Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Калий и краевые ожоги листьев у травянистых и древесных растений


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Попалось любопытное сообщение у голландцев. Все переводить некогда, только отредактировала машинный перевод начала. Кому интересно, могут переводить машиной сами.

"С 2018 года в рамках проекта «Выращивание томатов без ископаемых энергоресурсов» большое внимание уделяется мониторингу и оптимизации потребления питательных элементов. Поглощение питательных веществ сильно зависит от транспирации и концентрации поглощения. Концентрация поглощения – это количество питательных веществ, попадающих в растение на литр поглощенной воды. Транспирация увеличилась на 30% с 2018 по 2021 год, в то время как концентрация поглощения увеличилась только на 8%. Таким образом, общее потребление питательных веществ уменьшилось на 22%."

Они использовали светокультуру под различными источниками освещения. Для тех, кто работает в Full-LED, статья может быть интересна. О термине "концентрация поглощения" можно и нужно дискутировать, как-то странно звучит.

https://www.kasalsenergiebron.nl/nieuws/stikstof-en-kalium-spelen-sleutelrol-bij-opname-voedingselementen/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Наши дендрологи подобные поражения листьев деревьев в городских насаждениях объясняют накоплением солей в почве к середине лета и в сильной мере винят применение соли зимой для борьбы со снегом и льдом на проезжей части и тротуарах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Марите сказал:

Наши дендрологи подобные поражения листьев деревьев в городских насаждениях объясняют накоплением солей в почве к середине лета и в сильной мере винят применение соли зимой для борьбы со снегом и льдом на проезжей части и тротуарах.

))) Марите, Вы серьезно думаете, что физиологические нарушения связанные с "накоплением солей" выглядят именно так? Ответьте на пару вопросов - какие соли используются против наледи и снега, химическая формула? Каким образом они  (применяемые соли) влияют на ионный состав почвенных растворов (вымываются, адсорбируются), какой конкретно элемент и его избыток, можно симптоматику из книжек предоставить? Почему соли "накапливаются" к середине лета, и не проявляют своего влияния весной с началом вегетации? В Латвии разрешены к применению фитотоксичные реагенты и не соблюдаются нормы внесения?

Ну и паралель конечно же для тепличников... как избыток ионов из солей по анологии будет проявляться на тепличных культурах?

Ваше сегодняшнее амплуа всегда и во всем с умным видом искать неправоту в словах оппонентов. Вы не задумывались, что можете быть не правы?

На вопрос Ольги Вы дали столь размытый и неопределенный ответ, что я могу сделать вывод, что очень давно не практикуете/не работаете в теплицах, а современные комбинаты и технологии только в журналах и на сайтах видели, и в практикумах про них читали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, Юлианна сказал:

какие соли используются против наледи и снега, химическая формула?

Чаще всего это песок с добавлением галита (каменная соль, NaCl). Галит - источник (руда) для поваренной соли.

Юлианна, keep calm, please.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юлианна, мне казалось, что Вам известно понятие ЕС. Разумеется, при отсутствии должного количества воды (кто бы поливал деревья в городе? хотя самые молодые посадки обеспечиваются такой возможностью и поливаются), ЕС повышается к середине лета и при этом не так уж и важно, за счет каких именно солей это происходит.

2 часа назад, Юлианна сказал:

На вопрос Ольги Вы дали столь размытый и неопределенный ответ, что я могу сделать вывод, что очень давно не практикуете/не работаете в теплицах, а современные комбинаты и технологии только в журналах и на сайтах видели, и в практикумах про них читали.

Не судите по себе, пожалуйста. :) Да, в теплицах я сейчас не работаю, но бываю в них при каждой возможности и постоянно общаюсь с агрономами.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Чаще всего

Евгений, я знаю какие соли и растворы используются... и это не только хлорид натрия. И регламенты знаю, где и что позволительно, так как что-то фитотоксично, что-то вызывает сильнейшую эрозию металлов, что-то небезопасно для человека.

Хорошо... пусть будет засоление натрием и хлором.) Хотя использование на пешеходных дорожках и в садах таких реагентов запрещено.

Тогда вопрос... в ответе Ольге, как одной из причин низкого содержания магния в клеточном соке Марите указала повышенное содержание натрия в растворе.))) Так вот при засолении и избытке натрия в почвенном растворе будет наблюдаться недостаток магния в первую очередь, хлороз которого развивается и выглядит совсем иначе.) И избыток хлора тоже по симптоматике начинается практически сразу с началом вегетации, и выглядит тоже иначе, а главное существенно влияет на развитие листовой пластины. Так почему лист и растения нормально развиваются, и только в определенных условиях возникает краевой ожог?

Изменено пользователем BKB
Сокращён текст не по теме.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

На вопрос Ольги Вы дали столь размытый и неопределенный ответ...

А когда же мы дождёмся определённого ответа на три раза заданный вопрос :ireful1:? Как Вы узнали, что пожелтение/отмирание краёв листьев у каштана или клёна связано именно с "перераспределением калия"?!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Не судите по себе, пожалуйста.

