Перейти к содержанию
ЛиС

В Новосибирской области разработают дополнительные меры господдержки овощеводства

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

1902.jpg?1674676281251

В 2022 году валовой сбор тепличных овощей в агрокомплексе «Сады Гиганта» составил 5 236 тонн, в том числе 4 120 тонн огурцов и 907 тонн томатов.

Тепличное овощеводство — одна из самых сильных сельскохозяйственных отраслей региона. При этом первые современные теплицы комплекса «Новосибирский» появились совсем недавно — в 2012 году. Пару лет спустя был запущен агрокомплекс «Сады Гиганта», в последние 6-7 лет также открыли тепличные комплексы «Толмачёвский» и «Обской», у которых с «Новосибирским» один инвестор. В большую пятёрку тепличных хозяйств можно добавить и «Емельяновский», который ранее выращивал овощи в открытом грунте, но затем диверсифицировал своё производство.

Когда открывали «Новосибирский», была обозначена глобальная цель — полностью насытить внутренний региональный рынок тепличными огурцами, томатами и различной зеленью. И за 10 с небольшим лет задача была не просто выполнена, но и перевыполнена. По словам заместителя председателя правительства НСО — министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, самообеспеченность региона по тепличным овощам в 2022 году достигла 134%.

1903.jpg?1674676281251

— На профицит по овощам защищённого грунта мы вышли ещё два года назад, и показатели продолжают расти, — отметил Евгений Лещенко. — Урожай прошлого года по этому направлению составил 45,9 тысячи тонн, из которых 39,3 тысячи — огурцы. Огурцов новосибирского производства в избытке в наших торговых сетях, часть продукции наши производители продают в другие регионы Сибири и Дальнего Востока.

Агрокомплекс «Сады Гиганта» — один из не только «старейших», но и крупнейших производителей тепличных овощей в Новосибирской области. Но главная «фишка» — качество продукции. Здесь никогда за более чем 10 лет истории не использовали химические средства защиты растений. Как рассказала директор «Садов Гиганта» Елена Полупанова, для борьбы с вредителями используют их естественных врагов — насекомых-энтомофагов. А чтобы лучше росли помидоры, которые дают несколько урожаев за 11-месячный цикл «жизни», используют специальных шмелей-опылителей.

1904.jpg?1674676281251

1905.jpg?1674676281251

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.