Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Компания «Рязань Машрумс групп» планирует расширить производство грибов

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Компания «Рязань машрумс групп» планирует расширить производство шампиньонов в регионе

Самообеспеченность России этими грибами составляет 90%

81cff7839e97336cc76c8d491a7cbe97.jpg
За последние годы в стране было реализовано много комплексов по производству шампиньонов
«Рязань машрумс групп»

Компания «Рязань машрумс групп» планирует расширить производство шампиньонов в регионе, добавив в линейку маринованные грибы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. По его словам, к 2025 году общий объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд руб.

По словам Малкова, в производстве будет использоваться только российские сырье, тара и упаковка. Торф для выращивания грибов поставляет предприятие из Спасского района Рязанской области. Предприятие взаимодействует с сельхозуниверситетом Рязани для привлечения молодых специалистов и совместных научных проектов, например, разработка и внедрение новых органических удобрений.

«Рязань Машрумс Групп» в несколько этапов реализует инвестпроект по строительству комплекса выращивания шампиньонов производственной мощностью порядка 10 тыс. т в год. В целом будет создано до 500 рабочих мест. Первая очередь комплекса уже работает, годовой объем продукции достиг 2,3 тыс. т, отметил Малков. По его словам, рынок сбыта широкий и охватывает все регионы страны, компания сотрудничает с федеральными и региональными торговыми сетями.

По словам источника в отрасли, производство шампиньоном в России сейчас в переизбытке, компании не знают, куда их продавать. На этом фоне цены на этот товар падают. «Когда все начинали инвестпроекты, импортозависимость по шампиньонам была 80%, сейчас мы обеспечиваем себя ими на 90%. За последние три года в России появилось очень много комплексов по производству таких грибов, в результате их некуда девать», — отметил он. Производители неоднократно обращались в Минсельхоз и Совет Федерации с просьбой помочь с реализацией продукции. 

Шампиньоны в России производятся в двух видах — стандартные и не стандартные. «Рязань Машрумс Групп» могла принять решение о выпуске маринованных грибов по двум причинам: либо у компании много нестандарта, либо она не знает, как реализовать стандарт. Стоимость шампиньонов, по его словам, в последние годы почти не меняется и находится в районе 160 руб./кг. «Экономика компании требует поиска рынков сбыта. Возможно, в консервах грибы будут лучше продаваться, соответственно, ситуация у «Рязань Машрумс Групп» улучшится».

Директор по агропромышленным производствам «Магнита» Илья Гамов в конце декабря говорил, что в России объем потребления культивируемых грибов достигает порядка 180 тыс. т в год, и основную массу составляют шампиньоны. «Основной вызов рынка сейчас — увеличение объемов потребления грибов и здесь резерв просто гигантский. <…> Я считаю, что всем производителям грибов нужно совместно разработать программу по популяризации этой продукции и стимулированию потребления, потому что сейчас основной барьер у покупателя — это низкий уровень знаний о полезности продукции, способах ее приготовления».

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.