Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Опадение цветков и завязей на первой кисти у томата

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Добрый день, уважаемые форумчане! На растениях томатов в фермерских пленочных( двойное пленочное покрытие) теплицах наблюдается сброс цветков и уже завязавшихся плодов  первой кисти.Сброс наблюдается примерно на 30% растений ,хаотично, в основном, опадают 5-6 цветки,расположенные на концах кистей,остальные пока развиваются нормально( Саморегуляция? Недостаточные уровни освещения?дефицит B?)Растения высажены в грунт во время цветения первой кисти,с нормально развитой корневой системой.Гибрид " Эрай" F1 , от Yuksel Tohum, Турция.Температурно- влажностный режим выдерживался в соответствии с требованиями технологии выращивания, без существенных отклонений.Растения имеют светло зеленую окраску листьев( дефицит N,B?). Питание осуществляется сбалансированным питательным раствором 2-3 раза в неделю( фертигация), ЕС- 2,8-3,0 в пасмурную погоду,2,6 в солнечную погоду.В качестве корневых стимуляторов раз в неделю используется Этамон и корнеобразователи на основе гуматов. Поливная норма в солнечную погоду на данном этапе выращивания  составляет  0,6-0,7 л на одно растение в день,дробно, по 100-120 мл за один цикл.Состояние влажности субстрата в норме.Опыление производится шмелями, семья работает хорошо,на всех цветках заметны метки.Отопление осуществляется несколькими дымоходами(!),протянутыми на всю длину теплицы.В течение предыдущего месяца стояла пасмурная  холодная погода,  наблюдались низкие уровни освещения в теплице, возможность использовать вентиляцию представлялась минимально,в связи с чем  несколько раз наблюдалось повышение температуры воздуха в солнечную погоду до +27-28 С°,при невозможности работать вентиляционными фрамугами( температура наружного воздуха -3-5С°). В качестве коррекции планируется увеличить количество калия и фосфора в питательном растворе,увеличить количество поливов с питательным раствором.Рассматривается применение( опрыскивание) специальных препаратов для улучшения процессов бутонизации, цветения и завязываемости плодов ( Folicist + Biromin gel)  по ярусу следующих  цветущих кистей в дозировках,рекомендуемых производителем.Хотелось бы услышать мнение специалистов о причине опадения завязей. Благодарю. 

Изменено пользователем Abu Muhammad
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
23 минуты назад, Abu Muhammad сказал:

В течение предыдущего месяца стояла пасмурная  холодная погода,  наблюдались низкие уровни освещения в теплице, возможность использовать вентиляцию представлялась минимально,в связи с чем  несколько раз наблюдалось повышение температуры воздуха до +27-28 С°при невозможности работать вентиляционными фрамугами( температура наружного воздуха -3-5С°).

При низкой освещенности слишком высокая температура, снижайте температуру или первая кисть будет потеряна полностью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Утрата первой кисти это обычное дело при выращивании на почве и ранней посадке (конец декабря- начало января). Единственная возможность избежать опадения цветков это держать рассаду в горшках(кубиках) до цветения 2-й кисти, не высаживая её в почву. ЕС не ниже тройки.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! В отношении этого гибрида не могу сказать.Антоциановая окраска стебля в верхушке( " синяя печать") ,насколько  мне известно,отмечается на многих розовоплодных гибридах ,когда растение в балансе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Антоцтановая окраска взрослого растения не может свидетельствовать о балансе, т.к. это показатель дефицита фосфора (обычно при пониженной температуре).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я спросила потому, что это может быть дефицит фосфора, в т.ч. от понижения температуры, а может быть сортовым признаком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.