Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы расчета урожайности огурца по приходу световой энергии

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Расчет урожайности огурца F1 Мева по приходу световой энергии

Данная тема создана из сообщений специалистов, участников группы Тепличное овощеводство.

Комментарий специалиста: Пиковых значений цены на свежие огурцы и томаты достигают к 23 февраля и 8 марта. Потом может наблюдаться резкий спад, но не всегда. Следующий подъём к Пасхе и майским праздникам. Спрос зависит от покупателей, и если производители не успевают, то цена будет расти.
Рост цен сегодня - это скорее уменьшении объёмов производителей, затраты ТК мало волнуют покупателей.

Комментарий специалиста: После пасхи и падает чуть цена , дальше 1-9  мая чуть поднимается, после майских праздников спад. Так каждый год у нас.

Комментарий специалиста: Для Мевы средняя урожайность в РФ 20г с моля света. Даже если выкинуть всю естественную радиацию зимнюю, хотя в некоторых регионов весьма хороших приход Дж и зимой был, то для генерации 1кг необходимо не более 9 кВт*ч электроэнергии. Тарифы все свои знаете. Так что не о каком взлете из-за электроэнергии нет и речи)

Комментарий специалиста: 20 грамм это наверное у очень передовых ТК, среднее думаю 16-18 не выше

Комментарий специалиста: Ну хуже 18 на Мевы не бывает, если болезней нет, это плод 230г

Комментарий специалиста: Не согласен, при 200 Вт если пересчитать урожайность + ест свет то кг за 200 должны брать, Но не берут

Комментарий специалиста: Можно каждый случай отдельно просчитать. И будет ясно. Но практика показывает, что при правильном расчете количества мкмоль все сходится.
И 200 конечно не будет. Если не растить 280-320 г Меву и выше
Еще ведь смена культура оборота и конечно летние межсезонья.
Реального плодоношения сколько месяцев за год в центральной полосе в среднем по комбинатам? Хотя нас больше в данном случае зимний оборот интересует.

Комментарий специалиста: Ну вот возьмём чисто естественный свет и чисто математику,+ потери то июль при 20 молях должен быть 19,25 кг за месяц) то не получается в июле как-то)) но вот если брать чисто досветку в декабре то цифра реальна к 18-19 молям...

Комментарий специалиста: В летнее время уже перегруз температурный.
Поэтому и говорю, давайте зимний оборот рассмотрим, где как раз электроэнергию тратим по полной.

Комментарий специалиста: Ну тогда неправильно брать только зиму, мы должны брать по кругу года, иначе комбинатам без досветки дать продуктивность Мевы в 20 г на моль они мягко говоря "удивятся" возможностям.

Комментарий специалиста:  Я же сейчас про статью ту выше. Согласен, можем 19г/моль рассматривать. Но многие комбинаты не набирают, потому что даже не знают, сколько реальных моль дает их система освещения.

Ведь много раз говорил, что удельная ламповая мощность в "200 Вт/кв.м." ни о чем, кроме как о количестве штук светильников нам с вами не сообщает. Все равно выйдет не более 9.5 кВт*ч. При нормальных условиях. Даже при 18 г/моль и 600Вт лампах на ЭПРА. На дроссельных (ЭмПРА) до 10кВт*ч на кг.

Изменено пользователем BKB
Редактирование.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

добрый день.

помогите разобраться в таком вопросе. теплица 0,87га. подвесные лотки. Основная культура выращивания на досвечивании огурец Мева. теплица оборудована лампами 1000Вт -1200шт на 0,87га. помогите разобраться в расчете Вт на м2, Дж. И сколько при такой системе досвечивания можно получить урожайность. Благодарю

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Dianka сказал:

Основная культура выращивания на досвечивании огурец Мева. теплица оборудована лампами 1000Вт -1200шт на 0,87га. помогите разобраться в расчете Вт на м2, Дж. И сколько при такой системе досвечивания можно получить урожайность.

Добрый день! Установленная мощность светильников у Вас (считаем "в лоб" без учета того, что потребляет "киловатник" больше) (1200 х 1000)/8 700 м2 ( 1 га=10 000 м2) и получаем 137,9 Вт/м2. Это (если светильник хороший) Вам будет давать ориентировочно 49,6 Дж или 0, 86 молей в час на м2.

При досвечивании 19,5 часов в день получите 967,2 Дж/м2 в сутки ( или 16,8 молей). Так, если будете выращивать только на искусственном освещении, то получите (при совокупности множества других составляющих) около (967,2 x 7)/3500 Дж (на 1 кг/м2 Мевы) = 1,93 кг/м2. Но сюда нужно добавить данные о естественном свете, который к Вам приходит.

Изменено пользователем BKB
Сжат текст.
Ссылка на комментарий
  • 0

Осталось пересчитать в рубли при тарифах  2, 4, 8 руб\кВт. И будет понятно какую часть в цене огурца занимает э\э .

Один вопрос: можно ли заработать, если вместо февраля начать продажу в конце декабря ?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.