. Подобные сорта и выводились для плавной и последовательной отдачи урожая. Я вам привела в пример фото, показывающее состояние растений на начало плодоношения, которое обеспечило последовательный сбор ягод в течении 3,5месяцев и урожайности в 1,8кг. (там еще с усов в районе 200грамм собрали). А в средней полосе в 22ом весьма жарко было..

 

В 28.01.2023 в 17:00, Марите сказал:

В полностью закрытых помещениях есть возможность равномерно распределить получение урожая в течение нескольких месяцев за счет обеспечения вегетативно-генеративного баланса. В результате и урожай выше, и появляется возможность равномерных поставок продукции на рынок.

Какого в/г баланса, Марите? Вы смотрите на фото и полный дисбаланс растений называете балансом. Вы начинаете подтверждать мои сомнения в вашей практической компетенции по культуре земляники. Или вы что-то недоглядели?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Олег сказал:

Обидно?

Олег Васильевич, Вам только кажется что Вы обладаете великой тайной и знаниями, разбираетесь в тепличном бизнесе и прочее... Владимир Владимировича в теме не хватает... а ему есть что сказать по землянике.)

А землянику я буду выращивать... будет что в темах Олега рассказать.)))

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, olga0205 сказал:

Вы с партнёром много позировали с огурцами в руках из секретных лабораторий зимой, утверждали что и огурец у вас самый божественный, и где это всё? Небось те собранные пару кг с аукциона ушли :lol: .

Демагоги снова в деле, я бы пункт правил форума про вранье об утверждениях собеседника специально для вашей пары добавил...

Вам сейчас фото строящихся огуречных накидать? Все будет хорошо, терпение.

6 часов назад, olga0205 сказал:

Эх, неинтересно с вами разговаривать за урожайность летом/зимой и бухгалтерию тепличного бизнеса в целом, вы мало что об этом знаете.

Ольга, проблемы с пониманием тепличного бизнеса как раз у вас. Ценообразование не изучали и вижу даже нет желания.

5 часов назад, olga0205 сказал:

Нет у НСД никаких волн.

Ну, блин, приехали... очередное открытие.

5 часов назад, olga0205 сказал:

Я вам привела в пример фото, показывающее состояние растений на начало плодоношения,

Фото тепличной земляники? Я думал вы только в поле, ну может балаганы.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег сказал:

Вам сейчас фото строящихся

Обязательно, зачем говорить.)

2 часа назад, Олег сказал:

Ценообразование не изучали и вижу даже нет желания.

Как раз глубоко знаю, на уровне эксперта если хотите, потому не ради красного словца или камня в ваш огород говорю, эта технология неконкурентоспособна.

2 часа назад, Олег сказал:

Ну, блин, приехали... очередное открытие

Никаких открытий, если только для Вас. Волнообразность плодоношения земляники НСД – это отсутствие необходимых знаний для удержания растений в балансе. Растения НСД в балансе я показала. Если есть вопросы и возможности, можете получить оценку состояния растений со стороны, желательно на уровне эксперта.)

Изменено пользователем BKB
Небольшое сокращение.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 31.01.2023 в 15:16, olga0205 сказал:

Как раз глубоко знаю, на уровне эксперта если хотите, потому не ради красного словца или камня в ваш огород говорю, эта технология неконкурентоспособна

Рассказываете удивительные вещи :lol:

Screenshot_2023-02-01-10-45-41-336-edit_org.telegram.messenger.thumb.jpg.1e3ddea92a0cd774f49cb3cd8455d2fe.jpgIMG_20230201_225744.thumb.jpg.14f088efce867063c3791302c9bae59a.jpg

Screenshot_2023-02-01-23-04-17-369-edit_org.telegram.messenger.thumb.jpg.d10c43d24bdf16307f8a8aa5c12a0eca.jpg

Ваш адепт не поверил, что земляника не растёт зимой даже в Бишкеке. Вы, Ольга, его обманули.

Конечно, это совсем не конкуренция.

IMG_20230201_225642_145.thumb.jpg.b30542529b045adb0ac0a23abf8e6b94.jpgIMG_20230201_225642_131.thumb.jpg.1939100e3d00c6f325a113c69ec438a0.jpg

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий

Странный вы, Олег. Вас послушать, так существует только один сезон в году - это зима. ) Да, вы мне показываете красивую ягоду, но когда её собирают, она вся такая. Важно какой она доходит до потребителя, а ещё более важно в наше время, по какой цене. Вот тут всё и начинается...))

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий

Олег, а если Ольга "нарежет" про выращивание по аналогичной вашей технологии не менее негативных отзывов, нормуль будет?

О том, что не растет земляника в теплице, Вы Собкалову В.В. расскажите.)))

И коли фото с ваших ферм постите, то и санпаспорт предприятия, можно по анализу ягоды документ и сертификат на нее выложить. 

Можно фото холодильника для шокового охлаждения и холодильник для хранения продукции.)

Подкрепите свои слова... что все у вас по-настоящему... документально.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Олег, а если Ольга "нарежет" про выращивание по аналогичной вашей технологии не менее негативных отзывов, нормуль будет?

Да пожалуйста :)

1 час назад, Юлианна сказал:

О том, что не растет земляника в теплице, Вы Собкалову В.В. расскажите.)))

Так это же светокультура, вы отличия от турецких теплиц улавливаете?

1 час назад, Юлианна сказал:

Подкрепите свои слова... что все у вас по-настоящему... документально

Повторный запрос всей бухгалтерии? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.