Я сужу по Вашему ответу.))) Потому как на мой взгляд Ольга спрашивала совсем о другом... и интересен был ответ практикующего агронома, которому не сложно было бы описать, что это может значить и какие меры должны приниматься. "Непоступление магния" из раствора в современном комбинате по-моему за гранью фантастики.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Как Вы узнали,

В учебниках так написано.))) Можете опровергнуть также объяснениями из учебника, разрешаю.

Кирилл Борисович, а зачем Вы редактируете мои комментарии? На каком основании? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
38 минут назад, Юлианна сказал:

В учебниках так написано.)))

В каких именно и где (глава, параграф или страница) так написано?

39 минут назад, Юлианна сказал:

Кирилл Борисович, а зачем Вы редактируете мои комментарии? На каком основании? 

На основании п. 4 Правил форума. Если не устраивает небольшая редакция сообщений, в качестве альтернативы могу Ваш аккаунт поставить на длительную премодерацию (согласно п. 7 Правил).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Юлианна сказал:

Так вот при засолении и избытке натрия в почвенном растворе будет наблюдаться недостаток магния в первую очередь, хлороз которого развивается и выглядит совсем иначе

Вовсе не всегда. Избыток натрия может вызывать и дефицит кальция, и дефицит калия, многое зависит от соотношения ионов в растворе именно в зоне корней. А значительный избыток натрия (на огурце) вызывает некрозы, напоминающие бактериальную уголковую пятнистость.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Избыток натрия может вызывать и дефицит кальция, и дефицит калия, многое зависит от соотношения ионов в растворе именно в зоне корней. А значительный избыток натрия (на огурце) вызывает некрозы, напоминающие бактериальную уголковую пятнистость.

Вот именно, Марите, избыток натрия и хлора влияет на развитие деревьев с началом вегетативного сезона, на приросты и на развитие листа, хлорозы/некрозы заметны становятся много раньше и выглядят иначе. Отличаются от краевого хлороза/некроза, связанного с калием. Посмотрите на фото, что я предоставила, лист нормально развит, листовая пластинка не закручена и хлороз с некрозом - краевой. 

"Латвийские дендрологи" с Ваших уст, как "английские ученые", для меня всего лишь "мем", не более.

А тех специалистов, кого я лично знаю, сертифицированы и ничего подобного не говорят, или не смотрят на Ваше мнение, как истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 минут назад, Юлианна сказал:

А тех специалистов, кого я лично знаю, сертифицированы и ничего подобного не говорят...

Каких специалистов агрономических специальностей и где "сертифицируют"?!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Каких специалистов агрономических специальностей и где "сертифицируют"?!

Есть такая профессия - арборист. Это те люди, которые работают в городах с деревьями - обследуют, лечат, обрезают и укрепляют... одним словом заботятся о здоровье деревьев и их безопасности. И есть международная сертификация для этих специалистов, в ЕС это обязательно. В России, увы, сертифицированных арбористов по пальцам пересчитать.

Есть ли такая профессия, как "дендролог", не скажу. Дендрологию изучают не только "дендрологи".) А какое отношение дендрологи имеют к агрономам, Вам лучше Марите спросить.)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дендрологи те же агрономы, только по отношению к деревьям :)

"Дендролог - это специалист, знающий всё о древесных растениях, кустарниках. В его задачу входит изучение свойств растений, их совместимости и особенностей. Поэтому дендрологи востребованы в лесных хозяйствах, ведь они, как никто другой, могут определить состояние дерева, его возраст, причину болезни или усыхания. "

https://moeobrazovanie.ru/professions_dendrolog.html

 

А арбористы занимаются именно уходом за деревьями - обрезкой, пересадкой, если требуется, и подобными вещами.

"Арбори́ст (от лат. Arbor — «дерево», англ. Tree Surgeon[1] — «древесный хирург») — древовод, специалист по обслуживанию деревьев и по уходу за ними как за индивидуальными организмами (тогда как за лесными сообществами обычно ухаживают лесоводы)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арборист

Об уровне их подготовки в Латвии Вы, Юлианна, вряд ли можете судить.

Вот только при чем тут "Зависимость транспирации и нормы полива от энергии окружающей среды"? Ведь деревья поливают чаще всего как попало в отличие от растений в теплицах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, неужели... агроному в теплицах только и нужно, что знать все об овощных культурах, изучать их свойства, особенности и совместимость?))) 

16 минут назад, Марите сказал:

это специалист, знающий всё о древесных растениях, кустарниках. В его задачу входит изучение свойств растений, их совместимости и особенностей.

Википедия рулит.))) Сначала нужно было почитать, а потом уже называть специалистов своими именами. Дендрологов, Марите, приплели в этой теме Вы. Зачем?

Остальные говорили о зависимости транспирации, калия и краевого хлороза/ожога листа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.